Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Планетарная втулка.


Планетарная втулка.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

:smoke:

Отредактировано САНЯ 78, (06.05.2011 10:12)

0

2

Весь прошедший сезон пользовал SRAM Spectro 7.  Втулка показала себя очень хорошо: переключения проходят быстро, четко и можно даже стоя на месте; диапазона передаточных чисел хватает (по крайней мере для неэкстримальной езды); цепь можно любую и надолго (перекоса нет), в обслуживании вообще сказка (полностью закрыта от попадания влаги и грязи)за весь сезон только один раз подтягивал тросик (причем, мне кажется, тросик был изначально недотянут, а я прочто внимания на него необращал).
К недостаткам можно отнести вес (примерно 2 кг) и неремонтнопригодность в походных условиях. Но мне вес без разницы какой (в соревнованиях не участвую), а отзывов, о таких поломках с которыми ехать нельзя, я на просторах интернета не нашел.
Вообщем планетаркой доволен полностью.

PS  Зачем тебе подбирать/расчитывать звезды. Если ты хочешь поставить 2-3 передние звезды, либо планетарку+касету сзади (а такие варианты встречаются когда используют втулки с малым количеством скоростей, например впереди три передние звездочки а сзади трехскоростноая планетарка), либо и первое и второе вместе то ты значительно расширишь диапазон передаточных чисел, но потеряется основное преимущество планетарки: простота и надежность.

PPS Вспомнил еще один недостаток: задний тормоз ножной (забыл как он правильно называется, тормозишь крутя педали назад), но есть безтормозные вулки или ставь, если позволяет рама, любые другие тормоза.

Отредактировано tka4 (16.12.2010 11:46)

0

3

:smoke:

Отредактировано САНЯ 78, (06.05.2011 10:12)

0

4

Два с половиной сезона использую втулку SHIMANO NEXUS INTER-3, модели SG-3C41 http://www.velobig.ru/Foto/Nexus3SG-3C41.jpg

Ездил на ней круглый год, но при аккуратном обращении (скорости под нагрузкой не переключал) никаких неисправностей не было, вот только недавно впервые разобрал и смазал её, хотя по идее, это нужно делать раз в год. Передаточное отношение подбирается в зависимости от диаметра колёс, имеющихся звёздочек и личных предпочтений. SHIMANO в инструкции рекомендует от 2,0 : 1 до 2,2 : 1. Поскольку у меня колёса большие, ориентировался на 2,0 : 1, и не ошибся. Некоторой проблемой является подбор задних звёзд, так как кроме идущей в комплекте 18Т, звёздочки с другим числом зубьев купить нигде невозможно, кроме московского "Велобига". Поэтому у меня сначала стояла пара система-втулка 38 : 18, затем поставил 46 : 23.
Моё мнение: для "неспортивного" применения (поездки по делам, на работу, прогулки по выходным и т.д.), планетарная втулка -- это лучший выбор.

0

5

Полностью согласен с trekker - для повседневной езды и для несложных велопоходов планетарная втулка это то что надо (особенно 7-ми и 8-ми скоростные). Мало того, мой велосипед с планетаркой жена забрала себе, говорит что он шибко удобный. Я себе новый лисапет купил с обвесом nexave по кругу (цена больно вкусная была). Так вот эта группа вроде и к комфортным относится, но если сравнить по удобству эксплуатации с планетарной втулкой то это небо и земля. Даже где-то мысли стали закрадывается, а не снять ли с велосипеда все касеты/переключатели и поставть планетарную втулку.

САНЯ 78, тема планетарок очень хорошо раскрыта на http://velobig.ru/fm/index.php?sid=6839 … f2dddd1b0. Почитай не пожалеешь, там очень много полезного и интересного.

САНЯ 78, написал(а):

с барабанным тормозом запрещается использовать в горной месности! :D  :flag:

По поводу тормозов писал выше: не нравятся барабанные ставь дополнительно хоть дисковые (например http://www.bikeservice.ru/bikes/nishiki/hybrid/id102/  или  http://www.cube.eu/tour/urban-life-series/hyde-team/) хоть любые другие.

Отредактировано tka4 (17.12.2010 10:19)

0

6

:smoke:

Отредактировано САНЯ 78, (06.05.2011 10:13)

0

7

САНЯ 78, написал(а):

...спасибо за ссылочку...

Всегда рады помочь )))

Отредактировано tka4 (18.12.2010 10:38)

0

8

trekker написал(а):

Некоторой проблемой является подбор задних звёзд, так как кроме идущей в комплекте 18Т, звёздочки с другим числом зубьев купить нигде невозможно

В начале лета возникла необходимость поменять заднюю звезду на SRAM Spectro 7 . Причина: жене не хватало передачи пониже.  Вместо 18 поставил 22. Прекрасно подошла звезда от обычных синглспидов. Без проблем и за смешные деньги была куплена на рынке (цену точно не помню, но точно до 10 грн). Конечно есть нюанс: родная звезда на какую то долю миллиметра толще базарной. Вылечилось подкладкой шайбы вырезанной из пивной банки :).

Отредактировано tka4 (17.10.2012 10:53)

0

9

tka4 написал(а):

Конечно есть нюанс: родная звезда на какую то долю миллиметра толще базарной. Вылечилось подкладкой шайбы вырезанной из пивной банки

Про SRAM я не знаю, но на всех планетарных и односкоростных тормозных втулках SHIMANO (а также на всех современных базарных втулках для односкоростных дорожных велосипедов) посадочный диаметр звезды 35 мм, у советских 36 мм. Использование советской звезды в этом случае невозможно, а сейчас в этом и нет необходимости, так как звёзды можно найти в интернет-магазинах. Это года 3-4 назад они были дефицитом (я покупал в московском Велобиге).

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Планетарная втулка.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно