Продажа велосипедов и комплектующих, квалифицированный ремонт, консультации и индивидуальный подход к каждому клиенту

Велосипеды, комплектующие, сервис

Велофорум Херсона

Объявление

Таврійські велостарти 2 етап м. НОВА КАХОВКА ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Тачанка ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Группа здоровья приглашает катать, катать и катать! Еженедельно 18:00 вторник и четверг ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Соревнования _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Страничка Экологии


Страничка Экологии

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

«Пісок – це джерело життя»

Ті з херсонців, хто за специфікою роботи або через інші причини часто їздить по області, давно звернули увагу на колосальний контраст у добробуті населення віддалених районів Херсонщини і тих, що розташовані поруч із обласним центром. Особливо на лівобережжі.

Їдеш через Верхньорогачицький, Іванівський, Нижньосірогозький райони - і всюди одна картина бідності та розрухи. Напівпорожні села, кругом руїни, цілі вулиці покинутих будинків на різній стадії руйнування: в одних немає вікон і провалені дахи, в інших - тільки стіни стоять, а від третіх залишилися фундаменти, зарослі бур’яном. Але варто лише в’їхати в Цюрупинський або Голопристанський райони - і картинка чудесним чином змінюється. Великі багаті села, в кожному дворі теплиці, жодних примітних ознак занепаду не спостерігається.

Зрозуміла і причина цього контрасту. Вода! Викопані й продані на металом системи зрошення повернули посушливий таврійський степ до його первісного стану - мало придатного для життя. А от для мешканців Нижньодніпровських або, як їх зараз частіше іменують, Олешківських пісків нічого не змінилося. Оскільки вода тут була завжди. І буквально під ногами. На глибині двох, трьох, чотирьох метрів знаходиться потужний водоносний горизонт. Саме тому на пісках ростуть ліси, тут багато озер, є луки і болота.

Олешківські піски часто називають «пустелею». А якийсь жартівник навіть запустив в Інтернет «качку» про те, що це «найбільша пустеля Європи». Дивина це – «пустеля» з лісами і болотами. Втім, є тут і ділянки рухомих дюнних пісків, що дійсно нагадують пустельний ландшафт. Однак, якщо придивитися до «пустелі» уважніше, то на вершині кучугури піску можна виявити зростаючу вербу, а біля підніжжя «барханів» частенько розташовуються невеликі озера з прохолодною водою.

Води на Олешківських пісках, а це велика частина Цюрупинського та Голопристанського районів, поки ще багато. І вода ця не дощового чи дніпровського походження, хоча Дніпро - поруч. Джерелом води є сам пісок! У фізичній географії є правило: під кожною піщаною пустелею розташоване море прісної води. Найбільш велике - під Сахарою. Але там вода знаходиться на значній глибині, а в нашій несправжній «пустелі» - фактично на поверхні. Пісок має унікальну здатність акумулювати атмосферну воду і запасати її в своїй товщі.

Ми не усвідомлюємо, як багато води міститься в повітрі. Навіть у найбільшу спеку прогноз погоди повідомляє нам: «вологість повітря 30%». Ось цю вологу від повітря пісок відокремлює та накопичує в собі. Піщаний масив працює, як гігантський насос, викачуючи воду з атмосфери. З цієї причини Цюрупинський та Голопристанський райони є не стільки «пустелею», скільки економічним оазисом в оточенні депресивних районів із зруйнованою інфраструктурою зрошення.

Масштаби роботи цього природного джерела води ілюструє давня історія з будівництвом водогону від села Підстепне Цюрупинського району в бік Миколаєва. Одна тільки Козаче-Лагерна арена Олешківських пісків, за розрахунками, забезпечувала якісною питною водою третину індустріального обласного центру. Але коли жителі Підстепного побачили, якого діаметру труби завозять на околицю села, вони повстали. Будівництво водогону було зірвано.

Тут якраз доречно згадати про ще одну особливість природного джерела прісної води на пісках . Вода ця ідеально чиста! Оскільки має атмосферне походження. Дніпровська вода, що представляє собою розбавлені стоки тисяч підприємств на берегах усіх приток великого басейну річки на території трьох країн, тут навіть близько не стоїть.

Як видно, пісок для мешканців Підстепного і Раденська, Гладківки і Малих Копанів - це не просто елемент навколишнього ландшафту. Це буквально джерело життя. Якщо не буде піску - не буде і води. А без води ... Кожен залізничний склад, кожна баржа, кожна вантажівка, яка вивозить пісок - це пряма загроза для місцевого населення. І реагувати на видобуток і вивіз піску місцевим жителям потрібно так само, як і на будівництво водогону в Підстепному.

Видобуток піску більш небезпечний за трубу. Зрештою, будь-який вентиль можна перекрити - і вода знову почне накопичуватися в горизонті. А видобуток піску руйнує сам природний насос, який створює запаси води, причому руйнує необоротно. Теоретично кожна тонна піску, вивезена і продана невідомо куди, знижує рівень ґрунтових вод. Назавжди! Адже ніхто не поверне пісок назад. Давно назріла необхідність повного мораторію на видобуток піску в комерційних цілях на Нижньодніпровських пісках.

По суті, єдиним місцем, де безболісно можна вилучати пісок, є кар’єр морпорту на Кінбурнському півострові. Тут він витягується фактично з-під води. На всій іншій території видобуток і вивіз піску повинні бути зупинені. Тим більше, що кар’єроподібні «під'їзні дороги» і «протипожежні водойми», що нагадують воронки від падіння астероїдів, безнадійно спотворюють ландшафт.

Михайло Підгайний
http://pravda.ks.ua/kherson_ks/importan … pisok.html

http://s4.uploads.ru/t/qkELF.jpg


Теги: Херсонщина, Экология, Экономика, Природа, Краеведение, История

Отредактировано Retivoy (25.10.2013 08:33)

0

2

Также апну тему Экология велосипедного туризма
и оригинал статьи
http://alkatrion.com/wp-content/uploads/2011/05/No-Trash.jpg

Отредактировано Retivoy (25.10.2013 09:28)

0

3

Куда херсонцам девать старые батарейки и аккумуляторы

!!Одна пальчиковая батарейка загрязняет 400 литров питьевой воды!!

Всего в Херсоне около 20-ти пунктов утилизации батареек. Из тех что я еще знаю, магазин "Портал"

Отредактировано Retivoy (25.10.2013 09:27)

0

4

Теоретично кожна тонна піску, вивезена і продана невідомо куди, знижує рівень ґрунтових вод. Назавжди! Адже ніхто не поверне пісок назад. Давно назріла необхідність повного мораторію на видобуток піску в комерційних цілях на Нижньодніпровських пісках.

Да, разграбление наших природных ресурсов идёт полным ходом. На территории нижнеднепровской песчаной арены существует множество карьеров, где воруют песок в промышленных масштабах. Если ты помнишь, один из них мы видели в декабре прошлого года на полигоне, то есть прямо на территории национального природного парка.

0

5

я

Retivoy написал(а):

«Пісок – це джерело життя»


Отличная статья, доступным словом позволяющая понять всю угрозу

0

6

Список контейнеров для сбора батареек на октябрь 2013 года:

1. Фотосалон "Коника" (ул. Мира 19).
2. Магазин детских товаров "Чух-чух" (ул. Белинского 7).
3. Магазин «Скарлет» (ул. Коммунаров, 33).
4. Библиотека им. О. Гончара (3 этаж, центр экологической информации).
5. "Книжный супермаркет" (ул. Коммунаров, 21).
6. Фотосалон "Кодак-грей" (ул. Мира, 28).
7. Фотомагазин "Paparazzi" (пр. 200 лет Херсона 12а).
8. Магазин быт. Техники "Евротехника" (ул. Карла Маркса, 29).
9. Магазин быт. техники "Евротехника" (г. Цюрупинск. Жилпоселок 14а).
10. Компьютерный магазин"Интерком" (ул. 9 января, 22).
11. Веломагазин "Elastomania" (ул. Ленина, 20).
12. ЛТ-офис, сеть магазинов «Бюрократ» (ул. Луговая, 24а).
13. Библиотека им. Леси Украинки (холл, 1 этаж. ул. Карла Маркса, 97).
14. Художественный музей (холл, 1 этаж. ул. Ленина, 34).
15. Библиотека им. О. Гончара (холл, 1 этаж, ул. Днепропетровская, 2).
16. Цифровой центр "Кодак" (пр. 200 лет Херсона 41а).
17. Курьерский центр «Адресат» (ул. Коммунаров 6, оф. 10).
18. Компьютерный магазин «PORTAL» (ул. Горького, 20).
19. Кафе «Трактиръ» (ул. Коммунаров, 5).
20. Магазин «Радиодетали» (ул. Белинского, 27/2).
21. Копицентр (ул. 9 Января, 17).
22. Клуб Экологического Земледелия (ул. Украинская, 5).

Сбор, хранение и дальнейшую транспортировку батареек осуществляет курьерский центр «Адресат», ул. Коммунаров 6, оф. 10, тел: 26-42-32, (050) 182 28 98.

Наконецто я узнал где их принимают! Отнесу пару килограмм литиевых аккумов :confused: .

+1

7

P_V_L написал(а):

Отнесу пару килограмм литиевых аккумов

Заодно узнаешь, сколько стоит утилизация  :crazyfun:

0

8

HomerSimpson написал(а):

Тому можно зробити висновок , що це ГОРЕ-ПИСАКА, а не пустеля погана.
Питання де ви його тільки знайшли?

Статья эта не про статус Алешковских песков, а про незаконный, неконтролируемый вывоз природных ресурсов.
В полемику вступать особого смысла не вижу, но природные комплексы Алешковских песков содержат: песчаные степи и полупустынные участки, лесные сообщества (лиственные рощи), луга, заболоченные участки и водоемы. Сама по себе Козачелагерная арена Алешковских песков, о которой речь, тоже не похожа на пустыню, и если ты там хоть раз был, то мог бы увидеть сколько там нерукотворных лесочков, рощиц и озер.
Слово "пустыня" - это просто маркетинговый ход, фишка для привлечения внимания.
http://s7.uploads.ru/t/X6lWV.jpg http://s7.uploads.ru/t/EYqmO.jpg

HomerSimpson написал(а):

П.С АВТОР МУДАК!!!!

Михаил Подгайный - старший научный сотрудник Херсонского краеведческого музея, заведующий отделом природы, известный историк, лингвист и краевед, посвятивший свою жизнь изучению истории и природы нашего края. Автор большого количества статей и материалов по проблемам экологии нашей области и города Херсона, ярый защитник природы от посягательств,  а теперь еще и мудак.

А кто ты такой?
"Помедитируй над этим", прежде чем делать в будущем подобные заявления.

Отредактировано Retivoy (18.11.2013 21:51)

0

9

Retivoy написал(а):

А кто ты такой?
"Помедитируй над этим", прежде чем делать в будущем подобные заявления?

http://zsgorazdovabn.edupage.org/files/ThumbsUpSmiley.jpg

Retivoy написал(а):

Слово "пустыня" - это просто маркетинговый ход, фишка для привлечения внимания.

"Пустыней" эту местность назвали тупые журналамеры в поисках дешёвой сенсации.

Отредактировано trekker (26.10.2013 15:11)

0

10

HomerSimpson написал(а):

Не цікаво бо ти не аргументуєш..


http://ru.wikipedia.org/wiki/Алёшковские_пески

Отредактировано tka4 (26.10.2013 20:11)

0

11

Вот так юзера и пропадают...

HomerSimpson
Заблокирован

0

12

Модераторы, плиз, почистите от срача тему!

0

13

Херсон, 14 ноября 2013 г.

Депутати обласної ради на ХХVІ сесії обласної ради прийняли рішення про заборону вирубки лісових насаджень в регіоні. Своєрідний мораторій прийнято тимчасово. Крім того, головний представницький орган області звернувся до місцевих рад всіх рівнів з проханням долучитися до акції «Посади дерево – врятуй планету!».<...>
У зверненні також йдеться про те, що Херсонська область найбільш посушлива в Україні. Адже клімату притаманні суховії, сильні вітри при низькій вологості та високих температурах повітря. Ці явища негативно впливають на розпиток сільськогосподарських культур та призводять до зниження урожайності.

«Під впливом глобального потепління Херсонська область може перейти з зони південного степу до зони напівпустелі» - Зауважено у зверненні.

http://oblrada.ks.ua/index.php?id=10007 … ;news=2615

0

14

Николаевич написал(а):

Модераторы, плиз, почистите от срача тему!

zclub написал(а):

Вот так юзера и пропадают...


zclub, спасибо

0

15

Хочу рассказать по поводу запросов в охрану окружающей среды и в УМВД Херсона по поводу вырубки ольхи в Левых Солонцах.
Обе инстанции планируют ответить в конце данного им срока, а именно - к 7 декабря.
Вчера сходила в Охрану, поговорила с тем, кто выезжал на место и узнала такое:

- Вместе с председателем был составлен акт о нанесении ущерба в несколько десятков тысяч гривен и дело теперь передано в милицию - типа она теперь ищет.
На месте было застукано двое бывших судимых, пилящих деревья на дрова, но это явно не те, кто валит масштабно.
Микроавтобус, который мы тогда засняли, зарегистрирован в Херсоне, но его видели в Голопристанском районе - вроде ездят по доверенности, но смешно слушать  - милиция не знает кто. Или может ещё не сказали охранникам кто.

Я сказала, что на территории (анти)Зелёных хуторов полно спиленной ольхи, но так поняла - нет заявления, и значит Охорона реагировать не будет.
Сотрудник сказал, что если к ним сунуться, то покажут документы на покупку, хотя у нас ольху не продают.
Что-то я тут уже не понимаю.

В общем, я думаю, прессу уже вполне можно подключать, но я не люблю с ней общаться.
Если Максим согласится - сделаю всё, что нужно, хотя и не знаю что.
На себе оставляю любые юридические и прочие документальные дела, официальное общение и прочее.
Поскольку я взяла на себя форму именно запросов, то и буду двигаться в этом направлении, а без официальных ответов пока дальше ничего делать не могу.

Жду высказываний.

+1

16

LightHead и Николаевич!
Вы делали тогда фото? Если да - сбросьте, пожалуйста, не затягивая.

0

17

Класс,хотелось бы увидеть   видеть это при этой жизни.

0

18

Я вот тоже вчера поучаствовал немного в защите окружающей среды. Но какой-то осадок пока остался непонятный. Особенно о деятельности милиции.

Услышал за окном бензопилу. Но, к своему стыду, отреагировал не сразу. Думал, ну может пень какой-то пилят или ещё чего. Но потом как-то уже задолбало. Посмотрл из окна и перед глазами развернулась замечательная картина. На пустыре трое бравых мужичков пилят под корень достаточно большие деревья. Пилят неспеша. Тут же режут на чурки. Короче идёт заготовка дров.
Памятуя недавнюю историю в микрорайоне «Корабелл» http://www.youtube.com/watch?v=wKgTWwnzZIg ну и ольху эту же, позвонил в горсовет, там сказали звонить в милицию, но сами обещали позвонить в управление экологии. Позвонил в милицию, сказали пришлют дежурную часть.
Иногда поглядывал, чтобы чуваки не уехали, и если будут уезжать, чтобы записать номер транспортного средства, потому, что ни каких грузовых автомобилей рядом не было.

И вот она, доблестная милиция. Ну, думаю, сейчас злоумышленники получат. Аж взволновался весь. Хорошо, думаю, как раз звук пилы слышен (они пилили не всегда, иногда рубили топором), ну вот милиционеры постояли полминутки, развернулись и уехали  :O Даже из автомобиля не вышли! Перезваниваю снова в 102, и там ме ответствуют «дежурная часть доложила, что не обнаружено». АХАХА. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Предложил помощь в обнаружении. Согласились, выслали из повторно. Я вышел на улицу. Показал им пальцем на забор, за которым пилят. Они сказали, что «это НАВЕРНОЕ частная собственность, НАВЕРНОЕ кто-то выкупил, НАВЕРНОЕ под застройку, а значит они могут там пилить деревья, а мы не имеем права туда зайти». Вот они, чудеса дедукции. Записали мои данные и снова уехали, сказав напоследок, что информацию всё равно передадут участковому.

Дровосеки тем временем спилили третье большое дерево под корень. Диаметр пня от половины до одного метра.

Пришёл эколог. Ходил вокруг да около, не мог попасть на территорию. А я, тем временем, из наблюдательного пункта понял, что это пилят жители соседних домиков. И я вспомнил, что зимой они топят печи — виден дым из дымоходов. Наверное там нет даже газа.

Через некоторое время к экологу присоединился ещё кто-то с папочкой. Думаю это был участковый. И вместе они удалились из поля зрения в сторону тех строений.
Думаю на днях наведаться в «экологию» узнать чем дело кончилось. Но вот какая она у нас милиция — бесправная, бедняжки.

+1

19

О_о пустырь за забором на частной территории? Что то новое...

0

20

zclub написал(а):

О_о пустырь за забором на частной территории? Что то новое...


пл. Ганнибала за большой стеной из рекламных щитов.
Там с этой территорией, откровенно говоря, не всё чисто. год назад там стоял заброшенный дом и потом как-то ночью он сгорел. Но там ночевали какие-то деклассированные элементы.
Давно речь идёт о том, что там хотят что-то строить типа (внезапно) трц. Но я думаю, что эти «кто-то» хотят и остальных выселить из тех домиков, что рядом. А «остальные» сопротивляются, видимо. Но это всё на уровне слухов и предположений.

0

21

ВелоРыба написал(а):

LightHead и Николаевич!
Вы делали тогда фото? Если да - сбросьте, пожалуйста, не затягивая.


Последний_бойскаут написал(а):

Класс,хотелось бы увидеть   видеть это при этой жизни.


Я уже выкладывал свои фото сюда в конце прошлой неделе (кажется в четверг вечером), но форум откатился и они пропали вместе с еще пару-тройку моих сообщений с отчетом и фотографиями.
Как найду время, так и восстановлю опять. К сожалению со временем напряг, да и публиковать одно и тоже неинтересно.

0

22

Николаевич написал ответ в теме 'Страничка Экологии', на которую вы, в своё время, подписались на форуме. В этой теме может быть несколько ответов, это письмо является лишь уведомлением о том, что с момента вашего последнего визита на форум, в этой теме появились новые сообщения.

Содержание сообщения:
-----------------------------------------------------------------------

Вот фотки вырубки ольхи:

https://lh4.googleusercontent.com/-2yyEXiXMKMk/UonpRF12R1I/AAAAAAAAEJ0/T8JSAR1dy0g/s800/IMG_4732.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-AuX_PeRHN_0/UonpW2wH9pI/AAAAAAAAEJ0/kg-VUeh1HMk/s800/IMG_4733.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-COoS0AdHjjc/UonpXuCkKuI/AAAAAAAAEJ0/Q4h93p7zk9Y/s800/IMG_4734.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-YxuO5al_BDg/UonpYdd95qI/AAAAAAAAEJ0/L7s7dZpGfEc/s800/IMG_4735.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-PVTs7t-xHVY/UonphDveD3I/AAAAAAAAEJ0/WYpkJ1p0n7E/s800/IMG_4737.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-pmjsgCBQ09c/UonpiR_KJZI/AAAAAAAAEJ0/4eXgfjOhoPM/s800/IMG_4739.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-MpKlCGk8_LM/UonprGxd9zI/AAAAAAAAEJ0/K6YPNuItGhE/s800/IMG_4740.jpg

PS Сорри, за "оперативность".

0

23

Yaroslav написал(а):

пл. Ганнибала за большой стеной из рекламных щитов.

А! Старая история... за то место идёт война уже более 10 лет. То заправку хотели там построить вместо тех финских домиков - как раз перед "заправочным бумом". Люди упёрлись и не стали продаваться, их отрезали от коммуникаций - с тех пор там всё очень грустно. А чтобы эта грусть в глаза не бросалась - загородили рекламой весёленькой  :sceptic:

0

24

0

25

Ну хорошо, хоть 17000, а не как обычно, три не облагаемых минимума доходов граждан...

0

26

С удивлением сообщаю следующее.

Место, где идёт вырубка ольхи, находится частью в Цюрупинском, а частью в Голопристанском районах.
Так вот в Цюрупинске дело закрыли, а в ГП идёт полным ходом!
Сегодня приезжал следователь из ГП и я дала свидетельские показания под протокол.
Может ещё кто-то хочет свидетельствовать из участников?
Валера Созерцатель согласился - умница, мне хоть самой не так страшно :)
Может кто-то может точнее сказать, как выглядели те парни? Хочу сравнить с тем, что помню я.

Не могу подробнее, поскольку идёт следствие, но результаты уже обнадёживающие.
Следователь сказал, что их прокурор не терпит вырубок и следствия не отшвыривает., как сделали в Цюрупинском райотделе.
А ведь ещё и ТВ+ подключилось!
В общем - с удивлением :)

0

27

ВелоРыба написал(а):

В общем - с удивлением


Ну, будем надеяться, что «награда» найдёт «героев».

0

28

ВелоРыба написал(а):

Может кто-то может точнее сказать, как выглядели те парни? Хочу сравнить с тем, что помню я.


Честно говоря, если бы сейчас их бы увидел - не узнал бы, а сфотографировать - недодумался.  :suspicious: . Помниться только, что вроде на суржике говорили...

0

29

Саша

В ролике ВТВ, что запостил Саша, мужик с линейкой, меряющий диаметр свежеспиленного пня - это Олег. Он и вызывал милицию и того мужика с пилой вязал до ее приезда. Я с ним знаком - он у нас общественный завхоз на пляжном волейболе.

0

30

Николаевич написал(а):

Честно говоря, если бы сейчас их бы увидел - не узнал бы, а сфотографировать - недодумался.


А что, номера автомобиля не достаточно?

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Страничка Экологии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC