Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Велородители » Кто как обучает езде на 2-колесном велосипеде?


Кто как обучает езде на 2-колесном велосипеде?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вопрос в заголовке.

Отредактировано vydrigan (22.08.2013 14:17)

0

2

А кого собственно обучаем ездить? Ребенок,подросток,взрослый человек?

0

3

Дочке 9 лет. Раньше (давно) каталась на 4-колесном. Сейчас взяли у дедушки советский "Аист".

0

4

vydrigan написал(а):

Дочке 9 лет. Раньше (давно) каталась на 4-колесном.

В свое время, научил ездить на велосипеде двух человек, мальчика и девочку, возрастом они были поменьше. Я был не много старшим. По сути, придерживал велосипед за седло и бежал рядом, постоянно проговаривая, что б не боялись, что держу, а сам - периодически отпускал их, и с каждым разом на все дольше. Случались и падения, но буквально дня два-три и уже ездили сами. Взрослому, пожалуй, за меленьким велом тек не побегаешь, разве что в три погибели согнутым, но за Аистом - можно попробовать

0

5

Обучаю индивидуально "с нуля" - правильная посадка, правильное расположение стопы на педалях, правильная остановка, работа телом при различных рельефах.... кому интересно могу обучить мастерству триала.

0

6

Я успешно научил нескольких взрослых. И достаточно быстро.
К слову сказать я сам когда появился на форуме в 2011 и купил велик вообще ездить особо не умел. Т.е. когда-то на чужом велосипеде по двору, но то такое...

В общем как делаю я:
Сначала сажу на велосипед и объясняю про тормоза, т.е. смысл в том, что если тормоз нажат и велосипед не двигается вперёд, то велосипед может падать только вправо иои влево. А тут, стало быть, выставляем соответствующую ногу и падение невозможно. Не знаю, как для детей, но для взрослых важно не посбивать колени/локти, потому, что «как я потом на работу пойду».

Для первого этапа идеально снять педали. Седло опустить так, чтобы двумя ногами доставал до земли. И объяснить главный принцип — в какую сторону «падаем» туда и руль поворачиваем. И начинать отталкиваться ногами и путаться ехать. Для этого полезно когда есть очень небольшой уклон вниз. Идеальное место — парк Ленинского Комсомола вдоль «Ромашки» к парку аттракционов. Так как раз такой уклон и люди практически не ходят. С аналогичным уклоном дорожка от двух капитанов к Юбилейному, но она узкая и там всегда много прохожих.

Когда первый этап освоен и получается ехать и держать немного равновесие уже можно пробовать крутить педали. Это обычно случается уже к концу первого урока.

Я всегда напоминаю про тормоз: если «вдруг что» нужно СНАЧАЛА нажать тормоз и прекратить движение вперёд, а уж только ПОСЛЕ этого касаться ногами земли. Демонстрирую на себе: подъезжаю на велосипеде, нажимаю тормоз, велосипед останавливается, но до того, как он начинает падать проходит несколько секунд, которых более, чем достаточно, чтобы выставить ногу.

Вот так обычно за две встречи уже кое-как человек ездит. А потом всё лишь дело практики.
На начальном этапе катания ещё существует некоторая сложность с поворотами и объездом препятствий. Нужно объяснить, что в начале ты едешь туда, куда смотришь. Поэтому если нужно объехать ямку (или человека, случается разное) нужно смотреть на предполагаемый маршрут объезда, а не на то, что ты собираешься объезжать, потому, что в этом случае «велосипед сам туда поехал» вопреки стараниям :)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Велородители » Кто как обучает езде на 2-колесном велосипеде?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно