Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » пдд


пдд

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Боюсь выехать на проезжую часть.Что делать?Интересует в основном правила на перекрестках.Помогите

0

2

Юрий написал(а):

Что делать?

Выучить правила и перестать бояться))) Если не получится - забыть про велик.

Отредактировано alexdan (26.07.2013 11:49)

0

3

alexdan написал(а):

Выучить правила и перестать бояться)))

:cool:  надоело боятся?! выучи правила! и вперед катать!   :crazyfun:

Юрий написал(а):

Что делать?

нужно катануть с тем кто знает ети правила и по ходу движения подскажет тебе  :flirt:

0

4

Расскажите как ездете вы

0

5

Юрий написал(а):

Интересует в основном правила на перекрестках.

Я имею права и правила знаю.  Но перекрестки пересекаю ПЕШКОМ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ. Потом опять сажусь на велик , и так до следующего перекрестка.

0

6

если мельком увидишь как на шоссере проскакивают перекрёстки -- так нельзя.

0

7

Юрий написал(а):

Расскажите как ездете вы

Юрий, как можно бояться? Почитай ПДД, здесь есть на форуме, вполне понятно все. Если сомневаешься пересекать перекресток, становись пешеходом на момент перехода.

0

8

Юрий написал(а):

Расскажите как ездете вы

Вот неплохой сайт по «Правилам». Регулярно обновляется при изменении правил. http://pddua.com/

Для велосипедиста, движущегося по проезжей части, действуют все правила полностью, но отдельно имеется раздел с требованиями для велосипедистов.

Основные отличия от других транспортных средств следующие:

— разрешено двигаться только в крайней правой полосе как можно правее за исключением случаев объезда или обгона
— запрещён поворот налево на дорогах, где имеется более одной полосы для движения в каждую сторону

Для того, чтобы выполнить поворот налево нужно проехать перекрёсток прямо, остановиться у пешеходного перехода, дождаться разрешающего сигнала светофора и перейти дорогу пешком, катя велосипед рядом. После этого можно садиться и ехать дальше.

http://upl5.bikekherson.com.ua/Ixj6t.jpg

Важно при езде на велосипеде показывать сигналы поворота, например, при объезде припаркованых машин. Повороты показываются вытянутой в сторону поворота (или манёвра) соответствующей рукой. Есть альтернативный метод, но думаю, что водители его просто не поймут, поэтому даже говорить о нём не буду.

Одной из самых опасный ситуаций является «подрезание» велосипедиста или прижимание к обочине. К этому надо быть готовым и просто видя такой манёвр автомобиля заранее сбросить скорость.
Чаще всего это может случиться на перекрёстке, когда велосипедист едет прямо, а автомобиль поворачивает направо. Для того, чтобы избежать подобной ситуации пока стоишь на «красном», нужно определиться, собирается ли водитель рядом и тот, что за ним поворачивать направо. По правилам автомобиль, поворачивающий направо обязан пропустить велосипедистов, движущихся прямо. Но учитывая тот факт, что обычно велосипедисты сигналов поворота не подают, то водитель может подумать, что велосипедист тоже поворачивает, или просто решить проскачить, пока там тот велосипедист...
Я поступаю так: оглядываюсь, если рядом стоящий автомобиль мигает правым поворотом, а мне надо ехать прямо, то я, если позволяет пространство, стараюсь выехать вперёд этого автомобиля. На меня он точно не поедет.
Если пространство не позволяет, то пытаюсь поймать взгляд водителя и показать, что я еду прямо. Либо же просто показываю левый поворот. В правилах нет сигнала, говорящего о том, что транспортное средство собирается двигаться прямо, поэтому приходится идти на такую вот хитрость. Практика показывает, что водители отлично воспринимают этот сигнал и не рвут с места, а дают проехать.

Ну и обязательно шлем. Хоть в ПДД о шлеме ничего не сказано, я считаю, что зря это. Поиск на форуме легко находит несколько случаев с нашими форумчанами, где шлем мог бы помочь, или хорошо помог.

Вот вкратце и все премудрости.

0

9

Спасибо

0

10

Юрий написал(а):

Боюсь выехать на проезжую часть.Что делать?Интересует в основном правила на перекрестках.

Насколько я понял, ты на веле недавно и опыт катания небольшой, а это тоже вносит свою лепту в ощущение неуверенности. Поезди первое время по тротуарам (хоть это и идет в разрез с ПДД). Когда появятся небольшой опыт и навыки, то и на проезжей части будешь чувствовать себя увереннее.
По поводу правил. Велосипедист такой же участник дорожного движения как и автомобилист и на него распространяются такие же правила. ПДД необходимо/желательно знать полностью, так как те же перекрестки бывают разными и в зависимости от того какой он (регулируемый, нерегулируемый, с круговым движением) и какие знаки перед ним висят то и порядок его пересечения будет разным.
На пальцах правила переезда перекрестков можно, конечно, расписать типа:
- ехать можно прямо и на право. На лево иногда можно, иногда нельзя и чтобы не путаться лучше спешиться и перейти на нужную сторону пешком по пешеходному переходу
- ехать, если есть светофор, можно только на зеленый сигнал  (на красный ехать нельзя)
- если светофора нет, надо смотреть на знаки определяющие главную и второстепенную дороги. Если едешь по главной, то пропускают тебя, и, соответственно, если движешся по второстепенной, то ты пропускаешь тех кто движется по главной.
- если нет ни светофора , ни знаков, то пропускает тот у кого помеха справа.
- если есть хоть малейшие сомнения/непонимание/опасность то слезь с велосипеда и перекати (идешь пешком, а вел катишь рядом) его через перекресток по пешеходному переходу.
- всегда помни про ПДД, но не забывай про ДДД (Дай Дорогу Дураку). Можно быть 100 раз правым но жизнь и здоровье важнее.

Для тех кто не понимает важности соблюдения правил проезда перекрестков небольшой ролик (знаю что боян, но здесь он будет в тему)

Отредактировано tka4 (27.07.2013 09:09)

0

11

Очередной показательный случай: что бывает с теми, кто думает "авось проскjчу"

Отредактировано Pigled (27.07.2013 17:32)

0

12

Юрий написал(а):

Боюсь выехать на проезжую часть.Что делать?Интересует в основном правила на перекрестках.Помогите

Юрий, свяжитесь со мной. Я вам подарю брошюру с ПДД для велосипедиста.

0

13

ALENKA_SMILE написал(а):

Юрий написал(а):

    Боюсь выехать на проезжую часть.Что делать?Интересует в основном правила на перекрестках.Помогите

Юрий, свяжитесь со мной. Я вам подарю брошюру с ПДД для велосипедиста.

Лучше возьмите Юру с собой прокатиться по улицам города, чтобы увереннее себя чувствовал на дороге. Проработайте сложные моменты. Уверен - поможет лучше чем брошюра )))

0

14

ALENKA_SMILE написал(а):

Я вам подарю брошюру с ПДД для велосипедиста.

ога, с инета внимается лучше, чем с буклета ))
Юрий
У наших соседей -белорусов есть сайт онлайн-тестирования. Ссылка

0

15

Сегодня понял, что знание правил не обязует их выполнять. Один парнишка модный на серо-красном ашане так лихо рисовался передо мной, что вылетел под знак "Уступи дорогу" прямо под колонну легковушек где то под 20 км\ч. Хорошо, что у водителей машин хорошая реакция и не было движения по встречке...
Как ни в чём ни бывало , наш уже далеко не юный гонщик поехал себе дальше. На мои попытки объяснить, что так ездить нельзя, что знак и т.п. был дан ответ "а чо они бибикают, я ж там не мешал при повороте, аварийной ситуации не создавал..." и всё в том же духе.
Есть ещё люди из той породы, которые считают, что их "пронесёт" и живут, плюя на правила и окружающих. Таким не то что шлем выдавать, но и правила объяснять без толку. Поциент всегда прав, пока жив, "а пусть попробуют сбить, засажу!"
Печаль в общем.  :sceptic:

0

16

zclub написал(а):

"а пусть попробуют сбить, засажу!"

Задавит — будет отвечать!

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » пдд


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно