Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Bike и Здоровье » Травмоопасные ситуации


Травмоопасные ситуации

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Решил открыть тему для обмена опытом. Кто какие травмы получал, при каких обстоятельствах, что стоило бы сделать для избежания травмоопасной ситуации (шлем, щитки...?).

Идея пришла сегодня после того, как мы с другом не доехали до точки покатух.

Представьте себе обычный спуск по длинному проспекту. Друг ехал без защиты по проезжей части, я - по тротуару с меньшей скоростью. Выезжаю - он уже стоит возле вела и приходит в себя. Сначала обратил внимание на "стандартные" ранения - ладонь, колено, локоть. Затем друг сказал, что у него немеет рука. Посмотрели, оказалось, перелом ключицы.

Причина: на приличной скорости он хотел заехать на тротуар (с пологим переходом), но внезапно наехал на малюсенькую железную фиговень, торчащую из асфальта (так сразу и не заметишь, даже когда рядом с местом происшествия стоишь). Руль выбило с рук, и он свалился на плечо. Теперь 10 дней в больнице и операция.

Намотав на ус свое падение в прошлую субботу, перед поездкой, с утра, я купил себе шлем и перчатки. На спусках всегда притормаживаю - не доверяю технике. Таким образом, пытаюсь уберечь себя от переломов, ссадин и прочих "радостей".

Поэтому считаю, что шлем и перчатки - вещь незаменимая. Когда падаешь, выставив руки вперед, на ладони, уже не так страшно. А шлем, естественно, поможет башке уцелееть.

Теги: травма, ранение, падение, велосипед, безопасность

Отредактировано farspacer (01.06.2013 22:50)

0

2

farspacer написал(а):

На спусках всегда притормаживаю - не доверяю технике. Таким образом, пытаюсь уберечь себя от переломов, ссадин и прочих "радостей".

Это временно, это пройдет.
Я после реанимации тоже дорогу только на зеленый переходил... потом попустило...

0

3

Retivoy - Bobёr написал(а):

Это временно, это пройдет.
Я после реанимации тоже дорогу только на зеленый переходил... потом попустило...

Со мной вряд ли =) У меня постоянное недоверие к конструкциям, будь то аттракционы или автомобили  :smoke:
Реанимацией после чего?)

Отредактировано farspacer (01.06.2013 23:26)

0

4

farspacer написал(а):

Реанимацией после чего

вообщето после отравления)))
Но бился тоже часто. И под троллейбус падал, и в машины влетал, и с Крымских гор с байком кувыркался. И перебинтованный потом ездил, и с ребром, и с ключицей ,и еще много с чем. Вроде болело, но функционировало. Благо костоправ знакомый есть )))
Но лучше конечно в перчатках и в шлеме, чем мозги по асфальту растереть. Элементарной защите жизнь научила, а притормаживать пока нет )))

Отредактировано Retivoy - Bobёr (01.06.2013 23:37)

0

5

Retivoy - Bobёr написал(а):

вообщето после отравления)))
Но бился тоже часто. И под троллейбус падал, и в машины влетал, и с Крымских гор с байком кувыркался. И перебинтованный потом ездил, и с ребром, и с ключицей ,и еще много с чем. Вроде болело, но функционировало.
Но лучше конечно в перчатках и в шлеме, чем мозги по асфальту растереть. Элементарной защите жизнь научила. Но притормаживать не очень )))

Отредактировано Retivoy - Bobёr (Сегодня 23:35)

Энциклопедия травмоопасных ситуаций =) Пора книгу писать;)

0

6

farspacer написал(а):

Пора книгу писать;)

Справочник фельдшера от Ретивого?

0

7

Retivoy - Bobёr написал(а):

Ретивого

:D  В точку!

0

8

имхо: перчатки- чтобы мозоли меньше натирало, а шлем вобще : при ситуации- чтоб мозги легче собрать было!!!!!!!!!!
ездить "рассчётливо" надо,а не просто ногами вертеть!!!! и ещё смотреть куда едешь!!!
никто не виноват в травмах кроме самих себя!!!

Отредактировано gavrick (02.06.2013 00:32)

0

9

gavrick написал(а):

перчатки- чтобы мозоли меньше натирало

при лёгких падениях, особенно на грунтовках, часто кроме ссадин ничего не беспокоит. Перчатки спасают от небольших ссадин, когда руками землю трогаешь :-)

0

10

ОТ асфальта тоже очень хорошо спасают

0

11

zclub написал(а):

при лёгких падениях, особенно на грунтовках, часто кроме ссадин ничего не беспокоит. Перчатки спасают от небольших ссадин, когда руками землю трогаешь

Осталось теперь купить еще налокотники и наколенники - и мы готовы к испытаниям асфальта! :rofl:

0

12

farspacer написал(а):

Осталось теперь купить еще налокотники и наколенники - и мы готовы к испытаниям асфальта!

Ты еще не разу не убирался?

0

13

farspacer написал(а):

Осталось теперь купить еще налокотники и наколенники

это для очень экстремальны экстремалов и для параноиков. Ты кто?

0

14

Retivoy - Bobёr написал(а):

это для очень экстремальны экстремалов и для параноиков. Ты кто?

tka4 написал(а):

Ты еще не разу не убирался?

Спокойно, то была шутка :flag:  Мне хватает шлема и перчаток :glasses:

0

15

не тормозить со спуска на влажной дороге задним тормозом с блокированием колеса. А лучше вообще им не пользоваться.

Летел с Ай-Петри в дождь, еле выровнял траекторию велосипеда.

0

16

X-Lancer написал(а):

не тормозить со спуска на влажной дороге задним тормозом с блокированием колеса

есть такое упражнение СКОЛЬЖЕНИЕ С БЛОКИРОВКОЙ ЗАДНЕГО КОЛЕСА (ЮЗ, ЗАНОС), если потренироваться то его можно использовать для катания и всяких труков также в гололед очень помогает етот навык... главное его потренировать  и тогда все ок будет

0

17

От перелома ключицы защиты нет :) проверено...

0

18

CyberDex написал(а):

От перелома ключицы защиты нет  проверено...

Это понятно. Тут дело в том, чтоб правильно сгруппироваться. Когда знаешь, что за голову и руки уже можно не так переживать, пожертвуешь ими, нежели незащищенной ключицей. Ведь лучше падать на обе руки, чем на плечо... Надеюсь, мысль поняли  :rolleyes:

0

19

Мне кажется в Киеве ездить по городу лучше всего в обмундировании для разминирования.

0

20

Вот вам травмоопасная ситуация )
http://cs521503.vk.me/u9066872/doc/67a5c0aad933/velosipedist_otbivalsya_ot_sobak_i_vrezalsya_v_st.gif

Отредактировано Капер (03.06.2013 22:06)

0

21

Меня убил вот этот идиот

0

22

На деле передний тормоз служит для замедления движения вниз, а задний — для плавного перемещения с горки и удерживания заднего колеса при резких спусках, а также его задача — контролировать равновесие и управляемость при поворотах.

0

23

Решил написать сюда.
03.06.13, тобишь вчера где-то в районе 9-ти утра -- водитель 34 маршрутки переехал задним колесом пол велосипеда и одну ногу моему другу. Тут он не зарегистрирован.
Дело было так. Площадь Ганнибала.
http://upl3.bikekherson.com.ua/SuTJQ.jpg

Мой друг едет на работу с Жилпосёлка на ХБК, заезжает на круг, РУКОЙ ПОКАЗЫВАЛ ПОВОРОТ что будет поворачивать на лево. На Пугачёва машины стояли в два ряда: в левом легковушка, в правом маршрутка. В общем первая решила проскочить легковушка, она более скоростная -- удалось, за ней сразу же тронулся бусик -- и как раз выехал перед великом, тот в свою очередь затормозить не смог чтоб избежать инцидента, тк скорость была приличная -- упал на бочину --  так и залетел под заднее колесо.
Ещё он сказал что бусику было видно его и очень отчётливо, просто тот подумал что успеет проскочить, а велик затормозит накрайняк.

На первое что наехало колесо --- шатуны -- звёзды загнутые в хлам, левый шатун вообще вырван, потом нога, которая оказалась между системой и передним колесом, благо была очень прочная металлическая рама и маршрутка не смогла всей массой надавить на ногу из-за неё -- как бы кости не раздробило, но придавило охрененно, это и вывих и ушиб в одном лице походу -- ну врачи больше шарят как такое называется. Затем маршрутка передавила переднее колесо и вилку в хлам. При этом маршрутчик переехал и не спеша остановился.

Выбежал, когда выкупил что натворил -- дальше я подробностей не знаю.
Мой друг ГАИ не вызвал (за что я был зол на него -- сегодня ЭТО чудо на него наехало, завтра (не дай Бог) на кого-то другого), от помощи этого урода отказался, позвонил другу и мне, я правда на тот момент не услышал, тк моб был на тихом режиме. Друг помог добраться до травмпункта. Сделали рентген -- кости целые.
Фотки вела и ноги выложу как он мне их скинет.
Друзья будьте осторожны на дорогах, смотрите в оба, наблюдайте за потенциально опасными машинами не спуская глаз, он родился в рубашке что кости целые остались, не подвергайте себя потенциальной опасности из-за невнимательности и пренебрежения к инстинкту самосохранения.

Отредактировано Капер (05.06.2013 19:45)

0

24

CyberDex написал(а):

От перелома ключицы защиты нет  проверено...

Да, защиты нет, я тоже ломал ключицу, правда обошлось без операции...весь вопрос состоит в том, как упасть, у меня было 2-3 удивительных падения, где можно было бы запросто свернуть шею, но я на удивление, как-то группировался на подсознательном уровне и оставался не поврежденным... Вот пример захватывающего падения знаменитого мотокроссмена Чада Рида:

0

25

Капер написал(а):

Мой друг едет на работу с Жилпосёлка на ХБК, заезжает на круг....

Для избежания таких ситуаций я стараюсь объезжать круги стороной. А если нет возможности объехать, то перехожу пешком по пешеходным переходам.

0

26

Капер написал(а):

Сделали рентген -- кости целые

ето пиндец! так что ? "Мой друг ГАИ не вызвал" водитель останется безнаказанным?  :angry:

0

27

Bober написал(а):

ето пиндец! так что ? "Мой друг ГАИ не вызвал" водитель останется безнаказанным?

как бы это грустно не звучало -- но да. поверь наехал бы (не дай Бог конечно) на меня так -- я бы с одной ногой гонялся за ним чтоб глотку перегрызть. просто он добрый по натуре человек + шок + то что он до меня не дозвонился и не получил адекватной инструкции.
Я вообще хотел бы найти этого маршрутчика и забрать у него капусту на ремонт байка и на лекарства что врачи прописали. Но друг эту идею я уверен не поддержит. Может без его ведома это провернуть. Кто что скажет?

Отредактировано Капер (04.06.2013 09:51)

0

28

Капер написал(а):

как бы это грустно не звучало -- но да. поверь наехал бы (не дай Бог конечно) на меня так -- я бы с одной ногой гонялся за ним чтоб глотку перегрызть. просто он добрый по натуре человек + шок + то что он до меня не дозвонился и не получил адекватной инструкции.
Я вообще хотел бы найти этого маршрутчика и забрать у него капусту на ремонт байка и на лекарства что врачи прописали. Но друг эту идею я уверен не поддержит. Может без его ведома это провернуть. Кто что скажет?

Отредактировано Капер (Сегодня 09:51)

Было бы логично... потормоши друга да вместе с ним надо иди. Сам то ты никому ничего не докажешь. А с другом - хоть в дирекцию Пастранса.

0

29

От винтообразных переломов голени(малой бедреной кости)  даже колено-голень не спасает. Проверено.

0

30

Bober написал(а):

есть такое упражнение СКОЛЬЖЕНИЕ С БЛОКИРОВКОЙ ЗАДНЕГО КОЛЕСА (ЮЗ, ЗАНОС), если потренироваться то его можно использовать для катания и всяких труков также в гололед очень помогает етот навык... главное его потренировать  и тогда все ок будет

шутник ;)

трюки на скорости 40-50 км/ч

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Bike и Здоровье » Травмоопасные ситуации


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно