Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Велоновости » Проект "Идеальная общественная велопарковка"


Проект "Идеальная общественная велопарковка"

Сообщений 151 страница 180 из 425

1

Велопарковка, казалось бы - что может быть проще? Сварил два треугольника из арматуры и вставил между ними колесо. Ну для сельской местности и старенькой "Украины" покатит, а что делать когда велосипед дорогой и его жалко царапать об арматуру, и как его надежно пристегнуть, чтоб не украли?

Поэтому "Идеальнаяя" велопарковка долго зрела у меня в виде идеи, моделировалась трехмерке и формировалась в сознании как часть большого проекта связанного с развитием велодвижения;

http://upl5.bikekherson.com.ua/t/EJ9v3.jpg
http://upl4.bikekherson.com.ua/t/J0daO.jpg
http://upl4.bikekherson.com.ua/t/w0Rxu.jpg

И наконец сформировалась...


Итак:

23.05.2013 Прошли стендовые испытания проекта "Идеальная велопарковка" с помощью нескольких 26"велосипедов.
Передние колеса размерами 26"х1,3" и 26"х2,0" надежно фиксируются в двух плоскостях в пяти точках, колесо не выкручивает и велосипед не стремиться упасть, даже если его сильно толкать в сторону. Это значит, что даже груженый велосипед будет надежно стоять.
Ничего кроме покрышки не имеет контакта с металлом парковки, что исключает коцки и царапины на наших любимых вилочках, рамах, спицах и ободах.
Зазоры по бокам достаточные для покрышек 2,5".
При фиксации заднего колеса перекидка с длинной лапкой не достаёт до конструкции парковки.
http://upl1.bikekherson.com.ua/t/y2rkQ.jpg  http://upl1.bikekherson.com.ua/t/LA8G5.jpg
По результатам испытаний дал команду сварщикам сделать одну парковку на 3 велика в соответствии с этим шаблоном.

25.05.2013 Одна парковка почти готова. Огрунтована и докрашивается.
http://upl1.bikekherson.com.ua/t/t2ufX.jpg

13.06.2013 Установлена первая велопарковка по данному проекту у здания городского совета:
http://upl0.bikekherson.com.ua/t/7tsQx.jpg

17.06.2013 Сформировано предложение. Каждый может распечатать его (очень желательно в цвете) и передать его туда, где бы вы хотели пользоваться велопарковками.

ПОДАРИ СЕБЕ И ГОРОДУ ПАРКОВОЧКУ :flag:

http://upl6.bikekherson.com.ua/t/U3gbP.jpg

Теги: велопарковка, идеальная велопарковка, удобная велопарковка, общественный проект, велокультура,эргономичная велопарковка

Отредактировано Retivoy (15.05.2014 09:37)

+3

151

АААА! класс ))))) именно так и есть

возле фреша еще к знаку тоже цепляю лисапет ))

0

152

Центр Занятости на Р.Люксембург. Давно стоит. Народ регулярно пристёгивает там свои велы. Чувак конечно лихо кинул свой металлолом) Спешил может

0

153

Я лично боюсь оставлять вел без присмотра. Интересно, а как вы его оставляете ? Фонарик, спидометр, бордачекс с насосом и с остальными прибамбасами с обой забераете, что ли ? На таких вот велопарковках на долго оставляете байки, и не боитесь ?

0

154

надолго нет! а так в магазин сбегать

0

155

Юхан написал(а):

Фонарик, спидометр, бордачекс с насосом и с остальными прибамбасами с обой забераете, что ли ?

Обычно на байке только спидометр. Остальное всё в рюкзаке. Спидометр оставляю... без платформы кому он нужен? Не надолго не боюсь оставлять

Отредактировано Retivoy (06.08.2013 22:07)

0

156

Юхан написал(а):

Я лично боюсь оставлять вел без присмотра. Интересно, а как вы его оставляете ? Фонарик, спидометр, бордачекс с насосом и с остальными прибамбасами с обой забераете, что ли ? На таких вот велопарковках на долго оставляете байки, и не боитесь ?

У меня всё навешено. И всё снимаю. Велокомп отщёлкиваю от платформы, заднюю мигалку отщёлкиваю от крепления. Забираю фонарь, если он есть, из крепления. Забираю насос. Забираю флягу.

0

157

Retivoy написал(а):

Обычно на байке только спидометр. Остальное всё в рюкзаке. Спидометр оставляю... без платформы кому он нужен? Не надолго не боюсь оставлять

Отредактировано Retivoy (Вчера 22:07)

можно использовать как карманные часы)

0

158

Kastiel написал(а):

можно использовать как карманные часы)

точняк!!! и на шнурочек еще их ))))) хорошая идея

а у меня фонарь металлическим хомутом прикручен намертво, чтоб снять постараться надо )))

0

159

Satri написал(а):

а у меня фонарь металлическим хомутом прикручен намертво, чтоб снять постараться надо )))

а Паша молодец.

0

160

Саша написал(а):

а Паша молодец.

это я специально для тебя написал, чтоб ты протроллил  :D

выбачайте за флуд ))))

0

161

Юхан написал(а):

Я лично боюсь оставлять вел без присмотра.

Я тоже - вдруг колеса открутят.  :confused:  Но приходится.
Велокомп врядли сопрут (мало кто знает, что он быстросьемный), насос зафиксирован стяжками (он же НЗ, каждый день не используется), а мультитул и "фляга-гидратор" в рюкзаке.

0

162

Как показала практика, больше чем на 3 минуты пристегнутый байк нельзя оставлять без присмотра. Из навеса - компьютер, флягу забираю с собой, больше ничего нет, все остальное - в рюкзаке за спиной.

0

163

собственно мысль такова появляется:с увеличение велопарковок будет увеличиваться кол-во лиц,поджидающих байки(с готовыми инструментами) у этих самых велопарковок  :idea:
будем надеяться что это бредовая мысль,но вспоминается случай когда девочка байк возле музучилища постоянно оставляла и в результате его сперли!

0

164

Morvis написал(а):

собственно мысль такова появляется:с увеличение велопарковок будет увеличиваться кол-во лиц,поджидающих байки(с готовыми инструментами) у этих самых велопарковок  
будем надеяться что это бредовая мысль,но вспоминается случай когда девочка байк возле музучилища постоянно оставляла и в результате его сперли!

Велопарковка, это просто удобство, чтобы не пристёгивать к мусорками прочим элементам городской архитектуры.

В свою очередь этот трос, как и многие другие защиты вещей (например замочек, который не даёт открывать змейку кармана рюкзака) это всё защита от грабежа (типа «дёрнул, побежал»). Это самый популярный тип преступлений, по словам знакомого из РОВД.

От организованной кражи или грабежа с использованием инструментов ничего не спасёт. И парковка тут — косвенный признак. Вот есть угол ЦУМа, там всегда велики то к столбу, то к дереву пристёгнуты. Будет парковка, они будут стоять в парковке.
Просто с наличием парковок, в долгосрочной перспективе, увеличится количество людей, которые используют велосипед для передвижения по делам. И тогда, конечно, ниша ворованных велосипедов будет заполнена, появятся и более налаженные пути их сбыта, а не так, как сейчас, нарики дёрнули, продали на базаре за дозу и всё.

0

165

Morvis
именно поэтому велопарковка - это комплекс мероприятий по хранению велосипеда. А железная держалка за колесо - только основа. Раз теперь есть где охранять и что охранять - надо думать дальше - КАК охранять. Процесс пошёл )))

0

166

видел я цепи клевые в эпицентре, но они раму поцарапают (((((

0

167

Satri написал(а):

видел я цепи клевые в эпицентре, но они раму поцарапают (((((

Цепи, которые используются для пристёгивания велосипеда, обычно пакуют в пластиковую трубу или ткань.

0

168

вот только таскать ее еще ((((

0

169

Satri написал(а):

вот только таскать ее еще ((((

Ну это как заниматься с утяжелителями. Таскаещь за собой цепь, а потом на шоссе топишь не более 40, но и не менее  :D

0

170

пошёл флуд...

0

171

Satri написал(а):

видел я цепи клевые в эпицентре, но они раму поцарапают

Паша, все уже изобрели до нас с тобой! Я пользуюсь фирменным Giant тросом с кодовым замком (без ключа). Очень удобная вещь! Длиной более метра, плетенный стальной трос толщиной в палец и главное ключа не надо. Это важно например на пляже. Вес на глаз чуть меньше килограмма. И раму, кстати, не царапает - в оплетке качественной. Стоил чуть более 100 грн. Так зачем изобретать велосипед?

0

172

Николаевич написал(а):

Так зачем изобретать велосипед?

Больше скажу, даже цепи в оплётке есть именно в качестве замка для велосипеда.

0

173

не всегда важна надежность цепи или троса которым пристегнул, замок больше роль играет, перекусить цепь или трос безпалевно не получиться, а отмычкой открыть замок проще пареной репы.

0

174

Богдан написал(а):

перекусить цепь или трос безпалевно не получиться, а отмычкой открыть замок проще пареной репы.

А если замок кодовый?

0

175

замок кодовый молотком отбить не?)
ребят,тема о цепях-ниочем!давным давно известно что нет той цепи,которая защитит байк от угона.пусть с палец,пусть с два толщиной!

вот вам видео(если еще кто его не видел...)
цепь-защита от дерганья байка,не более.
есть еще буржуйское видео в котором и 2 последних девайса ломают...

Отредактировано Morvis (16.08.2013 17:37)

0

176

Morvis написал(а):

замок кодовый молотком отбить не?

Что и куда сбивать молотком в таком замке? Думаю там одного удара хватит, чтобы его больше вообще ни как не открыть больше.

http://www.veloonline.com/images/catalog/list/big_5692123.jpg

Речь шла о том, что втихую открыть отмычкой. Потому, что такие замки, обычно, простецкие. В этом плане кодовый замок как бы решает.

А про остальное я сказал выше: всё это защита именно от «дёрнул — побежал». Если кто-то решит целенаправленно воровать велосипеды, то будут воровать и никакие троссики и цепи не помогут.

Вон видео недавно было, как подставные люди в оживлённом месте пилили цепь и хрен кто остановил. За целый день только пять человек нашлось. А некоторые ещё и помогали.

0

177

Велопарковка для магазина туристического снаряжения охоты и рабалки "Артемида" на ул. Комсомольской

https://pp.vk.me/c418621/v418621284/556d/HZh4ZO2Cc80.jpg

Отредактировано Retivoy (28.08.2013 10:38)

0

178

Борьба с неудобными велопарковками

В столице Урала #велосипедисты проводят необычную акцию. Они развесили старую одежду на велопарковках Екатеринбурга, которые напоминают #вешалки для одежды.
«Акция призвана показать, что #велопарковки в первую очередь должны быть удобны для велосипедов, а не для рекламодателей, размещающих рекламу на велостойках», - пишут на форуме E1.
Велосипедист Евгений использует велосипед, как постоянный вид транспорта. По его словам крепления на велопарковках на самом деле неудобные.
«Было бы здорово, если крепления находились внизу, а не наверху», - заявляет он.
Организаторы акции призывают развешивать одежду на велопарковках всех, кто солидарен с этим требованием.

http://cs307314.vk.me/v307314336/71cd/lB3ZoWAb6QE.jpg

Источник: http://66.ru/news/society/142801/

Отредактировано Retivoy (21.09.2013 09:50)

+1

179

Товарищи, поздравляю с появлением целой кучи велопарковок (всего на 20 парковочных мест) перед каждым из 4х входов ТРЦ "Фабрика. Они пока еще не оформлены как положено, но пользоваться ими уже можно.
Спорным, на мой взгляд, осталось расположение только одной парковки. На счет неё администрация меня не послушала и вот результат - машины эту велопарковку почти полностью блокируют и пофиг им дорожные фишки. Может мы её все-таки переставим.
http://upl4.bikekherson.com.ua/t/6NOGK.jpg

Расположением остальных трех парковок, я в принципе доволен.

Из предыстории.  Книга предложений ТРЦ "Фабрика" уже стала красной от просьб от посетителей установить велопарковки. И когда мы предложили Фабрике свои услуги, их генподрядчик уже во всю изготавливал свою версию велопарковок. Однако администратор ТРЦ "Фабрика", глянув на первые их образцы и сравнив их с нашими картинками, приостановил эти работы и заказал парковки у нас.
Вот, что должно было там стоять не будь нашего проекта:
http://upl4.bikekherson.com.ua/t/foH0v.jpg
Это чудо стоит сейчас на заднем дворе. А велосипед, который к нему пристегнут держится вертикально только благодаря подножке.

Отредактировано Retivoy (05.09.2013 10:22)

+1

180

вот это отличная новость!!!! Макс маладца!  :flag:

их версия конечно редкий отстой )))))))))

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Велоновости » Проект "Идеальная общественная велопарковка"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно