Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Как рассчитать размер колеса?


Как рассчитать размер колеса?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Знающий народ, подскажите:
Есть вело-компьютер, в нём настраивается размер колеса, но не простым ступенчатым выбором (24", 26", 28"), а четырёхзначным числом. Инструкция на голландском языке, гугло-перевод выдаёт следующее:

Расчет шин (размер)
Вы можете шина легко рассчитать самостоятельно,
по диаметру шины с 3,1416 до
размножаться.
Шина некоторых распространенных типов шин
Вы можете прочитать в следующей таблице.
Диаметр Scope
20 "1598
22 "1759
24 "1916
26 "(650A) 2073
26,5 "(трубчатые) 2117
26,6 "(700x25C) 2124
26.8 "(700x28C) 2136
27 "(700x32C) 2155
28 "(700B) 2237
ATB 24 "x1, 75 +1888
ATB 26x1, апрель 1995 года
ATB 26x1, май 2030
ATB 26x1, 75 2045
ATB 26x2 (650B) 2099
27 "x1 2138
27 "x1 1 / Апрель 2155

Я так понимаю, это даже лучше, чем обычная этапная настройка 24-26-28, так как можно точно вычислить и вписать реальный размер колеса. У меня 28 колёса на усиленном ободе и высокая резина, то есть размер должен быть где-то между 28 и 29.

Как мне тогда перевести реальную высоту колеса в сантиметрах в это четырёхзначное число? Подскажите формулу.

0

2

можно сантиметром максимальную окружность померять -- вот и будет размер колеса, который необходим для велокомпа. это будет самый точный способ установить правильный параметр от которого будет зависеть точность измерения.

0

3

Вот наглядное и понятное видео (только на другой модели).

Если по формулам, то длина окружности будет равна: 3.14(число пи) х(умножить) на диаметр колеса. или 3.14 умножить на радиус и умножить на 2.

удачи.

0

4

То есть, если я правильно понимаю, допустим:

диаметр 28" * 2.54см =71,12см.
71.12 * 3,1416 = 2м 23см 4мм. - это длина окружности?

Но так как там всё забивается прямо в миллиметрах, я просто рулеткой точно замеряю прямо по шине длину окружности и забиваю это число в миллиметрах прямо в комп и имею максимальную точность показаний?

0

5

EuroVegas написал(а):

диаметр 28" * 2.54см =71,12см.
71.12 * 3,1416 = 2м 23см 4мм. - это длина окружности?

Именно так.

Да имеете точную. Но точнее будет так как на видео показано.
Досмотрите до конца поймете. Не ленитесь.

0

6

всё предельно ясно, спасибо!

0

7

EuroVegas написал(а):

я просто рулеткой точно замеряю прямо по шине длину окружности и забиваю это число в миллиметрах

самое правильное решение

0

8

А я делаю вертикальную отметку на покрышке и на земле, прокатываю один оборот до тех пор, пока отметка снова будет вертикально и замеряю расстояние.
А если по формуле длины окружности считать, то там на каждом действии погрешность, и что получится в результате неизвестно :)

0

9

Самое простое - делаешь на покрышке поперечную отметку мелом, затем прокатываешь вел по полу. Мел отпечатывается на полу. Расстояние между двумя метками на полу и есть то, что вы хотите измерить. Я делаю так.

0

10

Это то же, что и я сказал вчера? :)

0

11

Yaroslav написал(а):

Это то же, что и я сказал вчера?

Нет Ярик, ты не использовал мел.

0

12

Yaroslav написал(а):

Это то же, что и я сказал вчера?

Да, просто ты так написал, что мне пришлось три раза прочесть, чтобы понять. :)

0

13

неважно
размер от точки до точки самый верный. Пока не спустишь\накачаешь колесо, не изменишь вес седока и пока не сотрётся протектор. Тогда размер немного изменится.

0

14

Николаевич написал(а):

Самое простое - делаешь на покрышке поперечную отметку мелом, затем прокатываешь вел по полу. Мел отпечатывается на полу. Расстояние между двумя метками на полу и есть то, что вы хотите измерить. Я делаю так.

Я делаю то же самое, но под нагрузкой (сидя на велосипеде) и с давлением в колёсах, на котором обычно езжу.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Как рассчитать размер колеса?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно