Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Велоновости » USB зарядка на дровах


USB зарядка на дровах

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Лично я не ломал, но если он есть значит его можно сломать, и сколько вы готовы отдать за ремонт разьема среди леса или степи? Еще момент -  что на этот разьем будут влиять влага, песок, деревяные щепки итд.
Также на телефон могут наступиь аж легко или через кабель перецепиться. Так что практичность тут еще нужно обсудить.
Одновременно может заряжаться 1 телефон, тоесть другие члены комады будут :smoke: А так у каждого по запасной батарее и всем хорошо. (б\у аккум от 40грн, новый 70-80грн)
И следует вопрос - сколько времени гореть костру, чтоб зарядить телефон с 0% до максимума? (ясно что зависит от емкости аккума, но всеже хотелось увидеть цифры)
Я только могу вас порадоваться за то, что остались еще таланты в нашем в гондурсе способные что-то изобретать, находить время для отладки итд. но имхо - аккум практичнее как не крути.

0

32

P_V_L написал(а):

Лично я не ломал, но если он есть значит его можно сломать, и сколько вы готовы отдать за ремонт разьема среди леса или степи? Еще момент -  что на этот разьем будут влиять влага, песок, деревяные щепки итд.
Также на телефон могут наступиь аж легко или через кабель перецепиться. Так что практичность тут еще нужно обсудить.
Одновременно может заряжаться 1 телефон, тоесть другие члены комады будут  А так у каждого по запасной батарее и всем хорошо. (б\у аккум от 40грн, новый 70-80грн)
И следует вопрос - сколько времени гореть костру, чтоб зарядить телефон с 0% до максимума? (ясно что зависит от емкости аккума, но всеже хотелось увидеть цифры)
Я только могу вас порадоваться за то, что остались еще таланты в нашем в гондурсе способные что-то изобретать, находить время для отладки итд. но имхо - аккум практичнее как не крути.

Ведь никто и не говорит - выбрось все и печка вас спасет, но во многих других случаях не будет необходимости брать запасной плеер, акум который так же легко потерять.
а дальше только полевые испытания покажут все нюансы, и методы устранения. Сейчас и велики сложнее мотоцикла 30-х, но как то ездят )) палатку за 10 сек сжечь можно - но нужно ли?, велосумочка подседельная 650 грн на 0,8 литра )) но покупают же.
Это + к комфорту и функционалу, а не просто модный гаджет. Я не хочу отказываться от 2-сим андроида, зачем мне в 2 телефона и 4 аккумулятора?
Зачем отказывать себе в приятном - всего 3 бутылки вискаря - как считает мой товарищ когда думает покупать что то или нет )

0

33

:D двухсимочный андроид будет от кастра заряжаться часов 4-5))) (батарея 1200-1500мАч). А еще в жару летом кпд этой зарядки упадет. Вообщем я пас.

0

34

P_V_L написал(а):

двухсимочный андроид будет от кастра заряжаться часов 4-5))) (батарея 1200-1500мАч). А еще в жару летом кпд этой зарядки упадет. Вообщем я пас.

) Ну так все в крайности кидаемся ;)

0

35

vorona
Не сыпьте столько восклицательных знаков, а если прет сильно то покричите в окно а потом создавайте тему.
Капслок тоже нежелателен.

0

36

vorona написал(а):

По факту видел на телефоне 360 мА

Маловато. При таком выхлопе каждому участнику надо индивидуальную зарядку иметь. Считаем: в телефоне аккум 1200 мА, в плеере 800, в фонарике 2800, в ЖПС 2 по 2100, если кого еще чего придумает добавляйте.
Мне кажется в качестве экзотики печка-зарядка просто бомба. А вот качестве полноценного реально востребованного устройства - сомневаюсь. Конечно вседа найдется покупатель на что-нибудь необычное. Но вспомни как часто ты встречал в походных условиях солнечные зарядки или зарядки от динамовтулки? А ведь и те и другие давно доступны. 

ПС У моего товарища есть дешево-китайская приблуда купленная в магазине где все по 5 грн. Что-то типа ручного динамо с выходом для зарядки. Он ее в походы брал специально для подзарядки телефона. И знаешь что он сделал когда в одном из походов у него полностью разрядился телефон (у него как и у меня нокиа 1280 зарядки на неделю хватает).  Он попросил мой запасной аккумулятор. А когда мы приехали купил и себе запасной, а ту динамку отдал ребенку играться.

Отредактировано tka4 (21.03.2013 12:04)

0

37

vorona
В качестве термоэлектрического преобразователя - Элемент Пельтье? Там тоже есть свои минусы...

0

38

Alexsandr написал(а):

vorona
В качестве термоэлектрического преобразователя - Элемент Пельтье? Там тоже есть свои минусы...

Так уж мир устроен - покажите мне идеальную весТчь или человека )

0

39

vorona написал(а):

Так уж мир устроен

Так и есть, каждый хочет "возлюбить ближнего"...

0

40

Alexsandr написал(а):

Так и есть, каждый хочет "возлюбить ближнего"...

Не могу понять как это относится к текущей теме  :dontknow:

0

41

tka4 написал(а):

Маловато. При таком выхлопе каждому участнику надо индивидуальную зарядку иметь. Счетам: в телефоне аккум 1200 мА, в плеере 800, в фонарике 2800, в ЖПС 2 по 2100, если кого еще чего придумает добавляйте.

Если надо больше выхлопа- надо ставить больше элементов Пелетье, что опять же удорожает устройство.

0

42

Миха написал(а):

Если надо больше выхлопа- надо ставить больше элементов Пелетье, что опять же удорожает устройство.

Полностью согласен, придется выбирать приоритеты никто про замену розетки на 100% не говорит, но без связи или ЖПС если без него никак не останешься.
Да машину от него то же не заведешь, а так бы хотелось )

0

43

vorona, тебя ведь данное устройство интересует как коммерческий проект, а не как чисто научная разработка. Соответственно тебе нужны определенные объемы продаж. А пока у этой зарядки будет ценник указанного порядка то навряд ли ты обеспечишь эти объемы. Намного проще, удобнее и дешевле взять несколько запасных аккумуляторов/батареек.
Может мое мнение и ошибочное, но все же оно такое.

PS Ты попробуй печку без зарядки продвигать. Мне кажется это более реальный продукт. А вот в качестве абгрейта, если кому вдруг захочется, цепляй на нее зарядку.

PPS конкуренты за 129 долларов

Отредактировано tka4 (21.03.2013 09:59)

0

44

tka4 написал(а):

vorona, тебя ведь данное устройство интересует как коммерческий проект, а не как чисто научная разработка. Соответственно тебе нужны определенные объемы продаж. А пока у этой зарядки будет ценник указанного порядка то навряд ли ты обеспечишь эти объемы. Намного проще, удобнее и дешевле взять несколько запасных аккумуляторов/батареек.
Может мое мнение и ошибочное, но все же оно такое.

PS Ты попробуй печку без зарядки продвигать. Мне кажется это более реальный продукт. А вот в качестве абгрейта, если кому вдруг захочется, цепляй на нее зарядку.

Отредактировано tka4 (Сегодня 09:44:08)

т.е. за печку в чехле без зарядки 299 грн не жалко? именно столько стоят более простые аналоги в магазинах. Если есть желающие - нет проблем

0

45

vorona написал(а):

т.е. за печку в чехле без зарядки 299 грн не жалко? именно столько стоят более простые аналоги в магазинах. Если есть желающие - нет проблем

Ну, во-первых, печка это необходимость, а зарядка это игрушка.
Во-вторых, за 299 грн можно купить печку не только с чехлом но и с моторчиком :D .
В третьих,  кто сказал что не жалко? Жалко. И поэтому необходимые девайсы такого рода я себе делаю сам :).

А с печкой ты попробуй. Не 300 грн конечно, но если конечная цена будет 100-150 грн я думаю вполне реально.

Отредактировано tka4 (21.03.2013 10:20)

0

46

vorona
оформите первый пост нормально, без лишних символов. То создается впечатление что насколько криво тема создана настолько криво и печка.

0

47

Это устройство как печка очень сомнительное, мокрые дрова  не растопишь без принудительного поддува, например как впечке "Бонда", а пока она не разгорится и элемент Пельтье не заработает. Как зарядное устройство я не берусь судить, но я бы в длительный велопоход взял бы просто колесо с генератором))) и заряжал бы в дороге...

Мне больше по душе такая печка, она практична и безотказная

0

48

Alexsandr написал(а):

Это устройство как печка очень сомнительное, мокрые дрова  не растопишь без принудительного поддува, например как впечке "Бонда", а пока она не разгорится и элемент Пельтье не заработает. Как зарядное устройство я не берусь судить, но я бы в длительный велопоход взял бы просто колесо с генератором))) и заряжал бы в дороге...

Мне больше по душе такая печка, она практична и безотказная

Безотказная пока батарейки не сели, если уж так все рассматривать, в разработке сейчас версия с самоподдувом, т.е. все то же только отвод воздуха будет идти в дожиг, кпд соответственно увеличится ;) А на стоянеке крутить динамо пока все отдыхают что бы попользоваться светодиодной лампочкой как по мне некомильфо

Отредактировано zclub (22.03.2013 14:56)

0

49

vorona написал(а):

Безотказная пока батарейки не сели, если уж так все рассматривать, в разработке сейчас версия с самоподдувом, т.е. все то же только отвод воздуха будет идти в дожиг, кпд соответственно увеличится  А на стоянеке крутить динамо пока все отдыхают что бы попользоваться светодиодной лампочкой как по мне некомильфо

Не убедил! Если быть откровенным до конца, то твоя конструкция  не важная печка и такая же зарядка, как для меня не нужный девайс...но право на жизнь имеет, дорабатывай принудительный поддув, тогда она будет более привлекательной...

А для велопутешественников дальнебойщиков такая зарядка вообще не нужна, когда под рукой есть велосипед...вот тебе реальный пример полного энергетического обеспечения, и дров не нужно никаких...

http://upl3.bikekherson.com.ua/t/NC3Sg.jpg
http://upl2.bikekherson.com.ua/t/mhLEG.jpg

Отредактировано Alexsandr (21.03.2013 21:18)

0

50

Самым важным критерием является сила тока. При подаче постоянных 5в открывается ключ в цепи заряда мобильника и если ток на з/у будет слишком мал  - батарея будет на одном уровне а в некоторых телефонах аккумулятор разряжается на зарядку. Для заряда сименсов вполне хватало 350 мА, а вот для новых аппаратов на андроиде и не только у которых АКБ около 1500 мА и 700 мА зарядного тока не хватает, для нормального процесса нужно ампер! Про полный заряд и речи не может быть(прикинь сколько дров нужно за 3 часа заряда)  идея в том что бы остаться на связи, но о нормальном процессе нужно побеспокоится.
Люблю подобные изобретения. Цена уж слишком кусаеццо... Существуют зарядники за 200 грн со встроеным АКБ в 2500 мА + солнечная батарея размером около 15 см. Внутреняя ёмкость заряжается от сети и от солнечной батареи.
Разумная цена думаю около 400 грн будет вполне обоснована т.к. с печкой вкусный чай  да + зарядник, вроди ниче так девайс получится. Желаю успехов)

0

51

vorona написал(а):

Безотказная пока батарейки не сели,

Без батареек она тоже работает.

0

52

Racer написал(а):

Самым важным критерием является сила тока. При подаче постоянных 5в открывается ключ в цепи заряда мобильника и если ток на з/у будет слишком мал  - батарея будет на одном уровне а в некоторых телефонах аккумулятор разряжается на зарядку. Для заряда сименсов вполне хватало 350 мА, а вот для новых аппаратов на андроиде и не только у которых АКБ около 1500 мА и 700 мА зарядного тока не хватает, для нормального процесса нужно ампер! Про полный заряд и речи не может быть(прикинь сколько дров нужно за 3 часа заряда)  идея в том что бы остаться на связи, но о нормальном процессе нужно побеспокоится.
Люблю подобные изобретения. Цена уж слишком кусаеццо... Существуют зарядники за 200 грн со встроеным АКБ в 2500 мА + солнечная батарея размером около 15 см. Внутреняя ёмкость заряжается от сети и от солнечной батареи.
Разумная цена думаю около 400 грн будет вполне обоснована т.к. с печкой вкусный чай  да + зарядник, вроди ниче так девайс получится. Желаю успехов)

Если напряжение 5 вольт, то батарейка никогда не будет разряжаться на зарядку(та даже если и меньше, то все равно не будет). Даже при токе в 1ма. Для заряда устройства вполне достаточно что бы ток был от 40-60ма. Допустим мой телефон в стендбае потребляет 6ма. Ну и емкость акб никак не влияет на потребление:)
Хотя все таки ток под 1-2А был бы не плох.

0

53

Alexsandr написал(а):

Не убедил! Если быть откровенным до конца, то твоя конструкция  не важная печка и такая же зарядка, как для меня не нужный девайс...но право на жизнь имеет, дорабатывай принудительный поддув, тогда она будет более привлекательной...

А для велопутешественников дальнебойщиков такая зарядка вообще не нужна, когда под рукой есть велосипед...вот тебе реальный пример полного энергетического обеспечения, и дров не нужно никаких...

К  своему  стыду я  не  увидел какой либо  энерго оснащенности.  Уважаю людей могущих махнуть до байкала. Но кто  из  Вас  хочет вот так паковаться?
странно что братья байкеры  так скептически отнеслись,  вот  человек который месяц по кавказу  ходит очень обрадовался.
Отредактировано Alexsandr (Вчера 21:18:48)

0

54

Racer написал(а):

Самым важным критерием является сила тока. При подаче постоянных 5в открывается ключ в цепи заряда мобильника и если ток на з/у будет слишком мал  - батарея будет на одном уровне а в некоторых телефонах аккумулятор разряжается на зарядку. Для заряда сименсов вполне хватало 350 мА, а вот для новых аппаратов на андроиде и не только у которых АКБ около 1500 мА и 700 мА зарядного тока не хватает, для нормального процесса нужно ампер! Про полный заряд и речи не может быть(прикинь сколько дров нужно за 3 часа заряда)  идея в том что бы остаться на связи, но о нормальном процессе нужно побеспокоится.
Люблю подобные изобретения. Цена уж слишком кусаеццо... Существуют зарядники за 200 грн со встроеным АКБ в 2500 мА + солнечная батарея размером около 15 см. Внутреняя ёмкость заряжается от сети и от солнечной батареи.
Разумная цена думаю около 400 грн будет вполне обоснована т.к. с печкой вкусный чай  да + зарядник, вроди ниче так девайс получится. Желаю успехов)

Спасибо,  думаю что с помощью  что именно благодаря реальным тестам все будет ОК

0

55

По поводу Биолайта который они приводили в пример.
1) здесь устройство более компактное - складное 2) нет отсоединяющихся частей - в биолайте внешняя нашлепка снимается и прячется в середину.
3) вся конструкция - металл. более надежная
4) 2 ТЭГа против 1-го в Биолайте.
5 ) цена лучше.
6) в финальной версии чехол будет
7) чтобы подкинуть топливо, не надо снимать кашу с огня, а емкость по дровам - больше
красивые ночные фотки с заряжающимся айфоном будут вскорости

Отредактировано vorona (22.03.2013 11:23)

0

56

Кто как хочет-так и др*чит.

Все позиции ясны, ну нравится vorona заряжать айфон от дров пусть заряжает. Это ж реально какой кайф айфон-дрова....

Купит ли кто то эту хрень? думаю есть 1 процент. Человек купит либо изза уважения, или интереса или поддержания идеи.
В остальном на рынке есть куда лучше аналоги.

0

57

vorona написал(а):

К  своему  стыду я  не  увидел какой либо  энерго оснащенности.  Уважаю людей могущих махнуть до байкала. Но кто  из  Вас  хочет вот так паковаться?
странно что братья байкеры  так скептически отнеслись,  вот  человек который месяц по кавказу  ходит очень обрадовался.

Все с тобой ясно, слушать, вернее услышать ты не хочешь...а хочешь продать.

0

58

Alexsandr написал(а):

Все с тобой ясно, слушать, вернее услышать ты не хочешь...а хочешь продать.

Мне не совсем ясно что я не услышал
-  что дорого
-  что есть лучше и дороже
-  что работать не будет
и  лучше динамо колесо и запасные аккумуляторы, а  еще напаковать байк  как верблюда )
-  хотя конечно же большое спасибо кто мыслил  рационально и в теме
-  поддув будет, чехол так же
- цена  останется такой же,  поскольку она продиктована стоимостью деталей.
поэтому просьба  только по сути вопроса, о том что дома от розетки заряжается или работает лучше на обсуждение не выносить.

0

59

А можно ссылочку на модуль пельтье, максимум что я нашел это на 280 градусов, а выше уже припой начинает плавиться :(
А еще температура горения дров около 1000 градусов, не опасна ли такая температура для модуля?

0

60

Random написал(а):

А можно ссылочку на модуль пельтье, максимум что я нашел это на 280 градусов, а выше уже припой начинает плавиться
А еще температура горения дров около 1000 градусов, не опасна ли такая температура для модуля?

техническая часть не моя,  по ссылке можно задать вопрос разрабу,  знаю только что покупалось  у  производителя,  пока что ничего не понравилось,  да и температура дров без дожига  около 400,  хотя могу и ошибаться

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Велоновости » USB зарядка на дровах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно