Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Велоновости » USB зарядка на дровах


USB зарядка на дровах

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

http://upl3.bikekherson.com.ua/t/ePZi8.jpg
http://upl2.bikekherson.com.ua/t/k0FI5.jpg
Уважаемые форумчане туристы и велотуристы.
Вашему вниманию предлагается гаджет который позволяет заражать мобильные устройства в любых полевых условиях.
подробнее по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=D4JQ5ot … ata_player
http://estove.blogspot.com/2013/03/blog-post.html

После прочтения статьи коротко о главном:
- на данный момент девайс распространяется на некоммерческой основе (по себестоимости) для выявления недостатков (если таковые имеются) и внесения
пожеланий и улучшений в конструкцию. Т.е. купивший будет обязан написать отчет об использовании, недочетах (если таковые имеются)
и пожеланиях. Все делается что бы при коммерческом использовании снизить стоимость продукции.
Приветствуется энтузиазм )
По всем вопросам писать в личку

Теги: USB-ЗАРЯДКА охота bike велотуризм горелка мобильник outdoor туризм foldable зарядка stove велосипед выживание USB скаладная печка

Отредактировано vorona (22.03.2013 19:20)

0

2

себестоимость в 740 грн не радует

0

3

tka4 написал(а):

себестоимость в 740 грн не радует

пока товар ручной сборки цена ниже быть не может.
а сколько готов отдать человек за экстренный звонок среди леса или степи?

0

4

vorona написал(а):

а сколько готов отдать человек за экстренный звонок среди леса или степи?

Не знаю кто сколько готов отдать. Я для себя решил проблему подзарядки покупкой дополнительного аккумулятора.

0

5

tka4 написал(а):

Не знаю кто сколько готов отдать. Я для себя решил проблему подзарядки покупкой дополнительного аккумулятора.

Как вариант, а если устройств несколько? А если айфон )) ему по батарейке на день нужно )) дешевле печка выходит ;)
да и автономнее как то

0

6

к стыду своему, так и не увидел, откуда цифра "740грн." Но себестоимость данного сабжа на 740грн., по моему скромному мнению, не тянет. Разве, если печка и ветрогенератор сделаны из соответствующих случаю высокотехнологичных материалов. Но тогда вес в кило с лишним не вписывается :no:  740 грн может прокатить, как коммерческая цена, но тогда продукт должен быть доведен до кондиции производителем. Впрочем, готов взять на испытания образец БЕСПЛАТНО. Обещаю отчет с измерениями ТТХ.

  P.S. Пока строчил, увидел ответ от vorona про ручную сборку. Думаю, в данном случае это не преимущество, а проблема производителя.

0

7

Да я не против. Реализация идеи довольно неплохая. Устройство небольшое и компактное. Достоинства/недостатки определятся при тестировании. Очень интересно как сие устройство буде работать летом. Но в любом случае цена не самый последний фактор.

Вопрос/замечание/предложение по компоновке: может есть смысл выход сделать не сбоку а сзади? А то как бы языки пламени не оплавили провод.

0

8

audion1 написал(а):

к стыду своему, так и не увидел, откуда цифра "740грн." Но себестоимость данного сабжа на 740грн., по моему скромному мнению, не тянет.
Разве, если печка и ветрогенератор "ГЕНЕРАТОР" ЭЛЕКТРИЧЕСТВА - ОН ЗАРЯЖАЕТ А НЕ ПРОСТО ДУЕТ В ПЕЧЬ!!! сделаны из ИЗ ЧЕРНОГО МЕТАЛЛА И АЛЛЮМИНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНОЙ РЕЗКИ, В СЛЕДУЮЩЕМ ПОКОЛЕНИИ ПЛАНИРУЕТСЯ НЕРЖАВЕЙКА соответствующих случаю высокотехнологичных материалов. Но тогда вес в кило с лишним не вписывается  вПИСЫВАЕТСЯ, 740 грн может прокатить, как коммерческая цена, но тогда продукт должен быть доведен до кондиции производителем.
САМИ ЭЛЕМЕНТЫ ГЕНЕРИРУЮЩИЕ ЭЛ-ВО ИЗ ТЕПЛА ДОРОГОСТОЯЩИЕ + ВСЕМ ИЗВЕСТНО - ТОЛЬКО МАССОВОСТЬ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ НИЗКУЮ СЕБЕСТОИМОСТЬ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВСЕ СДЕЛАНО ТЕХНОЛОГИЧНО НО В МАЛОМ КОЛ-ВЕ. ВЛОЖИВШИЙ ДЕНЬГИ В ТЕСТ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ НА БОЛЕЕ ПРОГРЕССИВНЫЕ МОДЕЛИ В ПЕРСПЕКТИВЕ, КАК БЕТАТЕСТЕР
Впрочем, готов взять на испытания образец БЕСПЛАТНО. Обещаю отчет с измерениями ТТХ.
УВЫ ПОКА ЧТО НЕ ВОЗМОЖНО 740ГРН ЦЕНА ЗАПЧАСТЕЙ

СОРИ ЗА ШРИФТ, ИСПРАВЛЮСЬ

  P.S. Пока строчил, увидел ответ от vorona про ручную сборку. Думаю, в данном случае это не преимущество, а проблема производителя.

0

9

audion1, там не ветрогенератор а термоэлектрогенератор. вырабатывает электричество от разницы температур

0

10

tka4 написал(а):

Да я не против. Реализация идеи довольно неплохая. Устройство небольшое и компактное. Достоинства/недостатки определятся при тестировании. Очень интересно как сие устройство буде работать летом. Но в любом случае цена не самый последний фактор.

Вопрос/замечание/предложение по компоновке: может есть смысл выход сделать не сбоку а сзади? А то как бы языки пламени не оплавили провод.

Сбоку еще ближе к пламени, да и компактность теряется, подумаем над доп защитой

Отредактировано vorona (20.03.2013 22:15)

0

11

tka4 написал(а):

audion1, там не ветрогенератор а термоэлектрогенератор. вырабатывает электричество от разницы температур

Так и задумано ;)

0

12

vorona написал(а):

Сбоку еще ближе к пламени

я имею в виду выход сделать на стенке которая самая дальняя от печи. Тогда может и доп защита не понадобиться.

Отредактировано tka4 (20.03.2013 22:19)

0

13

tka4 написал(а):

я имею в виду выход сделать на стенке которая самая дальняя от печи. Тогда может и доп защита не понадобиться.

Отредактировано tka4 (Сегодня 22:19:10)

Вполне возможно, опыт покажет )

0

14

Дак и я не против. Только в таком виде это - не более, чем занятная поделка. Некоторые моменты просто бросаются в глаза: "Вопрос/замечание/предложение по компоновке: может есть смысл выход сделать не сбоку а сзади? А то как бы языки пламени не оплавили провод."., и ещё куча вопросов возникает. О долговечности вентилятора, например. И зачем электронику размещать тут же, на печке? До какой температуры разогреется коробочка при t воздуха 30Цельсия? Печка из нержавейки в темноте отсвечивает красным- это градусов 400, наверное?

0

15

фу ты, не успеваю за темой)) Таки термопреобразователь... А контроллер заряда какой-то присутствует? Батареи всё же, литий-ионные в основном.
Да, а может, ветрогенератор тоже ничего? Не пробовали? По крайней мере, дешевле.))

Отредактировано audion1 (20.03.2013 22:30)

0

16

audion1 написал(а):

Дак и я не против. Только в таком виде это - не более, чем занятная поделка. Некоторые моменты просто бросаются в глаза: "Вопрос/замечание/предложение по компоновке: может есть смысл выход сделать не сбоку а сзади? А то как бы языки пламени не оплавили провод."., и ещё куча вопросов возникает. О долговечности вентилятора, например. И зачем электронику размещать тут же, на печке? До какой температуры разогреется коробочка при t воздуха 30Цельсия? Печка из нержавейки в темноте отсвечивает красным- это градусов 400, наверное?

Размещение на печке сугубо технологическое - иначе ничего работать не будет )
Недочеты будут устранятся НО не теоретические, только с накоплением определенного опыта, все пожелания можно отправлять разработчику - по ссылке есть контакты - я только тестер, свои впечатления выложу с ближайшим поездком )

0

17

audion1 написал(а):

фу ты, не успеваю за темой)) Таки термопреобразователь... А контроллер заряда какой-то присутствует? Батареи всё же, литий-ионные в основном.

Так точно штатный как в автомобильных зарядках.
Да по температуре - внутри печки зимой и летом температура приблизительно одинаковая ) запас прочности заложен, но - нужно тестить
Для ветрогенератора ветер нужен, а на стояночке и штиль бывает да и КПД пониже

Отредактировано vorona (20.03.2013 22:34)

0

18

Размещение на печке сугубо технологическое - иначе ничего работать не будет )

Имею в виду контроллер заряда и разъём.

Недочеты будут устранятся НО не теоретические, только с накоплением определенного опыта, все пожелания можно отправлять разработчику - по ссылке есть контакты - я только тестер, свои впечатления выложу с ближайшим поездком )
А-а, прошу прощения. Очень интересно, напишите о результатах испытаний в реальных условиях, пожалуйста.

0

19

Цена из-за элементов пельте, я так думаю. Они достаточно дорогие. http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010793
Но при такой цене, мне кажется, это экономически невыгодно. Просто дешевле купить в походный телефон за 200 грн. с чёрнобелым экраном который будет держать заряд неделю. А если ещё и доп. аккумулятор к нему купить, так вообще все проблемы решены. А ещё я всегда выключаю телефон в походе и включаю только на стоянках.
То же справедливо и для GPS. Не стоит полагаться на GPS в телефоне, нужно иметь «настоящий» GPS который тоже работает легко несколько дней на одном аккумуляторе.
А iPhone в походе, это лишнее. Ну если уж так сильно хочется перед сном поиграть в игрушки и почитать интернеты, то можно брать, но держать его выключенным. А для экстренного звонка, как я уже сказал, 200 грн. неубиваемый походный телефон.

0

20

audion1 написал(а):

Размещение на печке сугубо технологическое - иначе ничего работать не будет )

Имею в виду контроллер заряда и разъём. Варианты рассматривались - все должно быть ОК

Недочеты будут устранятся НО не теоретические, только с накоплением определенного опыта, все пожелания можно отправлять разработчику - по ссылке есть контакты - я только тестер, свои впечатления выложу с ближайшим поездком )
А-а, прошу прощения. Очень интересно, напишите о результатах испытаний в реальных условиях, пожалуйста.

Обязательно, самому ровно не сидится )

0

21

А ветрогенератор от печки крутиться будет-мама, не горюй! Впрочем, прекращаю болтовню.))

0

22

Yaroslav написал(а):

Цена из-за элементов пельте, я так думаю. Они достаточно дорогие. http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010793
Но при такой цене, мне кажется, это экономически невыгодно. Просто дешевле купить в походный телефон за 200 грн. с чёрнобелым экраном который будет держать заряд неделю. А если ещё и доп. аккумулятор к нему купить, так вообще все проблемы решены. А ещё я всегда выключаю телефон в походе и включаю только на стоянках.
То же справедливо и для GPS. Не стоит полагаться на GPS в телефоне, нужно иметь «настоящий» GPS который тоже работает легко несколько дней на одном аккумуляторе.
А iPhone в походе, это лишнее. Ну если уж так сильно хочется перед сном поиграть в игрушки и почитать интернеты, то можно брать, но держать его выключенным. А для экстренного звонка, как я уже сказал, 200 грн. неубиваемый походный телефон.

В плане ЖПС и телефонов полностью согласен - и без него можно, но не всем ))) или не все могут а еще есть mp3 плееры и т.д. Я за единение с природой но увы без связи не могу иначе с отпуска можно и не ехать домой )))
И да пелье не дешев, но это как спор что лучше батарейка или аккумулятор

Отредактировано vorona (20.03.2013 22:46)

0

23

vorona написал(а):

да и КПД пониже

КПД у термоэлектрических преобразователей ниже, чем у механических. Например двигатель внешнего сгорания «Стирлинга» имеет лучший КПД. Так что лучше на базе «Стирлинга» сделайте зарядку. Они даже производятся сейчас. Такая зарядка может работать от любой теплоты, сфокусированного солнечного луча, например.

0

24

Yaroslav написал(а):

КПД у термоэлектрических преобразователей ниже, чем у механических. Например двигатель внешнего сгорания «Стирлинга» имеет лучший КПД. Так что лучше на базе «Стирлинга» сделайте зарядку. Они даже производятся сейчас. Такая зарядка может работать от любой теплоты, сфокусированного солнечного луча, например.

минусы - точная и нежная механика, не компактность
Даже этого уже достаточно, тут окромя закрытого кожухом кулера сломать мало что возможно. Да и сделалось это не на коленях времени на разработку ушло очень много - результат фабричный хоть и штучный образец

и  элементы Пельтье здесь генерирующие и теплостойкие - до 400 градусов. А это не 50 грн а 20 баксов

0

25

Ну да. В компактности и простоте с пельтье поспорить мало кто может. Тут я согласен.

0

26

Так и не понял, какой ток зарядки? С учетом кулера. 350ма , пол ампера или ампер? На видео так и не увидел. Хотелось бы показания прибора или хотя бы проги на телефоне. И что за контролер?

Отредактировано Snaiper (20.03.2013 23:15)

0

27

Snaiper написал(а):

Так и не понял, какой ток зарядки? С учетом кулера. 350ма , пол ампера или ампер?

Плата выдает до 1000 мА.  По факту видел на телефоне 360 мА. Надо еще поганять

Отредактировано vorona (20.03.2013 23:27)

0

28

Да. Если чего случится,  все гарантийное. Кроме утопленников и перееханных машиной :-)

0

29

Да, эменты пельтье занятная штука, сам когда-то загорелся собрать холодильник на его основе.
А по теме - чем сложнее устройство, тем больше вероятность того, что в нем что-то сломается, например лопасть вентилятора или разьем для подключения телефона итд.
Запасная батарея решает все проблемы (как говорили выше).
Думаю это устройство следует применять в походах длинной от одной недели и где то вдали от цивилизации, ибо двух батарей для телефона Вам хватит заглаза, чтобы быть на связи в течении недели.
И не нужно изобретать велосипед) Вспомните, как часто Вы вообще бывали в длиных походах?)

з.ы. Я как воскрешу какого-нибудь старенького черно-белого филипса - расскажу сколько держит батарея)

0

30

P_V_L написал(а):

Да, эменты пельтье занятная штука, сам когда-то загорелся собрать холодильник на его основе.
А по теме - чем сложнее устройство, тем больше вероятность того, что в нем что-то сломается, например лопасть вентилятора или разьем для подключения телефона итд.
Запасная батарея решает все проблемы (как говорили выше).
Думаю это устройство следует применять в походах длинной от одной недели и где то вдали от цивилизации, ибо двух батарей для телефона Вам хватит заглаза, чтобы быть на связи в течении недели.
И не нужно изобретать велосипед) Вспомните, как часто Вы вообще бывали в длиных походах?)

з.ы. Я как воскрешу какого-нибудь старенького черно-белого филипса - расскажу сколько держит батарея)

Странно но помоему велосипеды то как раз и не перестают изобретать. Как часто? несколько раз в год, лично я, а другие?
Сколько разъемов вы лично сломали? Я тыкаю в комп по 50 раз на день - ни один еще не сломался - ремонт - копейки если уж так.
А печку все равно таскать, так почему не с комфортом?
И именно на автономку и расчет, мне было не смешно когда в буреломчике застряли в горах, и акум на нуле, так хочется страховочку иметь ))

Отредактировано vorona (20.03.2013 23:48)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Велоновости » USB зарядка на дровах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно