Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Велопарковки в Херсоне. Проект "С любовью городу"


Велопарковки в Херсоне. Проект "С любовью городу"

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Здравствуй Велосообщество!

Я представляю команду молодых инициативных предпринимателей и активистов, которая задумала осуществить в нашем славном городе общественный проект направленный на развитие велокультуры.

Цель проекта: создать в Херсоне велодружественность которая бы ощущалась и была видна с первого взгляда. Для этого мы хотим провести несколько мероприятий: выпустить брошюру по безопасности велосипедного движения, распространять световозвращающие наклейки среди велосипедистов, провести массовый и яркий велопробег по городу, а самым материальным и долгосрочным результатом проекта станет установка велопарковок в значимых и нуждающихся в этом местах города.

Для финансирования проекта мы будем привлекать спонсоров и меценатов из числа небезразличных предпринимателей и просто граждан.

Тут в ветке форума я хотел бы обсудить с вами эти мероприятия, моей команде важна ваша поддержка и ваше мнение.

В каких местах города парковки нужнее всего? Как выглядит велопробег в котором вам захочется поучаствовать? Кто, по вашему мнению, смог бы поддержать проект?

Каждое мнение ценно и не останется без внимания. Мы открыты к диалогу и очень ценим конструктивную критику.

Теги: велопарковка, общественный проект, велокультура

Отредактировано leader (05.03.2013 19:04)

0

2

Проект "Недетские шалости" (Велопробег и прочее). 25 июня 2011г.

Также реализация єтого проекта на стадии ноль.

0

3

leader написал(а):

Я представляю команду молодых инициативных предпринимателей и активистов, которая задумала осуществить в нашем славном городе общественный проект направленный на развитие велокультуры.

можно поинтересоваться, откуда такая любовь к велокультуре и что это за команда предпринимателей? кто то из форумчан Вас знает?

0

4

Пока что громкие слова. У нас в Че тоже всё устраивали парады, но парковок так и нет за исключением нескольких штук у банков... Но у них никто не паркуется - велик запросто сопрут. Охрана нужна иначе смысла нет.

0

5

leader написал(а):

Цель проекта: создать в Херсоне велодружественность которая бы ощущалась и была видна с первого взгляда. Для этого мы хотим провести несколько мероприятий: выпустить брошюру по безопасности велосипедного движения, распространять световозвращающие наклейки среди велосипедистов, провести массовый и яркий велопробег по городу, а самым материальным и долгосрочным результатом проекта станет установка велопарковок в значимых и нуждающихся в этом местах города.

Вы только думаете, а мы уже делаем! И что означает "велодружественность"?

0

6

leader читал тут?

0

7

Если люди с благими намерениями действительно хотят установить велопарковки и хотят спросить совета у форумчан где их размещать и какие они должны быть, это одно....ну а если господа "бизнесполитики" хотят пропиариться за счет велобратии, то им не сюда!

Отредактировано Alexsandr (05.03.2013 21:00)

0

8

leader написал(а):

Я представляю команду молодых инициативных предпринимателей и активистов

Кто вы?

0

9

Alexsandr написал(а):

"бизнесполитики" хотят пропиарится за счет велобратии

пусть пиарятся в велодень (устанавливают парковки и катают в колонне)

leader написал(а):

создать в Херсоне велодружественность которая бы ощущалась

купите велосипед и ощутите, войдете в велосодружество  :flirt:

leader написал(а):

задумала осуществить в нашем славном городе общественный проект направленный на развитие велокультуры

куда уж общественней велодень? вот приурочите проект к нему  :yep:
Велодень - всеукраинская акция, которая объединяет тысячи велосипедистов в общем велопробеге центральными улицами городов. Обычно Велодень проходит в последние выходные мая - в субботу или воскресенье.

Ежегодный велопарад собирает почитателей двухколесного транспорта с целью популяризации здорового и активного образа жизни и экологической альтернативы городскому автомобилю, создания цивилизованных условий для велосипедистов (велопарковки, велодороги, велознаки) в городах Украины. Участники Велодня выступают за безопасность...

0

10

Привет)))
Я один из членов команды!
Я понимаю, что много чего обещанного в прошлом, небыло реализовано, но єто не значит что нужно опускать руки!!
Моя команда просит ПОДДЕРЖАТЬ нас, а не растаптывать наш энтузиазм словами, что ничего не выйдет, не раз пытались.
Наша цель не сделать на этом "имя", а создать здоровую молодеж в нашем городе!!!
Только совместными усилиями мы достигнем цели!!!

0

11

Илья написал(а):

...Я один из членов команды!...

Илья написал(а):

...Моя команда просит ПОДДЕРЖАТЬ нас...

Илья написал(а):

...Наша цель...

Перед тем как начать нас ощастливливать, Вы внятно можете написать кто вы такие?... остатки молодой команды Черновецкого?... или очередные "покращуватели"?...или толстые, толстые троли?. А то стиль сообщений какой-то "бигбордный".

+2

12

tka4 написал(а):

остатки молодой команды Черновецкого?

:D насмешил Андрюха.....

0

13

leader написал(а):

Я представляю команду молодых инициативных предпринимателей и активистов, которая задумала осуществить в нашем славном городе общественный проект направленный на развитие велокультуры.

Странно, вы собрались поддерживать велокультуру,  не имея к ней никакого отношения? Я бы советовал вначале в нее влиться, потом понять, что нужно для ее развития, а уж потом что-то делать.

leader написал(а):

Цель проекта: создать в Херсоне велодружественность которая бы ощущалась и была видна с первого взгляда.

Такое вело-содружество в Херсоне уже давно есть и прекрасно себя чувствует. Не скажу, что его видно с "первого взгляда", но общественных мероприятий мы проводим не так уж и мало.

leader написал(а):

Для финансирования проекта мы будем привлекать спонсоров и меценатов из числа небезразличных предпринимателей и просто граждан.

А мы вообще не просим финансирования - это пахнет, даже не знаю чем! Собирайте финансирование лучше больным деткам, к примеру....

leader написал(а):

В каких местах города парковки нужнее всего?

Я вообще сомневаюсь, что велопарковка - это вещь первой необходимости.

leader написал(а):

Как выглядит велопробег в котором вам захочется поучаствовать?

Это был бы пробег, к примеру  "Одесская сотка" (http://bikekherson.com.ua/viewtopic.php?id=2534). Я в нем, как и многие здешние обитатели, буду участвовать.
Ваша попытка "осчастливить" вело-сообщество пока просто слова.
А начинать надо, по-моему мнению, не с велопарковок, а с поднятия общей культуры и в частности поведения на дороге ВСЕХ участников дорожного движения.

PS Вот обязательно посмотрите ролик "Брюссельский курьер" (http://bikekherson.com.ua/viewtopic.php?id=344&p=24), чтобы понять какие проблемы нас волнуют.

Отредактировано Николаевич (06.03.2013 09:03)

0

14

Постараюсь внести больше ясности:)

Не по порядку:

Кто мы?

Сначала напишу кем мы не являемся: мы не являемся официальной организацией, мы не связаны с политикой, мы не представители власти, мы не меценаты. Мы просто команда(компания – кому как удобней) молодых херсонцев, которые хотят улучшить город.

Что такое велодружественность?

Просьба не путать  с велосодружеством – оно в городе есть и подтверждение этому наша дискуссия:)
Велодружественность города это то, насколько хорошо в городе относятся к велосипедистам, все – водители, прохожие, хозяева магазинов/кафе/ресторанов/супермаркетов, городские власти и т.д. Мы хотим примером вдохновить людей быть дружественными.   

Зачем нам это и почему именно велокультура?

Мы молоды и полны энергии:) и каждому из нас близок и симпатичен этот вид транспорта, даже тем у кого велосипеда еще нет. Велосипед  это здоровье, экология и хорошая компания. Я хочу чтобы этого было больше в моем городе.
Я вот, например, пол детства провел на велике и это было отличное детство. Сейчас уже купил себе новый Conandale — на следующей неделе придет, буду задавать вам вопросы по эксплуатации в ветках для новичков;)
Проект не коммерческий, выгоду могут получить только спонсоры и меценаты в виде упоминания о них на всех этапах проекта. Мы на этом денег не зарабатываем.

«Недетские шалости»

Спасибо за информацию, я знаком с организаторами проекта и свяжусь с ними чтобы выяснить что не сработало у них.

«Велики сопрут»

Оставлять или нет велосипед на велопарковке — личное решение и ответственность каждого, не считаю уместным здесь это обсуждать. Вопрос безопасности важен, но тут не об этом. Спасибо за понимание!

Также спасибо за предоставленные ссылки на обсуждения на форуме, материал изучаю – погружаюсь в тему.

UPD: Больным детям мы тоже помогаем

Отредактировано leader (06.03.2013 18:55)

0

15

Ну давайте дерзайте, те которые не официальная организация, не политики, не представители власти и не меценаты.
Велосипед вам в помощь.

0

16

leader, мы не стремимся растоптать, а просто просим представиться. А увиливание от этого напрягает и доверия не добавляет.

Как вызвать к велосипедистам дружественность я не знаю - разве что 40 лет по пустыне, как Моисей поводить - чтобы изменить кое-что в головах)
Но из предложенных задач:
- наклейки давно раздаются и у очень многих есть
- брошюры существуют и тоже у многих есть
- по городу как минимум 2 ярких мероприятия проводится - на велодень и перед Новым годом при раздаче подарков. Весьма запоминаются.
- велопарковки - у меня лично к ним отношение никакое - см. пункт пр 40 лет)

tka4, а мне больше напоминает "мы, канадская компания..." :) и выборы в мэры скоро... ))

0

17

leader написал(а):

Мы молоды и полны энергии:)

leader написал(а):

мы не являемся официальной организацией, мы не связаны с политикой, мы не представители власти, мы не меценаты. Мы просто команда

Это секта новая :rofl:

+1

18

ВелоРыба написал(а):

и выборы в мэры скоро... ))

Отож-бо й воно

0

19

Xersonets написал(а):

Это секта новая

tka4 сказал же,

tka4 написал(а):

остатки молодой команды Черновецкого?

0

20

leader написал(а):

«Велики сопрут»

Оставлять или нет велосипед на велопарковке — личное решение и ответственность каждого, не считаю уместным здесь это обсуждать. Вопрос безопасности важен, но тут не об этом.

  Велопарковка без охраны-абсурд, по-моему. И проблема, соответственно, не в том, чтобы построить "коновязи" в нужных местах, а защитить их от посягательств "конокрадов".

0

21

leader, вот такое организовать сможете?
http://sempo.od.ua/
Постоянно действующее.

0

22

Сегодня встречался с человеком из инициативной группы. Рассказал немного свои мысли по поводу велопарковок в городе.
После встречи осталось ощущение того, что как минимум одна парковка в очень ближайшем будущем появится, а так же будут вестись переговоры по поводу установки других. Раскрывать карты не буду, может время и место планируется ка сюрприз. Если же нет, то ответственные выложат анонс сами.

Мы сошлись на том, что одним из самых главных факторов является надзор, если владелец парковки уже имеет охрану, или видеонаблюдение за парковкой с соответствющей табличкой, сообщающей это.

В общем посморим, что получится. Может скептицизма поубавится и прибавится конструктива.

Из мест, которые мы обсудили как потенциально востребованые места, это:
— супермаркеты, в первую очередь «Сільпо» на Ушакова, а так же «Фреш», поскольку они сейчас как раз в процессе
— кассы Ж/Д вокзала
— ПриватБанк на Ушакова возле Украины
— любой общепит или магазины, кто захочет иметь велосипедистов в качестве своих клиентов, как варианты Челентано на Суворова и Ушакова, Буржуа на Кирова/Ушакова

Эти предложения я высказывал исходя из того, что обсуждалось на форуме в трёх темах о велопарковках.

Если есть желание высказать конструктивные предложения — пожалуйста, скепсис оставьте при себе. От нас ведь ничего не просят даже делать, только высказать где бы каждому из нас хотелось иметь велопарковку.
Не люблю этого говорить (а тем более делать), но я буду вынужден удалять флейм и высказывания не по теме.

0

23

Yaroslav написал(а):

— кассы Ж/Д вокзала

Смысл?

Велосипед спокойно закатывается в помещение и находится под надзором. Этож вокзал.

0

24

Саша написал(а):

Смысл?
Велосипед спокойно закатывается в помещение и находится под надзором. Этож вокзал.

Во-первых это место предлагалось несколько раз ещё несколько лет назад.
Во-вторых в разговоре именно это место было предложено собеседником, а не мною, но я согласен с тем, не очень удобно закатывать велосипед одной рукой открывая тугую дверь кассового зала.
В-третьих предлагаю тебе в качестве примера для подражания высказать место, где бы ты ХОТЕЛ иметь велопарковку, а не где «нет смысла». Например ты часто бываешь в Новой Почте, если я не ошибаюсь, может возле склада Новой Почты? Предлагай, не стесняйся.

Я вот из опыта назвал ПриватБанк, потому, что там даже банально к мусорке негде прикрепить. Несколько раз был вынужден цеплять к берёзке, но когда берёзка станет более толстой, то и это будет невозможно.

Вменяемому руководителю всегда можно объяснить выгоду от велопарковки. В случае с приватбанком выгода налицо: это будет единственное место, где можно оставить велосипед и выполнить банковские операции. А велосипед, это не пешком, 500 метров туда-сюда роли не играют. И люди будут приезжать только потому, что там есть где оставить вел. А если там будет ещё и камера направлена (а охрана, которая смотрит в камеры, сидит тут же в холле) то будет вообще замечательно.

0

25

Yaroslav
Крупные ТРЦ Фабрика Епицентр.
Продуктовые магазины в центре города.

0

26

Саша написал(а):

Епицентр.

Возле эпицентра, кажется, есть парковка... Могу ошибаться, но, кажется, возле центрального входа видел.

0

27

0

28

Yaroslav написал(а):

Возле эпицентра, кажется, есть парковка... Могу ошибаться, но, кажется, возле центрального входа видел.

Есть. Слева, за навесом с тачками.

0

29

ALENKA_SMILE написал(а):

Есть. Слева, за навесом с тачками.

и как они, хоть чуть чуть охраняются?

я как то на "Фабрике" у ребят-охранников интерисовался на предмет  присмотра за велами, говорят что такое возможно кто то постоянно находится на улице приглядывает за машинами ну и за одно и за велами, единственно что они просят иметь какую то пристёжку и желательно снимать с вела все навесы (фонарь, комп и т.д. и т.п.)

0

30

PerekatiPole, совсем не охраняются.  :dontknow:

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Велопарковки в Херсоне. Проект "С любовью городу"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно