Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Покатушка навстречу звездам. Октябрь 2010 - ПЕРЕНЕСЕНА НА НОЯБРЬ


Покатушка навстречу звездам. Октябрь 2010 - ПЕРЕНЕСЕНА НА НОЯБРЬ

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

Горы Фороса осенью - это что-то от полёта души.
Правда, я больше люблю пеший Крым.

Зато следующую ночь буду ночевать в палатке :) Если освещение позволит, попробую разыскать Рыб и Персея)

0

62

ВелоРыба написал(а):

Зато следующую ночь буду ночевать в палатке

И комаров уже почти нет

0

63

ВелоРыба написал(а):

А кто-то сможет найти созвездие Персея с Возничим?

:yep:

ВелоРыба, какое-то недоразумение по поводу Хартли-2. Т.к. у меня программа рассчитывает ее макс Зв. Велечину - 9.7 на начало месяца, и 10.0 на окончание(доступно для наблюдений в более серьезный телескоп). Если у тебя остались ссылки, где была указана Зв. Велечина 4.5, скинь мне пожалуйста. Интересно разобраться.

ВелоРыба написал(а):

Надо всё-таки поискать как-то эти созвездия заранее - хотя бы определиться где искать, что ли)

Не переживайте, распечатаю карты с "прямым взглядом", то есть то что видишь на бумаге, то и перед наблюдателями(нами) на небосводе, с привязкой к сторонам света. Будет не сложно.

ВелоРыба написал(а):

А ещё остаётся планетарий - можно перед поездкой попробовать проконсультироваться у них)

Алла Александровна и Ольга Юрьевна замечательные люди. Всегда проконсультируют, и рады гостям. Приходите. По воскресеньям в 12:00 у них сеансы.

retivoy написал(а):

Скорее всего это еще одно увлечение Данила, кроме велосипеда.

Макс, на самом деле, познания мои очень поверхностны, и, признаться, в астрономии до настоящих любителей мне далеко. Это так, со школьных лет, осталось.

trekker написал(а):

сли проехать по Бериславскому чуть дальше, не доезжая до поворота на Садовое есть грунтовка вдоль заброшенного сада, и примерно в 200 м от шоссе -- курган

trekker, я правильно указал на карте курган? Ты этот имел в виду?
http://www.photoshare.ru/data/42/42274/1/4pvnb9-g56.jpg

0

64

Ура! Наконец-то главный наш звездочёт появился :)
Ссылка вот
http://gazeta.sebastopol.ua/2010/01/07/chudesa-kosmosa/retivoy

Лесной тоже в Крыму на выходные :)
А комары наелись уже в этом году, хватит. теперь наше время) Не в  смысле, что теперь мы их есть будем, а что мы будем от них отдыхать :) А ещё сентябрьские мокрые орехи есть! Сбилась  :D

0

65

Как-то надо разрулить покатушку с гонкой 17 числа. Я так понимаю, что все хотят и туда, и туда. Если 16 вечером любоваться звездами, то врядли захочется вставать рано 17 числа и ехать на гонку.
В связи с этим предлагаю заночевать в районе жд-моста или кургана. я так понимаю он от моста не далеко :flag:
Ну или любоваться звездами после гонки вечером :cool:

0

66

Хельга написал(а):

Ну или любоваться звездами после гонки вечером

я думаю это будет лучьше всего.мы так убиваем одним выстрелом двух зайцев

0

67

ВелоРыба написал(а):

Лесной тоже в Крыму на выходные

А мы с Сорочаном к Лесному в гости приедем на ночевку  :rolleyes:

0

68

Хельга, Дангил уже точно сказал дату?
А может это будет через неделю поле гонок или в пятницу?
Хотя ночёвка это тоже прекрасно :)

aquarius1976, жалко зайцев)

0

69

А ещё я хочу рассказать вам сказку.
Сегодня вечероооом.... ко мне прилетел сказочный принц на белом чёрном коне!
И в угасающих красках дня накормил меня мороженым, а потом...
А потом залил мне в камеры гель!
Знаете, когда это происходит вот так внезапно, просто так - ну потому что Принц :) Это такое счастье, что хочется счастья всем.
Что интересно - мне перед завтрашним днём это очень и очень актуально.
А сказочный принц - это Максим retivoy.
Я счастлива :)

0

70

Данил написал(а):

Теперь, по дате. 15-го числа(октябрь), кратер Коперника, который очень хотелось бы понаблюдать, будет еще за линией терминатора(в темной области Луны). 16-17-го он выходит из тени. То есть, будем привязываться к погоде, и в один из этих дней устраивать выезд. Дальше оттягивать не будет смысла, так как Луна будет набирать силу(близиться к полнолунию). А чем ближе к полнолунию, тем меньше деталей рельефа мы сможем рассмотреть.

поэтому я и говорю, что события накладываются одно на другое :dontknow:

0

71

думаю, что ночевать в поле в середине октября как то прохлодновато будет... или водка - но это как то не "спортивно" вроде получается... так что уж лучше после гонки на луну смотреть, но как понимаю до темна придется коротать времени массу, потому надо придумать программу - костер, колбаса, картошка... и опять таки чем то запить надо будет - так до вечера и дотянем ;)

0

72

Хельга, ааа... я запамятовала)

В середине октября ночью ещё вполне терпимо. А вот если в воскресенье встать рано, смотреть гонку, потом коротать день - до вечера уже силы выветрятся. Всё-таки лучше начинать с гвоздя программы, я думаю.
Может если без ночёвки. то всё-таки с пятницы на субботу?

0

73

maryak написал(а):

думаю, что ночевать в поле в середине октября как то прохлодновато будет...

В прошлом году ночевали  лесу в октябре. Сначала у костра ели шашлык, пили виски,коньяк, абсент, потом разбрелись по палаткам, когда проснулись в бутылке вода замёрзла, но при этом никто не замёрз. Так что ничего бояться, посмотреть погоду и взять с собой что надо.

Хельга написал(а):

Если 16 вечером любоваться звездами, то врядли захочется вставать рано 17 числа и ехать на гонку.

Кстати мы тогда были организаторами игры, поэтому рано утром встали, построили блокпост, встретили приехавших игроков и потом весь деньносились по лесу проводя игру, я даже интервью умудися успеть дать для "Скифии" 8-)  Так что у кого есть желание тот встанет даже заснув под утро.

Отредактировано KomikadzeZVS (24.09.2010 23:06)

0

74

:offtop:

ВелоРыба написал(а):

А потом залил мне в камеры гель!

ВелоРыба написал(а):

Что интересно - мне перед завтрашним днём это очень и очень актуально.

Да, антипрокольный гель - это сейчас очень актуально. Так что перед серьезными покатухами советую всем им воспользоваться. Защита от проколов лишней не бывает. :offtop:

0

75

Хельга написал(а):

Как-то надо разрулить покатушку с гонкой 17 числа.

Хельга, уже думал об этом. И давайте ориентироваться, пока, на 15-е число, то есть в пятницу, что бы без ночевки, ну и участникам и зрителям будет суббота для того что бы выспаться. То что кратер Коперника будет скрыт 15-го - это ничего. Зато, будет больший контраст, за счет меньшей фазы Луны. Так что, деталей ее на поверхности нам хватит.
Главное, что бы погода не подкачала. Да и мне нужно еще успеть в Херсон добраться к этой дате, так как отпуск отложился впритык.

0

76

Данил написал(а):

Да и мне нужно еще успеть в Херсон добраться к этой дате, так как отпуск отложился впритык.

Ты главное домой приедеть, а на луну можно и в следующее новолунее посмотреть.  :flag:

0

77

Данил написал(а):

trekker, я правильно указал на карте курган? Ты этот имел в виду?

Да, именно этот. Правда, я мимо него проезжал, но не поднимался, а желательно, если место куда по карте выберем, всё-таки съездить кому-то туда в разведку, посмотреть условия: растительность, рельеф и проч., т.е. будет ли там удобно. Я вот в ближайшие выходные, наверное буду там проезжать, загляну. Правда, уже сейчас предполагаю, что подъезды к месту "заминированы" колючками.  8-)

0

78

trekker написал(а):

всё-таки съездить кому-то туда в разведку, посмотреть условия: растительность, рельеф и проч., т.е. будет ли там удобно

Ya mogu ne uspet'. Budu priznatelen, za razvedku, po vozmojnosti.

0

79

просьба!!! меня лучше смыкать спонтанно, так больше вероятности что кудато поеду

0

80

серега тебя как смыкать по телефону или через интернет?

0

81

Данил написал(а):

давайте ориентироваться, пока, на 15-е число

Приношу свои извенения. Не успеваю быть в Херсоне к назначенной дате, к сожалению. Оставляю дату открытой, и как только появится возможность - разошлю ЛС всем кто отписался, и изъявил желание принять участие.

0

82

Данил, не переживай :) Конечно, подождём ещё.
А отписаться можно, наверное, и здесь - все отметившиеся прочитают :)

0

83

ВелоРыба написал(а):

Данил, не переживай  Конечно, подождём ещё.

Спасибо, ВелоРыба. Неудобно перед участниками.

ВелоРыба написал(а):

А отписаться можно, наверное

Конечно, в этой теме то же отпишусь.

0

84

не переживай так сильно кому хочеться понаблюдать за звездами тот и на недельку позже поедет.главное что бы погогда была подобающая а не такая как сейчас.дождь холодно ууууууууууу надоел он уже.

0

85

Данил написал(а):

Неудобно перед участниками.

Обстоятельства до такой степени неоспоримо не зависят от тебя, что неудобно скорее нам.
За то, что неудобно тебе :)

А вообще сейчас неимоверно дождливые погоды, и на ближайшие дни улучшения не намечается.
Так что всё равно ничего бы не увидели, кроме туч)

0

86

Только что зашел домой. Половина десятого вечера, на небе ясно и, прямо таки, зимний холод. В поле, пожалуй, еще и ветренно. Предлагаю загородную вылазку с телескопом, отложить на следующий сезон, поближе к теплу. А вот в ноябре, на растущюю Луну, съездить, например, на Набережную у Вечного огня. Там у нас вся южная сторона открыта. И телескоп есть где поставить.
Как вы к такому предложению относитесь? Если решаем так поступить, то я перееименую темку, и собираемся на ноябрь.

0

87

Макс!!!!!!!! Ты нам очень важен будешь на этом мероприятии !!!!  :yep:  :yep:  :yep:  догадываешься почему?

0

88

А когда-когда-когда? Сгораем от любопытства и нетерпения :jumping:  :jumping:  :jumping:  :flag:  :flag:  :flag:

0

89

Я за любое собрание, ведь главное не цель его, а учасники... :) Но, конечно, и занятие интересное тоже очень хорошо...

0

90

ALENKA_SMILE написал(а):

Макс!!!!!!!! Ты нам очень важен будешь на этом мероприятии !!!!        догадываешься почему?

догадываюсь. поэтому дополнительно просю меня вызвонить по телефону, чтоб я не провтыкал вылазку

Отредактировано retivoy (28.10.2010 00:07)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Покатушка навстречу звездам. Октябрь 2010 - ПЕРЕНЕСЕНА НА НОЯБРЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно