Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Покатушка навстречу звездам. Октябрь 2010 - ПЕРЕНЕСЕНА НА НОЯБРЬ


Покатушка навстречу звездам. Октябрь 2010 - ПЕРЕНЕСЕНА НА НОЯБРЬ

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

На середину октября(более точная дата будет объявленна позже), планируется небольшая загородная покатушка(вероятнее всего - направление Бериславского шоссе, сразу за городом) с астрономическим уклоном.

Давно хотелось совместить приятное с полезным, покатать вечером, пронаблюдать осеннее небо вдали от городского фона.

http://www.photoshare.ru/data/42/42274/1/4oxfae-bgg.jpg

Нашим верным спутником станет телескоп Bushnell Voyager с апертурой(диаметром объектива) 60мм - любительский уровень. Более серъезную технику, велосипедом не повезешь. Но, в случае благоприятной погоды, да же используя его, мы сможем:
- изучить рельеф Луны(сравнив с картами пронаблюдаем кратер Коперника и различные "моря")
- пронаблюдать 4 самых больших спутника Юпитера(Ио, Калисто, Европпа и Ганимед)
- Постараемся обнаружить Уран
- В зависимости, от времени суток, в которое будем производить наблюдения, возможно захватим - Туманность Ориона и звездное скопление - Плеяды.

Почему делаю анонс так рано? Что бы все запаслись, насобироали и приобрели, как минимум задние фонари. Крайне рекомендую и передние фары, жилетки высокой видимости(как на автодорожных рабочих).
Времени, по сути, полтора месяца, а это, надеюсь, не последняя наша ночная вылазка(не обязательно астрономическая). Так что "свет" вам лишним никогда не будет.

Остальные подробности ближе к октябрю.
P.S. Девушек которые будут принимать участие, мы с Alenkoy_Smile обязательно проводим домой, по возвращению в город, но будем признательны парням, которые вызовутся нам помочь, особенно, если нужно будет ехать в разных направлениях.
Опыта транспортировки телескопа велосипедом, признаюсь еще не было(до этого, он перемещался исключительно автомобилем), но наш 60мм рефрактор выдержит это испытание, я уверен. Вот с зеркальным - уже бы велосипедом не получилось, однозначно.

До встречи :rolleyes:

ПРИНОШУ ИЗВЕНЕНИЯ. ПОКАТУШКА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ, НО НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ. ВСЕМ ИЗЪЯВИВШИМ ЖЕЛАНИЕ ПРИНЯТЬ В НЕЙ УЧАСТИЕ, БУДУТ РАЗОСЛАННЫ ЛС С ОПОВЕЩЕНИЕМ О ДАТЕ
08.10.2010

Переехали в соседнюю тему Покатушка навстречу звездам 12-13-14го ноября 2010

0

2

о класс, я такое не пропущю.данила а фотик к нему присоединяется?

0

3

aquarius1976 написал(а):

а фотик к нему присоединяется?

Именно к этому, к сожалению нет. Но возьмем с собой фотоштатив, и да же с наших "мыльниц" на максимальной выдержке, получатся неплохие снимки

0

4

Данил
Ночная? )) То есть берём спальники? ))
Или хотя бы карематы или подстилки. В середине октября ночью на грунте не жарко )

0

5

Поездка предстоит очень увлекательная!!!!!!!! Присоединяйтесь!!!!!

0

6

zcub написал(а):

Ночная? )) То есть берём спальники? ))Или хотя бы карематы или подстилки. В середине октября ночью на грунте не жарко )

Да, лучше карематы или что-либо подобное, поскольку через подстилку, если похолодает, прохлада будет ощущаться..., а так конечно у кого что есть, да и по погодке посмотрим)
Перед покатушкой на Конку взяла Каремат, хороший по отношению цена-качечство, проверено (59грн) в продаже есть в спортивном магазинчике на Ушакова, не далеко от 31-й школы и ЖД вокзала. Рекомендую.

http://www.photoshare.ru/data/42/42330/1/4p0gm4-ef.jpg

0

7

ALENKA_SMILE написал(а):

спортивном магазинчике на Ушакова, не далеко от 31-й школы и ЖД вокзала.

один из самых дорогих спортивных магазинчиков, в спорт мгазине мира/перекопское все то же, но зачастую дешевле, сорри :offtop:

к поездке +2, мы с мужем тоже обязательно присоединимся. он тоже будет дома, наконец-то. светом и жилетками мы уже запаслись. хотелось бы взять с обой и детей, но это уже зависит от скорости :flag:

0

8

Может я +1, ближе к самому событию будет видно.

0

9

zcub, поедем без ночевки. Скажем так, пусть не ночная будет, а вечерняя. В октябре рано темнеет. Да, собственно, за час, мы успеем все самое интересное посмотреть, и вероятно, вам да же надоест уже :)

В идеале, нужен шезлонг, но мы, конечно, его не сможем везти. Поэтому, наблюдения будем вести стоя.
Место присмотрим заранее, в нескольких километрах за городом, не далеко. 5 максимум, думаю.

Хельга, по поводу детей. Главное, обезопасить их по максимуму - оставить в ценре группы, одеть в отражающее и т.д. По расстоянию и скорости - для них проблем не будет, так как будем ехать с хрупким прибором.

Буду рад всех вас увидеть, наконец. Присоеденяйтесь.
Alenke_Smile я уже давно обещал тур по небу провести, да все не получалось. Вот теперь, совместным мероприятием, и проведем.

Кстати, не упуститимомент, сейчас в сентябре, в свете вечерней зари, на западе, после захода Солнца, очень хорошие условия видимости Венеры. Вы ее не спутаете, она после Луны - самое яркое светило на небе. Свет ее ровный, не мерцающий. Не откажите себе в удовольствии понаблюдать за ней, да же не вооруженным глазом.

0

10

и я, и я!!!)))))) если ничего не помешает!!!!) :flag:

0

11

думаю и мы поедем, если в городе будем

0

12

Ребята, только сразу хочу честно сказать, что бы потом не было разочарования. Такое изображение, как фотографии в астрономических энциклопедиях(цветные туманности, большие планеты) - мы не сможем наблюдать. Туманности и галактики будут видны как звезды окутанные голубоватым газом. Юпитер - маленькая "горошина" с четырьмя "точками" - спутниками. Таковы ограничения 60мм диаметра объектива телескопа.
Но, детальное изображение Лунной поверхнгости я вам гарантирую.
Плюс ко всему, если хватит места, планируется взять с собой 20-ти кратный бинокль. Он обеспечивает очень большое поле зрения. Невооруженным глазом на темном небе, можно рассмотреть до 3000 звед. При помощи бинокля, это количество возрастает еще на несколько тысяч. Так что, думаю нам для первого раза хватит.

По поводу места. Хочу присмотреться к Октябрьскому. Это по Бериславскому шоссе, недоезжая объездной Херсона. От трассы удаления в 200-300 метров будет достаточно. В начале октября нужно на разведку бы съездить.
Больше, на ум ничего не приходит. Так что бы и за городом, и не далеко. Может кто-то еще что посоветует?

0

13

zcub написал(а):

Или хотя бы карематы или подстилки. В середине октября ночью на грунте не жарко )

Да, каремыты или подстилки, ровно как и теплую одежду - действительно стоит взять. Может, будет возможность где нибудь и присесть.

Кстати, если у кого есть фонарики с красными светофильтрами (не задние велосипедные фонари) - включите их в свой список необходимых вещей. Красный всет - идеален для того что бы не нарушать состояние привыкших к темноте глаз.

0

14

Данил написал(а):

если хватит места, планируется взять с собой 20-ти кратный бинокль.

ехать будешь не один - надо будет поможем :flag:
а еще неплохо будет запастись чем нибуть горяченьким, типа чая. благо покатушка с николаевцами показала, что термоса в наличии имеются. :flag:

0

15

я +1 облизательно!!!:))) ждемс...

0

16

Интересная тематическая покатушка! 8-)  Буду участвовать.
Насчёт места: наблюдения неба обычно ведутся с возвышенного места, если проехать по Бериславскому чуть дальше, не доезжая до поворота на Садовое есть грунтовка вдоль заброшенного сада, и примерно в 200 м от шоссе -- курган, на котором и можно было расположиться, место достаточно пустынное, никто не будет мешать, и засветки посторонней мало.
П.С. Когда-то наблюдал в 12-ти кратный бинокль Юпитер и все четыре Галилеевых спутника -- потрясающее зрелище! 8-)

0

17

trekker написал(а):

Насчёт места: наблюдения неба обычно ведутся с возвышенного места, если проехать по Бериславскому чуть дальше, не доезжая до поворота на Садовое есть грунтовка вдоль заброшенного сада, и примерно в 200 м от шоссе -- курган

trekker, но это из центра города не меньше 18км где то. Так? Для детей, которые могут поехать, да и ночью, может оказаться далековато. Хотя, конечно, чем меньшая будет засветка - тем большее мы сможем рассмотреть. Нужно будет съездить туда, посмотреть. Так как возвышенность - действительно хорошо. В октябре уже существенные перепады температур. Ночью, над полем может расстелиться туман, который всего то на несколько метров в высоту будет, а нам - помешает.

Теперь, по дате. 15-го числа(октябрь), кратер Коперника, который очень хотелось бы понаблюдать, будет еще за линией терминатора(в темной области Луны). 16-17-го он выходит из тени. То есть, будем привязываться к погоде, и в один из этих дней устраивать выезд. Дальше оттягивать не будет смысла, так как Луна будет набирать силу(близиться к полнолунию). А чем ближе к полнолунию, тем меньше деталей рельефа мы сможем рассмотреть. Да и небо она засветит так, что и из города не обязательно будет выезжать.
Поэтому, надеемся на хорошую погоду. на это время.

0

18

Хельга написал(а):

а еще неплохо будет запастись чем нибуть горяченьким

:yep:

0

19

Данил, С меня чаёк, Хельга наверное кофейку возмёт))) )))

0

20

харчи дело наживное главное чтоб погодка не обидела .ну там дождь, снег .

0

21

Горелкой запасемся и чайником

0

22

retivoy написал(а):

Горелкой запасемся и чайником

У тебя есть?

0

23

ALENKA_SMILE написал(а):

У тебя есть?

дааа у него есть,мы сегодня чаи заваривали!!!))))

Отредактировано SIDDH (11.09.2010 19:34)

0

24

Мы их варили. Чаи по другому заваривают. Для этого больше предметов нужно, и в походных условиях не оч. удобно
А для варки чаев у меня 4 стеклянных чайника 1шт.-1,5л, 1шт.-1л, 2шт.-0,6л.
Так что за звездами  будет тепло наблюдать.

0

25

retivoy Бери всё! Что бы растянуть удовольствие!!!!!!!!!

0

26

Данил написал(а):

но это из центра города не меньше 18км где то. Так? Для детей, которые могут поехать, да и ночью, может оказаться далековато.

От центра не знаю сколько, а от перекрёстка Бериславского шоссе с улицей Залаэгерсег -- 8,5 км. Если ближе, то можно после проезда МИСа (Жовтневое) повернуть налево, на грунтовку к железной дороге, там вроде тоже неплохие места для наблюдения рядом с заброшенным виноградником. Правда особых возвышенностей там нет. Но это будет километра на три ближе.

0

27

Данил написал(а):

Для детей, которые могут поехать, да и ночью, может оказаться далековато.

Дети громко сказано - скорее всего это будет только мой старшенький, а киломметров сорок он спокойно осилит, учитываячто он на 26 колесах и вполне взрослой раме, то и движение взрослых он тормозить не будет :flag:

0

28

Хельга написал(а):

Дети громко сказано - скорее всего это будет только мой старшенький, а киломметров сорок он спокойно осилит

Раз так, то - никаких проблем. Выберем наиболее подходящее место.

trekker написал(а):

От центра не знаю сколько, а от перекрёстка Бериславского шоссе с улицей Залаэгерсег -- 8,5 км

Если взять отсчет ок к-т Украина, то до перекрестка ул. Залаэгерсег с Бериславским, приблизительно 7км. В сумме, около 16-ти - ни для кого не должно составить труда

0

29

Так мечтаю посмотреть в телескоп, что уже брожу и нахожу такое...)

"Кроме загадочной кометы Энке, в 2010 году к Солнцу прилетит замечательная комета Хартли-2. С августа и до конца года она опишет в небе широкую дугу — от Пегаса до Кормы, и когда в середине октября появится в Персее и Возничем, она будет видна невооруженным глазом (блеск 4,5 звездных величин).

Юпитер, самую крупную планету, можно видеть весь год, кроме марта. Зимой он будет находиться в Водолее, а, выйдя из-за Солнца, с начала апреля и до конца года не покинет созвездия Рыб. В это время даже в скромный бинокль можно разглядеть спутники планеты — Ио, Европу, Ганимед и Каллисто."

Ааах...!!!

0

30

А кто-то сможет найти созвездие Рыб  ^^  и Персея с Возничим?

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Покатушка навстречу звездам. Октябрь 2010 - ПЕРЕНЕСЕНА НА НОЯБРЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно