Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Природа и прогресс


Природа и прогресс

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Велосипеды экологически чистый вид транспорта. И как то верилось что и ездят на них люди сознательные. Но к сожалению это не так. Опустошенные ПЭТ бутылки летят в кюветы и посадки. Далеко не все желают вести с собой обратно в город, привезенные с собой на природу дары цивилизации(ПЭТ бутылки, одноразовую посуду, полиэтилен). 
Приехали на природу повозмущались  глядя на кучу пластика, а в конце пикника добавили свою долю пластика и домой.
Стыдно за товарищей!
Предлагаю взять шефство над ними. Не сори сам, убеди не сорить друга. Глядишь и почище станет.

0

2

Серж Запоріжжя написал(а):

Не сори сам, убеди не сорить друга.

Как свинью не приучай к цивилизации и манерам , а всеравно она на стол нагадить норовить!!!
  :dontknow:

0

3

Darza написал(а):

Как свинью не приучай к цивилизации и манерам , а всеравно она на стол нагадить норовить!!!

В семье Маугли может родиться только Маугли. ©

0

4

Darza написал(а):

Как свинью не приучай к цивилизации и манерам , а все равно она на стол нагадить норовить!!!

Кстати, в природных нормальных условиях свинья очень чистоплотное животное!!! А вот люди таки "свиньи"... жаль, что свинок приравняли к грязным существам...

0

5

Дионис написал(а):

В семье Маугли может родиться только Маугли. ©

О чём и говорится.

Филипп написал(а):

в природных

Возможно
.

Филипп написал(а):

природных нормальных условиях

Разве оставили паразиты двуногие  такие условия???

Вроде бы уже все загадили, так чьто свинки являются теми кем являются.

Отредактировано Darza (07.10.2012 20:55)

0

6

К вашему вниманию маленькая история:

Живу за границей. В кои-то веки приехали с мужем в гости к моей маме в ******. Я собрала близкую родню на пикник с шашлыком. Решили пойти в место, которое недалеко от маминого дома, — красивая долина с озером, небольшим леском. Всё детство и юность я любила гулять там среди ароматных трав и полевых цветов, купаться в озере.
Пришли на место. Полевые травы превратились в жёсткий высокий бурьян, многие места выжжены или забросаны пластиковым мусором. Я была так разочарована! Мы едва нашли более-менее чистую полянку у озера, убрали мусор и окурки, чтоб можно было сесть, развели огонь в мангале. Шашлык получился вкусный, но вид моей любимой долины меня угнетал — всё такое грязное, жалкое... Озеро — и то помутнело и высохло. Зайти в него поплавать я не рискнула.
С самого начала я приказала родным не бросать мусор в траву и кусты, а собирать в специальный пакет. Сама проверила, чтоб после нас ничего не осталось. Уж очень жаль мне было полянки. И я громко возмущалась, как можно так з@ср@ть место, где сами же и отдыхают. На выходе из долины в ста метрах есть мусорные баки — неужели так трудно туда донести?
Когда мы уже собирались уходить, я обнаружила, что пакета с мусором ни у кого в руках нет. Я стала спрашивать, у кого он. И мама от меня отмахнулась — мол, мы уже выбросили... Я опешила: «Как выбросили, куда?» — «Туда, в камыши. А что, мы самые крайние? Все там бросают!» Я очень сильно сдерживалась, чтоб не материться. Достать мусор оттуда было уже невозможно — он застрял в камыше над обрывом.
Я осознала великую истину: они заслуживают того, как они живут. Они заслуживают потресканного асфальта, фонарей без ламп, грязных улиц, вонючих рек, преступного правительства, нищенских зарплат и пенсий. Им самим плевать на себя, так почему бы правительству не плевать на них? Они сами себя не уважают — кто будет их уважать в ответ?
Это не правительство мусорит на улицах и громит детские площадки. Это не президент ворует лампочки и провода. Я больше не верю вашим жалобам. Земляки, вы сами себе создали ад, и вам в нём жить.

+2

7

Серж Запоріжжя написал(а):

Стыдно за товарищей!
Предлагаю взять шефство над ними. Не сори сам, убеди не сорить друга. Глядишь и почище станет.

Целиком и полностью согласен!
Нужно сказать, что среди наших форумчан преобладают вполне ответственные в этом вопросе люди, и это приятно. Всегда забираем свой и стараемся, по возможности, прихватить или ликвидировать чужой мусор.

Alexsandr написал(а):

К вашему вниманию маленькая история:

Живу за границей. В кои-то веки приехали с мужем в гости к моей маме в ******.<...>
Я осознала великую истину: они заслуживают того, как они живут. <...>
Это не правительство мусорит на улицах и громит детские площадки. Это не президент ворует лампочки и провода. Я больше не верю вашим жалобам. Земляки, вы сами себе создали ад, и вам в нём жить.

А вот всяческих эмигрантов, которые зачем-то прутся назад и проклинают "эту страну", а также высокомерным тоном поучают, как нам тут жить -- мягко говоря, не люблю. :)

0

8

trekker
это взгляд человека, который увидел как может быть по другому...

0

9

Дуже цікава тема, друзі!

Адже сам вчив туристів-початківців не смітити, роздаючи наряди поза-чергою на прибирання території лагерю, де группа зупинялася на нічну стоянку, а після группи залишалися фантики. Та зовсім недавно організовував вело-пробіг для активістів компанії Дата-Арт, маршрут якого мав пролягати з села Дніпровського вздовж ріки Кошової та озера Білого (хто знає цю місцевість, той мене зрозуміє, які краєвиди відкриваються, коли їдеш не понад рікою і озером, а по краю обрива, що тягнеться до самої Білозерки), де ще два-три роки тому не було й натяку на сміття. Як згодом виявилося, це вийшов показовий пробіг по цій дорозі, адже вона перетворилася на смітник - великий та смердючий. (Показовий звісно в тому, що люди, не зайвий раз замислилися про своє особисте ставлення до природи).

Олександр копіпастить дуже класну статтю жінки (з точки зору наповнення її переживаннями та емоціями), що побувала в ******. У якій авторка розповідає як її засмутили очікування, як її Батьківщина забруднена невідповідальними, безчутними людьми, як її засмутили її Батьки, своїм відношенням до навколишнього середовища місцевості, у якій вони мешкають, де зростали їх діти. Дуже яскравий початок статті переходить до негативного закінчення, де жінка робить висновки, щодо поваги людей до себе самих, та як наслідок, поваги влади до людей. Але все це із-за сміття...
Цікаво, де саме за кордоном проживає ця людина. Чому так? Тому що в усіх країнах світу (абсолютно) смітять. Є країни, більш цивілізовані за Україну, але смітять у великих містах та поза ними більше. "Але!" - Заперечите Ви, - "Неправий!" Тому що чисто? Ні! Друзі, за кордоном прибирають. Я розумію, що чисто не тільки там де прибирають, але й там, де не смітять (чи не так нам кажуть, і в школі, і на знаках біля доріг), але чи можуть ці заклики влади давати їм право на скорочення ресурсів, що необхідні для прибирання територій. Давайте разом загадаємо часи (хто застав часи СРСР), коли, на закріплених територіях за ВУЗами, школами, заводами, фабриками, навіть спорт-гуртками, всі займалися прибиранням. Так, сміття раніше було менше, але зараз і організацій стало більше, з'явилося більше ресурсів для якісної організації прибирання територій. Це у першу чергу не потрібно нашій владі (у боротьбі зі сміттям наша влада обмежилася тільки знаками - "Екологічна чиста зона" та "Зелений патруль". Той зелений патруль, особисто, бачив тільки один раз, коли на Пасху вони збивали гроші з відпочиваючих у лісі, що розвели вогнище, збили 50 грн, при цьому не складавши ніяких протоколів).
Запитайте у знайомих, хто бував у європейських столицях, у культурних центрах Старого Світу (якщо мало слова автора цієї відповіді), що у них коється в метро - це ЖАХ! Смітять усі, гори сміття залишають біля пустих урн (повірте, насмітити у них можливостей більше). Але, за кордоном є два фактори, завдяки яким ми бачимо чисті парки, та дуже чисті вулиці - це шалені штрафи та величезна кількість прибиральників.

Дуже класно, що в нас є люди, що не смітять, що побачивши смітник на природі, можуть прибрати. Дуже класно, що я знайомий з такими людьми! Ми разом прибирали родники від сміття.
Але не можна винуватити тільки мешканців міст та сел, робота над чистотою країни - це спільна справа влади і народу (що на данному етапі, в нашій країні, майже нереально).

0

10

Я не предлагаю повлиять на случайных людей, а вот на людей своего круга думаю повлиять можно.

0

11

По поводу иностранцев расскажу такую историю
Летом был на море у нас  в Приморске и видел как туристы из ЕС уезжая, убрав за собой , сложили мусор в разные пакеты. Алюминий, ПЭТ, бумагу все отдельно. Приехала наша мусорка и все в один кузов. Вот так!

Отредактировано Серж Запоріжжя (08.10.2012 18:05)

0

12

к размышлению...

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Природа и прогресс


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно