Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Николаев-Херсон-Казачьи лагери-Подо-Калиновка


Николаев-Херсон-Казачьи лагери-Подо-Калиновка

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Привет Херсонцам , от Николаевцев :-)
Вот давно думаем над маршрутом : Николаев-Херсон-Казачьи лагери-Подо-Калиновка , есть большое желание посмотреть пустыню , все таки самая большая в Европе,как-никак достопримечательность Европейского масштаба ))
Помогите с маршрутом пожалуйста , кто там бывал :-)
Есть ряд вопросов , лучше начинать пересечение пустыни с "Казачьих лагерей" ( сверху-вниз ) , или с "Раденска" ( снизу-вверх ) ?
Лучше пересекать по центру или объезжать вокруг и вообще реально ли пересечь по центру ??
Где лучше заночевать , слышал , что там проблема с волками , вроде как очень много их там .... Для ночевки, так в перспективе ,планируем окрестности леса в "Подо-Калиновке" , там вроде как по карте водоем есть , типа озера ....
И продолжая тему волков , безопаснее ночевать в палатках и выставлять "часовых" с факелами ?  :D ))))))  , или все это "росказни" и спальниками дело обойдется ?? ))
Ну и нюансы разные , там колючки , грязючки , жуки вонючки и т.д. ))))
Буду очень благодарен услышать отзывы от "Бывалых" в данной местности :-)

0

2

korablev написал(а):

Помогите с маршрутом пожалуйста , кто там бывал

Сейчас не много времени в распоряжении. В ближайшее время постараюсь рассказать подробней. Пустыню не пересекал, но объезжал ее по границе полностью. На мой взгляд, если пересекать, то с юга на север(то есть, после Раденска въезжать). Нужно уточнить как она, проезжабельна ли по центру, или нет. Туда возят коммерческие вело поездки, в основном из Киева. Можно поискать один из их отчетов. Они были точно в прошлом и в этом году.

0

3

Кстати, одна из серъезных опасностей - это не разорвавшиеся боеприпасы и снаряды времен Второй Мировой. Их там находят по сей день.

0

4

Описание одного из интересных походов.
Правда, в зимний период, и не только по Олешковской:
http://shatuny.narod.ru/oleshki.htm

0

5

я тоже собираюсь в пустыню, но на следующий год, весной, меньше колючек будет, а на счет волков в натуре ты жути навел, этож если попадутся то фиг от них отмахаешься, что ж делать?, надо этот случай хорошенько продумать

0

6

korablev,krolik, волки и правда есть, у меня не далеко дача, так они зимой смело шагают через дачи к деревенским домикам))) и часто их семьи замечали (семьи волков с малышами), так что будьте бдительны!

0

7

korablev написал(а):

Лучше пересекать по центру или объезжать вокруг и вообще реально ли пересечь по центру ??

Пересекать можно каким угодно маршрутом, вопрос в том, как это делать. Если пешком, тогда понятно -- трекинговые ботинки на ноги -- и вперёд. Велосипеды по песчаным дюнам, увы, не едут, и их придётся толкать вместе с рюкзаками.
Волки там действительно бегают, как, впрочем, и по всей области.
На снимке: волчий след в песках Полигона.
http://www.photoshare.ru/data/60/60071/1/4olcco-eif.jpg

Отредактировано trekker (30.08.2010 15:30)

0

8

trekker написал(а):

На снимке: волчий след в песках Полигона.

Внушающая лапка... korablev,
Ещё не передумали???  ^^ ехать на Алешковские пески

0

9

Данил написал(а):

Кстати, одна из серъезных опасностей - это не разорвавшиеся боеприпасы и снаряды времен Второй Мировой. Их там находят по сей день.

уточню:
боеприпасы времен СССР, там был полигон.
война была на плацдарме между Песчановкой и Сагами

0

10

ALENKA_SMILE написал(а):

Внушающая лапка... korablev,
Ещё не передумали???  ^^

Честно сказать ,от этого только больше азарта появляется )))))
Всем огромное спасибо за полезные советы , подготовимся естественно теперь более серьёзно, вот как всегда только одна проблема - это нехватка вечная времени , но постараемся конечно на эти выходные выбраться и пересечь непременно по центру )))
Думаю на четверг - пятницу , судя по "гис-метео" в данных краях пройдет небольшой дождик и далее будет облачность , поэтому думаю, что грунт таки будет немного влажным и передвигаться местами "В седле " будет  реально, ну и покрышечки подобрать нужно конечно соответствующие.  Да и расстояние там небольшое , даже при наихудших прогнозах "таскания всего на горбу"  ,займет думаю максимум 7-8 часов, ну и литров 5 воды ))))) 
А полигон  ,так,по некоторым слухам , иногда используется и сейчас для уничтожения боеприпасов . В основном он для этих целей и использовался при СССР .

Очень не люблю конечно писать , но отчетик на "байкер вэе" обязательно состряпаю, потом ссылочку скину :-)  Ну а если не проявлю себя никак , то как говорится : - "не поминайте лихом" , ну короч съели таки волчары злые меня  ))))))))))))

Ну и еще раз спасибо , Херсонцы молодцы , что наконец-то организовали вело-сайт , с чем и поздравляю ! :-)

0

11

korablev, я сколько рядом живу, а попала только в прошлом году. Зато осенью, зимой и весной)
Впечатляет она очень, особенно хорошо вечером, когда заходит Солнце.
Но не представляю, как там ехать на велосипедах, особенно через центр.
Можешь посмотреть сам на фото :)
https://fototurne.org/thumbnails.php?album=13

Снарядов, сколько мы ни пытались, не нашли. Это, конечно, не значит, что их там нет - пески всё-таки могли и занести, но после армейской зачистки там ещё чуть ли не с ситом прошли металлоломщики)

Волки, конечно, есть, но к нам они даже на расстояние видимости не приближались.Видели только следы. Ночевали там даже вдвоём и вроде ничего - зато летали огромные совы! :)

Вообще пустыня - душевное место. Он не для шума и многолюдия, иначе не почувствуете...

Отредактировано ВелоРыба (03.10.2023 14:07)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Николаев-Херсон-Казачьи лагери-Подо-Калиновка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно