Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Пайка тросиков


Пайка тросиков

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вобщем надумал я на днях осмотреть тросики с рубашками. Как оказалось в некоторых местах из-за действия воды и грязи они практически полностью проржавели. Та и в местах соединения с лапами, где зажимаются, порвалось несколько жил. Пару все же пришлось купить, а вот оставшиеся выкидывать не захотел, поскольку половина или даже больше еще в нормальном состоянии. Надумал их паять. Канифоль не берет. Почитав гугл решил попробовать паяльную кислоту. Взял цинка окись и развел ее соляной кислотой, смесь сильно нагрелась,  получил хлорид цинка, который неплохо лудит железо\чугун и менее хорошо получилось паять даже алюминь.
Дальше приступил к пайке тросиков. Перед пайкой моем, обезжириваем. Потом окунаем в паяльную кислоту и паяем.
http://upl1.bikekherson.com.ua/t/h4WDL.jpg
Обезжириваем спиртом. Окунаем в кислоту на 5-6 сек. После греем паяльником. Нержавеющие тросики при етом темнеют.
http://upl1.bikekherson.com.ua/t/NQ9ou.jpg
После прогрева с кислотой тросик паяется как обычная медная проволочка.

http://upl1.bikekherson.com.ua/t/nRSq1.jpg
Тем не менее паяется не идеально.

http://upl1.bikekherson.com.ua/t/F7Rvj.jpg
После "чернового" варианта пайки наносим еще припоя, поочередно с каждого края, чтобы пайка не разошлась.

http://upl1.bikekherson.com.ua/t/f4oON.jpg

Что бы тросики не расплетались их можно также пропаять. Преимущество при етом над алюминиевыми зажимами - можно демонтировать тросик не снимая последних.

http://upl1.bikekherson.com.ua/t/Rzdw0.jpg

Я некого не агитирую паять и не навязываю всем паять тросики. Но возможно кому-то пригодится.

Отредактировано Snaiper (29.07.2012 15:08)

0

2

смысл?

0

3

Одно только непонятно - зачем их паять? Работать он нормально не будет - будет зацепаться и тереть на месте пайки. И новый стоит 5 грн обычный и 15 полированная нержавейка. Смысл?

0

4

Цеплятся не будет. Хотя может если не натянут или без силиконовых колец...А паять - чтобы спаять и что бы не расплетались. Не, ну я покупал за 25грн...Но зачем коллекционировать тросики? Цена пайки меньше 5грн.
Подобным образом можно приделать кнопку для стоп-огней :) Или организовать замок, установив что-нибудь интересное на тросик тормоза :) Можно еще что-нибудь придумать.

0

5

Тихо не сорьтесь. Обпаивать кончие тросика смысл есть. Остальное на усмотрение.

0

6

А что тут кто-то ссорится?
Кстати обпаяный тросик легче обжатого :)

Отредактировано Snaiper (29.07.2012 14:59)

0

7

Snaiper написал(а):

Но зачем коллекционировать тросики?

правильно. отслужившие в мусор и не жалеть

Snaiper написал(а):

Цена пайки меньше 5грн.

а вермя, личные энергозатраты, электроэнергия?

Саша написал(а):

Обпаивать кончие тросика смысл есть

50 копеек стоит оконцовка

зачем усложнять себе жизнь?

0

8

паяльник 40ватт, пусть будет 100ватт. При 10минутах работы (у меня 3-4 минуты) он потребит  16ватт енергии. Припой и кислота, ну тоже порядка <10коп. Время, ну для меня ето удовольствие. 10минут пусть.
При ТО оконцовку в мусорку, посколько не позволяет снять тросик. Обпаяный тросик никому ни чем не мешает.

Отредактировано Snaiper (29.07.2012 15:06)

0

9

Snaiper написал(а):

При ТО оконцовку в мусорку, посколько не позволяет снять тросик.

я их раза по 3-4 обжимаю

0

10

Heitaver написал(а):

50 копеек стоит оконцовка

зачем усложнять себе жизнь?

Оконцовка по сути нечего не решает. Я всегда обпаиваю кончик и никогда никаких проблем.

0

11

Саша написал(а):

Оконцовка по сути нечего не решает. Я всегда обпаиваю кончик и никогда никаких проблем.

а я всегда обрезаю хорошими кусачками и никогда тросик не распучкается сам=_)

0

12

Heitaver написал(а):

а я всегда обрезаю хорошими кусачками и никогда тросик не распучкается сам=_)

Это тебе везло)) Вот обрешь и начни засовывать в рубашку с хорошими оконцовками тогда посмотрим.

а ты скажешь зачем обрезать??

а затем что у дорогих тросиков с двух конуов боченки)).

0

13

Я купил какой-то шимановский, так у него конец аккуратно расплавлен. Правда всеравно приходится обрезать.

0

14

я уже сказал - залог успеха в правильных кусачках. с бокорезами такого не добится

0

15

я сваркой обрезаю идеально получается

0

16

а я зубилом обрубываю

0

17

А я просто руками обрываю :D

0

18

Саша написал(а):

Оконцовка по сути нечего не решает. Я всегда обпаиваю кончик и никогда никаких проблем.

Саша, а ты тоже при обпайке паяльную кислоту применяешь?

0

19

KomikadzeZVS написал(а):

А я просто руками обрываю

Чего??? Тросик?

0

20

trekker написал(а):

Саша, а ты тоже при обпайке паяльную кислоту применяешь?

Подругому никак не выходит...Но использую умеренно менее капельки. Есть другие варианты.??

0

21

А я вот недавно ставил заднюю манетку и тросик не обрезал вообще ))))) обмотал остаток вокруг рубашки на перекидке и зафиксировал пластиковым хомутом. Всегда можно снять, ни за что не зацепится и никаких паяльников )))
Хотя, возможно для крымских покатух такое и не сильно хорошо, но скоро проверю...

0

22

Ребята такие страсти рассказываете=)

Перекусывать тросик зубилом это +1 т.к. я перерубывал топором. Но это все крайние случаи.

Фирмовые кусачки как говорил Слава это вешь. Бокорезы еще норм. Также оконцовку нужно поставить. Это все дело одной минуты.

Обпаять это  лучшее, дело 5 ти минут и спорить не нужно. Я ж думаю у каждого мужика должен быть паяльник.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Пайка тросиков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно