Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Прохождение Венеры по диску Солнца


Прохождение Венеры по диску Солнца

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Товарищи, скоро случится интересное астрономическое событие, называемое «Прохождение Венеры по диску Солнца». Т.е. Венера будет находиться на одной прямой между Солнцем и Землёй. Прошлое такое событие было в 2004 году, а следующее будет уже не на нашем веку (если не изобретут доступное средство замедления старения, конечно  :D  ).
Венера будет видна тёмным кругом на Солнце. Невооруженным глазом её не будет видно. Потому, что диаметр будет около одной минуты, а это есть порог зрения человека. Поэтому нужен телескоп и тёмный светофильтр.
Херсонский планетарий организовывает поездку для наблюдения сего события.
Планируется выезд за город во вторник ночью, ночёвка «в поле» по желанию или спать в палатках или наблюдать звёзды в телескоп (будет человек, который сможет рассказать). А с рассветом наблюдение самого события.
Если кому интересно, то вот телефоны планетария:

224000
223956

263211

Всё это произойдёт в эту среду (6 июня) на рассвете.

Прохождение Венеры по диску Солнца

Отредактировано Yaroslav (05.06.2012 12:34)

0

2

Спасибо, Yaroslav
Хотим поехать. Буду брать как минимум каремат и спальник, а может и палатку.
Завтра уточню место проведения мероприятия.

Отредактировано Retivoy - Bobёr (04.06.2012 20:58)

0

3

+1хочу

0

4

Yaroslav, а вы с Аней будете?

0

5

Retivoy - Bobёr написал(а):

Yaroslav, а вы с Аней будете?

Мы хотим понаблюдать явление. Но как-то ехать с вечера не очень (к тому же у нас нет палатки). Я бы такой, чтобы приехать до рассвета. Но сколько тогда денег они захотят, я не знаю. Я спрашивал, но толком ничего не сказали.

0

6

Обновлён телефон для справок по данному мероприятию 263211

Отредактировано Retivoy - Bobёr (05.06.2012 12:48)

0

7

Retivoy - Bobёr написал(а):

Обновлён телефон для справок по данному мероприятию 263211

А ещё информацией новой ты располагаешь?

0

8

Узнал что наблюдение будет вестись на рассвете в парке Славы возле вечного огня. Раньше 6:00-6:30 не нужно ехать, там никого еще не будет. Так что утречком перед работой как-раз не в напряг.

Отредактировано Retivoy - Bobёr (05.06.2012 12:48)

0

9

Retivoy - Bobёr написал(а):

Узнал что наблюдение будет вестись на рассвете в парке Славы возле вечного огня. Раньше 6:00-6:30 не нужно ехать, там никого еще не будет. Так что утречком перед работой как-раз не в напряг.

Хм... так они же говорили, что выезд за город и всё такое. К чему тогда был весь сыр-бор, не понятно.
А по деньгам что-то изменилось?

Кстати, восход в 04:57, точно раньше шести не надо приезжать? :)

Отредактировано Yaroslav (05.06.2012 12:57)

0

10

В новой редакции мероприятия всё бесплатно.

Yaroslav написал(а):

Кстати, восход в 04:57, точно раньше шести не надо приезжать?

Ну не хочет Венера так рано через Солнце пролетать, поэтому в Херсоне это событие будет примерно в 7 часов наблюдаться. И мне советовали на 6:30 подъехать. А маленький солнечный телескоп поставят уже в 6:00. На большой у них к сожалению защитного экрана нету.

Отредактировано Retivoy - Bobёr (05.06.2012 13:18)

0

11

Надо у Филиппа футболку звездную одолжить )))

0

12

Retivoy - Bobёr написал(а):

В новой редакции мероприятия всё бесплатно.
Венера не хочет так рано через Солнце пролетать, поэтому в Херсоне это событие будет примерно в 7 часов наблюдаться. Поэтому мне советовали на 6:30 подъехать. А маленький солнечный телескоп поставят уже в 6:00. На большой у них к сожалению защитного экрана нету.

О, спасибо за информацию. Мы намерены быть.
Но они могли бы даже в таком формате собрать денег немного за хлопоты.

0

13

Yaroslav написал(а):

Но они могли бы даже в таком формате собрать денег немного за хлопоты.

Я тоже так думаю. Но может это и просто для привлечения внимания и рекламы планетария акция. Они в этом плане молодцы. Крутятся как могут.
Короче посмотрим на месте. Может и отблагодарю за хлопоты.

Отредактировано Retivoy - Bobёr (05.06.2012 14:02)

0

14

Retivoy - Bobёr написал(а):

Я тоже так думаю. Но может это и просто для привлечения внимания и рекламы планетария акция. Они в этом плане молодцы. Крутятся как могут.
Короче посмотрим на месте. Может и отблагодарю за хлопоты.

Ок, определимся уже по месту. Я тоже с собой возьму денег :)

0

15

а я был и все видел :P

Как я себе все представлял.

Yaroslav написал(а):

Т.е. Венера будет находиться на одной прямой между Солнцем и Землёй. Прошлое такое событие было в 2004 году, а следующее будет уже не на нашем веку (если не изобретут доступное средство замедления старения, конечно    ).

Грандиозное событие которое проходит раз в 100 лет и соберет тысячи народа на это посмотреть.

Yaroslav написал(а):

Венера будет видна тёмным кругом на Солнце. Невооруженным глазом её не будет видно. Потому, что диаметр будет около одной минуты, а это есть порог зрения человека. Поэтому нужен телескоп и тёмный светофильтр.

Круто! Телескоп! Я это представлял себе где то так.
http://iblog.net.ua/wp-content/2010/03/teleskop-8.jpg

Но все было своеобразно. интересно этого не скрою.

0

16

Оказывается Венеру было видно и без приближения, просто через черное стёклышко

0

17

Да, и я был и я всё видел :)

На самом деле телескопа небыло. Как объяснила Ольга Юрьевна, директор планетария, к их телескопу у них нет экрана, а ещё он пластмассовый. То, во что мы смотрели, называлось solarscope, что-то типа «солнцескоп». Вот, даже сайт есть именно этого устройства: http://www.solarscope.org/ (стоит чуть более 700 грн. На этом сайте можно и купить) Он проецирует изображение солнца во внутреннюю, затемнённую часть коробки. Вот как он выглядел:

http://uploads.ru/i/T/d/H/TdHRL.jpg

А вот более детально то, что можно в нём наблюдать:

http://uploads.ru/i/N/p/k/Npk7j.jpg

в правом верхнем углу проекции Солнца видно тёмное пятно: это и есть Венера. Если посмотреть внимательнее, то можно было наблюдать ещё и пятна на солнце. Выделялись два достаточно больших, по размерам где-то как чертверть этой Венеры.

Я не запомнил, откуда этот солнцескоп у планетария, но как нам объяснили, это что-то типа детского набора «сделай сам».

А так же предлагалось смотреть через тёмные очки и ещё одни очки не знаю из чего, которые на самом деле почти не пропускают свет. Но у меня были свои очень тёмные слёкла специально для наблюдения за солнцем, поэтому я использовал их. Но невооруженным глазом венеру почти не видно. Я попробовал сделать снимки фотоаппаратом с использованием этого стакла. Вот что получилось:

http://uploads.ru/i/2/Q/v/2QvNT.jpg

А вот высокохудожественное фото: «Наблюдатели на рассвете»  :D

http://uploads.ru/i/s/b/W/sbWao.jpg

Отредактировано Yaroslav (06.06.2012 11:23)

0

18

Немного обрезания:

http://uploads.ru/i/U/B/H/UBHjK.jpg

Синяя стрелка: Венера

Красные стрелки: солнечные пятна

Один мужчина наблюдал событие через бинокль с рентгеновской плёнкой перед одним объективом. Было видно хорошо и крупно. Только не сразу удавалось «поймать» Солнце, потому, что с таким затемнением было видно только Солнце и больше ничего.

А вот тут есть интересные сайт: http://www.sunaeon.com/venustransit/ на котором можно посмотреть как проходила Венера по Солнцу в разных точках нашей планеты. Справа нужно нажать на карту и выбрать точку.

http://uploads.ru/i/c/A/6/cA65i.png

Отредактировано Yaroslav (06.06.2012 11:24)

0

19

Yaroslav, интересно рассказал :)
Очень хотелось посмотреть именно в телескоп, так что хорошо что не поехала  :blush:
Снимки хорошие.

0

20

ВелоРыба написал(а):

Yaroslav, интересно рассказал
Очень хотелось посмотреть именно в телескоп, так что хорошо что не поехала  
Снимки хорошие.

Ира, в телескоп на Солнце можно посмотреть всего два раза в жизни. ;)

Отредактировано Yaroslav (06.06.2012 22:43)

0

21

Yaroslav, меня привлекают звёзды) И планеты  :yep:

0

22

ВелоРыба написал(а):

Yaroslav, меня привлекают звёзды) И планеты

Так это же было прохождение Венеры по Солнцу :)

А вот приглашали смотреть на Сатурн. Он должен быть виден с кольцами. Я узнаю позже, отпишусь о подробностях. Если соберёмся группой, то для нас в удобное для нас время сделают. Вот там будет и телескоп и звёзды и планеты.

0

23

и покормят вроде :rolleyes:

п.с. Собиаемся на сеанс в планетарий.

0

24

Саша написал(а):

и покормят вроде

Мацой? Они ж говорили, что там раньше синагога была...

Саша написал(а):

п.с. Собиаемся на сеанс в планетарий.

Давай не торопиться. Мы договорились в пятницу созвониться по поводу наблюдения Сатурна. Я сразу же отпишусь, как буду что-то знать.
Ну а морально, конечно, надо готовиться.

+1

25

В продолжение темы очень классный снимок (не мой):

http://uploads.ru/i/W/D/A/WDAGN.jpg

0

26

Yaroslav написал(а):

очень классный снимок (не мой):

Завораживает. Аж мурашки по коже, представляя масштабы и мощь нашего светила. Наш мир тоже такой крохотный и беззащитный. Беречь его надо.

Отредактировано Retivoy - Bobёr (07.06.2012 17:11)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Прохождение Венеры по диску Солнца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно