Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тросики

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Скажите, а где-то продаются таке хитрые кружочки на тросики, которые на позволяют им тереться об раму? Или из чего их можно сделать? А то я заметил основательные потёртости на раме в районе прохождения тросиков тормозов и переключения передач.
Или может есть другие варианты, которыми можно защитить раму? Только такие, чтобы внешний вид не портили...

0

2

А вот здесь обсуждали немножко Ссылка

0

3

Antony написал(а):

А вот здесь обсуждали немножко

Спасибо. Можно попробовать, но сначала я хотел бы с пластмассовыми колечками определиться.

0

4

Yaroslav написал(а):

Или может есть другие варианты, которыми можно защитить раму? Только такие, чтобы внешний вид не портили...

Я предпочитаю цельный провод кожуха. Так меньше всего попадает грязи. предпочитаю потому что у меня такая консрукция. Но видел как ретивой разсверливал упоры на раме чтоб провести цельный кожух чтоб не забивалось постоянно грязью.

0

5

Саша написал(а):

Я предпочитаю цельный провод кожуха. Так меньше всего попадает грязи. предпочитаю потому что у меня такая консрукция. Но видел как ретивой разсверливал упоры на раме чтоб провести цельный кожух чтоб не забивалось постоянно грязью.

И что получается? Одна цельная рубашка идёт через весь велик? Интересно...
Но можно и не рассыерливать, а просто вставить между упорами ещё кусок. Надо над этим подумать. Мне нравится.

0

6

А вообще чем длиннее трос, тем больше в нем трение, что не есть хорошо. У меня на велике были резиновые колечки на открытом участке троса. Пользы от них было немного, они все время скатывались к подседельной трубе и упирались в бонки. Выбросил, чтобы не нервировали.

0

7

Миха написал(а):

А вообще чем длиннее трос, тем больше в нем трение, что не есть хорошо. У меня на велике были резиновые колечки на открытом участке троса. Пользы от них было немного, они все время скатывались к подседельной трубе и упирались в бонки. Выбросил, чтобы не нервировали.

У меня аналогично было. На тормозе на толстом тросе сидел хорошо, а на перекидках постоянно сползали. Клей и изолента не помогли, а вот попавшиеся под руку "ножки" от светодиодов спасли положение. Думаю так же пойдет скрепка или кусок какой то проволки.
Без них рама заметно царапается. Особенно когда тросики идут над рамой, а не под ней.

0

8

Миха написал(а):

чем длиннее трос, тем больше в нем трение, что не есть хорошо. У меня на велике были резиновые колечки на открытом участке троса. Пользы от них было немного, они все время скатывались к подседельной трубе и упирались в бонки. Выбросил, чтобы не нервировали.

Ну с трением понятно, но те участки, которые между упорами можно сделать со свободным ходом.
А колечки просто надо всё время поправлять, видимо.

0

9

Snaiper написал(а):

Особенно когда тросики идут над рамой, а не под ней.

А у меня вообще один сверху, а два по бокам.

На счёт скрепки и ножек от светодиодов я что-то не понял ничего. Можно подробнее?

0

10

А чтобы чехлы тросиков не протирали краску можно такие штуки прилепить Ссылка

0

11

Прикольные штуки, но блин $8,90 за три штуки! Это получается около 24 грн. за штуку!

0

12

Я придумал в тех местах, где тросик касается краски, подклеивать ОРАКАЛ (пленка для рекламных целей). Она к погоде весьма стойка, оторвать достаточно трудно. Повезло, что мой вел матово-черный и есть Оракал такого цвета. Наклеил - вообще незаметно. На сгибах пленку можно натягивать и загибать, она принимает форму поверхности, на которую клеится, но это надо делать, если есть под рукой фен, лучше, если технический. Тогда под струёй горячего воздуха пленка вообще становится пластичной. Оракал вполне может заменить специальные деколи, которые стОят раз в пять дороже, если не больше. За те же деньги полметра пленки купить можно и обклеиться с ног до головы, а если по-хорошему попросить, то на рекламном агентстве можно выпросить ненужных обрезков, которые вполне подходят для маленьких размеров латочек. Лучше если клеить в пару-тройку слоев. Один протерся - отодрал и наклеил новый. Деколи фирмовые протираются с такой же скоростью. Так зачем платить больше? Замечу, что есть ещё дорогой Оракал, на фольгированной основе - он несколько сложнее клеится, фен на него не действует, но зато эта пленка светоотражающая, можно найти белый, красный, синий цвета. Последний не особо хорош, но вот красный и белый - просто суперовые. Видны за 100 метров аж бегом. Я дополнительно оклеил себе сзади шлем. Свечусь, как новогодняя ёлка при свете фар. Можно и на перья рамы нанести тоненькие полосочки, которые с большого расстояния будут очень хорошо заметны в темное время, что немаловажно при ночной езде. Так что успехов всем в декорировании!  :glasses:

Отредактировано Pigled (27.04.2012 00:49)

0

13

Спасибо, про оракал Antony уже сказал. Наверное надо будет так и сделать. Толко я хочу прозрачный наклеить.
И про фен не понял, есть какая-то технология поклейки оракала используя фен? У меня есть двухрежимный 300/600 ºC Так интересует не испортится ли от этого фена покрытие рамы?

0

14

Ярослав, просто при наклеивании кусочка пленки приклеиваем один конец, направляем на пленку струю воздуха от фена и постепенно загибаем пленочку, плотно прижимая пальцами в местах неровностей. Просто дуем на пленку, не нужно ее разогревать до состояния оплавления ))) 600 градусов тут не понадобится. Достаточно даже обычного фена для волос. С промышленным феном мы машины оклеивали, сложностей никаких не происходит. Отодрать Оракал тоже легко, но со временем он деревенеет и чтобы отодрать приходится откарябывать иногда по миллиметру. Но это наверное уже аж после нескольких лет после поклейки ))) Остатки клея легко смываются обычным спиртом или уайт-спиритом, но, понятное дело, спирт не так вонюч, а смывает так же, как уайт-спирит. Да! Фольгированный Оракал уже после первой поклейки отодрать сложно, поэтому не спешите, все хорошо обдумайте и поклейте. Можете попросить совета или помощи в рекламном агентстве. У них рука набита, думаю, что помогут. Я сам в рекламных много работал, знаю. Если что спрашивайте, отвечу. По Оракалу можно даже вырезать на специальном плоттере рисунки векторные, надписи и прочее, но конечно, тонкие уголки букв, к примеру, могут ободраться со временем. Лучше сразу запаситесь копией про запас. Мы на все шлемы нашего клуба сделали по желанию ники и адрес форума, так же и на рамах. Эта услуга вполне возможна и не сильно дорогая.

Отредактировано Pigled (27.04.2012 01:04)

0

15

Спасибо, буду думать в сторону оракала, если ничего не получится с колечками и трубочками.

0

16

термоусадка на свободный участок

0

17

Heitaver написал(а):

термоусадка на свободный участок

А есть такая тоненькая усадка? И это, она разве не будет мешать тросу двигаться? Или ты имеешь ввиду просто продеть его, но не прогревать, чтобы она сбежалась?

0

18

есть 1 мм точно.

Yaroslav написал(а):

просто продеть его, но не прогревать

ага, но можно прогреть но не на всю длину

0

19

Heitaver написал(а):

есть 1 мм точно.

ага, но можно прогреть но не на всю длину

Ну т.е. так, чтобы тросик в усадке был свободно и двигался относительно её или чтобы тросик вместе с новой оболочкой ходил внутри рубашки?

Отредактировано Yaroslav (27.04.2012 01:39)

0

20

лучше что б свободно ходил

0

21

Ну вот я тоже думал, чтобы свободно ходил, то ты сказать про усадку, я подумал, что ты имеешь ввиду именно по прямому назначению, чтобы прогреть её.

Но тут тоже такой момент, если будет свободно ходить, то тоже будет тереть раму эта новая оболочка и не хуже самого троса. Причём по всей длине.

0

22

А есть ли тефлоновые тросики для переклюков и тормозов в Херсоне?

0

23

про ножки светодиодов - загоняешь их между цылиндром и тросиком и загибаешь концы, что бы не выпали. Цылиндр не будет сползать.
Завтра смогу сфоткать как ето выглядит.

Отредактировано Snaiper (28.04.2012 13:14)

0

24

Snaiper написал(а):

Завтра смогу сфоткать как ето выглядит

Сфоткай, пожалуйста, а то я что-то не понимаю.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно