Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Бревет Одесса-Херсон 8 апреля 2012 года.


Бревет Одесса-Херсон 8 апреля 2012 года.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Общеизвестно, что если чья-то задница люто-бешено захочет приключений, то остановить ее очень трудно, иногда просто невозможно...  :D
Не стала исключением и моя...очень уж хотелось:
1. Проехать бревет в 200км, проверить задницу себя на прочность...
2. Маршрут новый, я ни разу не был, только до Николаева и назад...
3. Маршрут, ведущий домой - приехал и сразу спать-отдыхать...
4. Интересно вложиться в 13 часов...
5. Ну и вообще, зачем тогда было велосипед покупать-собирать...

В общем после "Одесской Сотки" добрались ее участники - Тарас, Саша, Андрей и я до ночлега-квартиры. Покупались, наварили пельмешкоф, салатик, покушали хорошо, полялякали о том о сем и отправились спатки (еле разобрались с простынями-наволочками, но разобрались). Спал очень хорошо, если Вы после сотки плохо спите - значит плохо сотку ехали.  :D Так же хорошо и выспался, встал раньше всех - отправился на кухню возиться, чайком баловаться, кашу варить, в окно смотреть. В окне интересно - сначала такая себе Одесская необъятная всехняя мама с балкона напротив накормила стаю голубей, потом вышла на улицу - покормила кота, пару собак, стала порядки наводить, короче жизнь продолжалась...
А тут и товарищи проснулись, встали, сели за стол - хорошо поели (особенно я - я то знал, что шо-то севодня будит...). Дальше проверка байка, сборы, упаковка рюкзака - СПАСИБО Саше за армированный скотч - закрепил им поясную сумку на выносе, сбросил целых полтора килограмма со спины.
Собрался, упаковался - пора и в дорожку. Время 10.30, впереди 200км Одесса-Николаев-Херсон...
Помахал рукой нашим на балконе и поехал. Язык довел до нужных улиц, общался с таксистами, автомобилистами, общительные и отзывчивые люди мне встретились, подсказывали дорогу на Николаев..
Выезжая из Одессы, увидел полоску моря - как это, быть в Одессе и не увидеть, не потрогать море? Шо я тада вопче туточки делал? Свернул с улицы на пляж - это оказалась Лузановка.  Полюбовался морем, барашками на волнах, подышал морским воздухом. На пляже, совершенно случайно, встретил масленицу, maslenica - это ник одного из Одесских байкеров (его зовут Влад) на форуме bike.od.ua , который любезно провел меня на окраину Одессы, рассказал интересные маршруты, упомянул Ольвию - как очень живописные места.
Выехал за город - блин, встречный ветер, пошла дорога, спуски-подъемы...Скорость падала до 16км/ч. Еду и время прикидываю, через пару часов подумалось - а может вернуцца - с попутным ветром-то назад долечу. Там поезд, можно лечь, отдохнуть...
А шило-то в заднице видимо крепко застряло - как это вернуцца, когда еще такой шанс будет. Съехал на обочину, попить-отлить, съел яблоко, ветер в ушах надоел - включил плеер, там Armin Van Buuren, трансик такой заводной, повеселел, дальше поехал в ритме музыки. Bike to Trance, так вот.
Нашлись в этот день люди, которым в этот день чумачечий ветер был очень даже по кайфу - кайтеры, гонявшие по волнам водохранилища на границе Одесской и Николаевской областей. :cool:
Сделал несколько фоток и поехал дальше. Поворот на Коблево - какая прелесть, ветер стал боковой, и уже, если не помогал, то хотя бы не мешал. В Коблево на рынке перекусил, купил литр вина (а иначе зачем было заезжать  :D ), дальше в дорожку...
Дорога - просто мечта шоссейника, асфальт идеально ровный, еду себе по обочине ( ширина от 30 до 60см - для одного достаточно), никого не трогаю, внимание, конечно, ослаблять не стоит - на встречку на обгон машины по 2, по 3 выходили, так что надо бдеть и руль держать ровно...
Из урочища Нечаянного позвонил Саше - как раз 100км проехал...
Так, с боковым ветром, доехал до Николаева, через город по указателям все отлично находится.
Выехал на Херсонское шоссе, блин, встречный ветер опять, еще и дождь пошел, ну и время уже вечернее пришло, темнеть стало, фонарики включил, передний и задний.
Ветровку одел - теплее стало.
Еду, мокну, матюкаюсь, музыка заводная в ушах, ноги промокли, мерзнуть слегка стали - температура то к ночи понижаться стала.
А дождь то припустит, то на пять минут пропадет. Попадал в полосу дождя 4 раза аж до Клапаев, повезло короче  :D
Доехал до Херсона, поднялся от Чернобаевки - сухо в городе...непечатный народный фольклор...
Доехал до подъезда - отправил Саше СМС-ку. Время было 00.07.
Поднялся пешком по лестнице, сварил макарон, налил стаканчик вина - выпил-съел - марш в люлю, спатки.
Ноги, колени, все нормально, больше погода подтошнила на психику, пару дней отходил, ел очень хорошо так для восстановления. 

Впечатления, выводы, опыт:
Мне понравилось, летом надо будет в Одессу на пляжик смотацца обязательно.
Общее время поездки 13 часов 37мин - от дома в Одессе до дома в Херсоне.
Теперь по компьютеру, данные немножко неточные, т.к. калибровка колеса трошки неправильная
Расстояние 213.63км.
Средняя скорость 18,5км/ч
Время движения в пути 11часов 30мин

Результат более чем любительский, можно ездить быстрее, если:
- тренироваться и специально готовиться к таким мероприятиям
- не останавливаться на посмотреть-пофоткать фсякую интересность, а ехать
- не тащить с собой рюкзак на спине с вещами, один фотег затянул 380грамм - кашмар..
- не тащить с собой из Коблево целый литр вина ( разбить, вдребезги, литр - да я тебя!  :hobo:  :D )
- ехать на более легком велосипеде
- ехать по сухой дороге
- ехать с попутным ветром
- ехать с вентилятором на спине  :D
Бреветы можно катать любительски, в свое удовольствие, а иначе, зачем было велик покупать... :mybb:   

Вот трошечки фотографий с поездки: https://picasaweb.google.com/1129543810 … 925/152012

Отредактировано Denis XC (15.04.2012 04:41)

+4

2

Denis XC, ну ты молодец! Но трасса одесская - не для вело поездок, однозначно

0

3

Да, зверь! Молодчяга!!! Но трасса там действительно узкая и напряженная. Кстати, народ, а можно ли доехать в Одессу более велосипедным путем? И чтоб расстояние не в 2 раза больше было?

0

4

Николаевич написал(а):

а можно ли доехать в Одессу более велосипедным путем?

Разве что, крюком через Южный.

0

5

Данил написал(а):

Denis XC, ну ты молодец! Но трасса одесская - не для вело поездок, однозначно

Николаевич написал(а):

Да, зверь! Молодчяга!!! Но трасса там действительно узкая и напряженная.

Спасибо, за комплименты, да 200км за раз я еще не ездил, для любителя это, конечно, достижение, а вот в нашем городе есть парень Влад, который маленький шоссер, его ник vlados, спортсмен, так до Одессы он доезжает за 6часов, и кстати, после "Одесской Сотки" он в тот же день своим ходом отправился домой на шоссере. :cool:

По поводу дороги ,наверное, мне повезло, потому что было воскресенье, выходной день, трасса Одесса-Николаев была почти пустая, посмотрите на фото в путевом альбоме, плюс на проезжую часть я не высовывался, ехал по асфальтной обочине - мне хватало, все было отлично...и Николаев-Херсон тоже проехалось нормально - широкая обочина и машин вечером-ночью совсем мало уже было... 8-)
Так шо катаймося, адже ми цього варті... :mybb:

Отредактировано Denis XC (15.04.2012 13:13)

0

6

Да как мы не отговаривали Denisа XC поехать поездом, он всетаки не купился. Что сказать героический поступок после 100тки на следующий день ехать 200тку.
+1 к уважухе :cool:
п.с. Представляю как это было тяжело морально.

0

7

Саша написал(а):

Да как мы не отговаривали Denisа XC поехать поездом, он всетаки не купился. Что сказать героический поступок после 100тки на следующий день ехать 200тку.
+1 к уважухе 
п.с. Представляю как это было тяжело морально.

Спасибо, Саша.
А твой скотч как помог - я в понедельник ту сумочку на выносе взвешивал - около 1.5 кг затянула, а могла быть на спине...
Да, чуть не вернулся из-за встречного ветра до Коблево, до 10-ми м/с...очень сильно музычка в плеере помогла, ну и дорога поворачивала, ветер стал боковой до Николаева, а уж после Николаева попал под раздачу по полной - встречный ветер + дождь + темнота. Фонарик включил на минимум, чтоб быстро не разрядился, скорость снизилась до 16-18км/ч - усталость подкрадывалась, на указатели километража смотрел с большой радостью - как цифры до Херсона уменьшаются... Можно было и в Николаеве сойти - поездом доехать, но решил уже до конца, получил, замечательный опыт...
Вообще, осознал, наверное, самое главное - такие мереприятия надо ехать ТОЛЬКО на позитиве, когда сердце радуется каждому километру, с ощущением неповторимости каждого мгновения, любоваться всем - небом, облаками, извилистой дорогой, рельефом, когда еще такое будет...
А если ехать с плохим настроением, думать о плохом, об авариях - плохое и случится, уже доказано, что мысли материализуются, так что катайтесь с радостью и не думайте глупости и гадости...

+1

8

Denis XC написал(а):

сть парень Влад, который маленький шоссер, его ник vlados, спортсмен,

Знаем :) Для него, поездка в Николаев и обратно - так, прогулка

0

9

А я вот тоже хочу совершить дерзкий поступок и как-то решиться на 200 км. Просто чтобы посмотреть как оно. А по результатам посмореть и, может, поехать бревет.  :flirt:

0

10

Yaroslav написал(а):

А я вот тоже хочу совершить дерзкий поступок и как-то решиться на 200 км. Просто чтобы посмотреть как оно. А по результатам посмореть и, может, поехать бревет.

1. Надо четко выставить посадку - размер рамы, высота седла, длина выноса, чтобы ВСЕ было подогнано индивидуально под Вас
2. СЕДЛО - самое удобное исключительно для Вашей попы, а не "крутое, как у кого-то"
3. Педали лучше контакты, если все-таки топталки, то нужны туклипсы - это придаст Вашему педалированию большую эффективность
4. Самый лучший памперс (какой сможете достать) в велоодежде - Вам ведь придется крутить педали достаточно долго
5. Одежда - в нашей местности ветровка обязательна, она защитит Вас от ветра, не замерзнете
6. Лучше сбавить скорость и отдыхать, пить, кушать на ходу, но работать ногами и Ваши мышцы будут теплыми, чем втопить, а потом остановиться и дать мышцам остыть. Это я понял четко. Даже за несколько минут остановки, пока делал фотки на ветру, ноги, колени успевали остывать - это нехорошо.
7. Спину лучше не напрягать рюкзаком, пусть, если есть какой-то багаж, то везет его байк
8. Готовиться и раскатываться, конечно, надо
9. Покрышки - подбирать под покрытие
10. Вода под Ваш питьевой режим
11. Фонари - передний и задний обязательны, с "долгоиграющими" аккумуляторами или батарейками

В общем, если ехать бревет, то ехать с наименьшим вредом для здоровья и с максимальным удовольствием...
И это еще не все, это так, ВЫВОДЫ для себя. Люди ездят и большие дистанции, чем 200км, соответственно опыта поболее...   
Как видите, я не сообщил Вам ничего нового, ВСЕ это есть и в ИНТЕРНЕТЕ, можно поискать...Удачи...

Отредактировано Denis XC (16.04.2012 01:28)

0

11

Denis XC написал(а):

2. СЕДЛО - самое удобное исключительно для Вашей попы, а не "крутое, как у кого-то"

Но не диван. Седло должно быть жестким.

Denis XC написал(а):

3. Педали лучше контакты, если все-таки топталки, то нужны туклипсы - это придаст Вашему педалированию большую эффективность

Топталки на 200 км групо применять. Туклипсы очень хороший вариант. темболее у меня валяются.

Denis XC написал(а):

4. Самый лучший памперс (какой сможете достать) в велоодежде - Вам ведь придется крутить педали достаточно долго

Но не толстый!!! Толстые обычно и доставляют дискомфорт. Лучше использовать какойто "проверенный".

Denis XC написал(а):

7. Спину лучше не напрягать рюкзаком, пусть, если есть какой-то багаж, то везет его байк

Напоясная сумка хороший вариант для шоссе.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Бревет Одесса-Херсон 8 апреля 2012 года.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно