Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » ВЕЛОДЕНЬ » Всеукраинский Велодень 26 мая 2012г.


Всеукраинский Велодень 26 мая 2012г.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

http://uploads.ru/i/u/g/C/ugCrS.jpg

Тема подзадержалась, из-за неясности с датой проведения, в связи с нынешним Евро. Тем не менее, и Киев и Харьков остановились на 26-м мая(традиционно, завершающая месяц суббота).

- Как обычтно, первоочередная задача - общение с водителями путем листовок.
- Задача для тех кто будет заниматься подготовкой Велодня - попытаться обеспечить полноценный велопарад(не пеший)
- Ну и конечно - новые встречи, много общения, личные знакомства тех, кто знает друг-друга лишь по Форуму.

Полистать фото о том, как проходил Велодень в Херсоне в 2010 - м и 2011 - м. Архив всех тем по Велодням тут

2010

https://lh3.googleusercontent.com/_Mb0BUZ5lur0/TWumn0LQNuI/AAAAAAAAAT0/OXmgktQTzOc/IMG_1044.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/_Mb0BUZ5lur0/TWunD3QsJ4I/AAAAAAAAAUk/MvmyIG7Zi7g/IMG_1090.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/_Mb0BUZ5lur0/TULK_0iArTI/AAAAAAAAALI/jeDVGKNMMQg/s512/100_0483_resize.jpg

2011

https://lh6.googleusercontent.com/-lzOON3mhyZM/TeDLi1T68KI/AAAAAAAAAbU/ZtOzTOZP_64/s640/IMG_5867.jpg

http://cs11482.vkontakte.ru/u75777820/127312433/y_7cdb2464.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-awVZDELePHI/TeDYEmLHgXI/AAAAAAAAAcA/V0D-MwkYF8o/s640/IMG_5852.JPG

Если у вас есть отдельные идеи, желание принять, или возможность оказать помощь в подготовке - отписывайтесь в ЛС или теме.
Обсуждение общих вопросов происходит в этом топике. Остальные, будут созданны по мере приближения мероприятия/

Разбивка по времени на 26-е мая:
Окончательная разбивка по времени видится следующим образом:
9.30 Сбор на точках, разбираем листовки у ведущих, двигаемся по маршрутам, документируем фото/видео материалами
11.00 общий сбор в Потемкинском сквере. Ведущим колонн постараться подогнать маршруты, что бы все группы съехались к 11-ти(почти одновременно). В сквере: знакомимся.
11.35 Общее фото(традиционно на фоне памятника Потемкину. Не забываем поднять несколько велосипедов на руки)
До 11.45 пешком спускаемся на ул. Суворова. Организуемся в подобие колонны, и начинаем пеший Велопарад. Направление движения - на восток, к площади перед к-т Юбилейный. Так как на пути будет парк им. Ленина, предлагаю то же пройти его пешком. Ясное дело, найдутся "горячие головы" которые просто физически не могут передвигаться  пешком с велосипедом, поэтому взываю хотя бы на ул. Суворова потерпеть. В Ленинском парке будет много детей - предельная аккуратность!
12.20 Сбор на площади перед Юбилейным, фото и возможно конкурсы.
Далее отдых на природе

0

2

Как всегда, можешь рассчитывать на меня!

0

3

Я с удовольствием помогу, чем смогу. Чем конкретно могу помочь, даже не знаю... Но у меня есть пара знакомых, которые занимаются полиграфией всякого рода. И прочей печатью не только на бумаге. Так что если что-то надо, можно обсудить будет.

0

4

Я тоже всегда на месте ) помогу чем смогу  :flag:

0

5

Данил написал(а):

- Задача для тех кто будет заниматься подготовкой Велодня - попытаться обеспечить полноценный велопарад(не пеший)

Помнится, Сальдо во время велопробега на День молодёжи обещался, что отныне все веломероприятия в городе будут обеспечены официальной поддержкой.
Нужно пригласить его самого поучаствовать в велопараде -- тогда "зелёная улица" будет точно обеспечена.

Отредактировано trekker (22.03.2012 14:33)

0

6

trekker написал(а):

Помнится, Сальдо во время велопробега на День молодёжи обещался, что отныне все веломероприятия в городе будут обеспечены официальной поддержкой.
Нужно пригласить его самого поучаствовать в велопараде -- тогда "зелёная улица" будет точно обеспечена.

Правильно. И собираться не в Потемкинском сквере, а на площади Свободы

0

7

trekker написал(а):

Помнится, Сальдо во время велопробега на День молодёжи обещался, что отныне все веломероприятия в городе будут обеспечены официальной поддержкой.

Помнится :) Постараемся, что бы так и было.

tka4 написал(а):

И собираться не в Потемкинском сквере, а на площади Свободы

Потемкинский - не плохое место, но в этот раз, вероятно, придется от него отказаться. Страдают клумбы, могут быть проблемы. Однако, окончательное место будет зависить от результатов переговоров с Властью

0

8

чтоб клумбы не вытаптывать можно назначить сбор возле украины ( кинотеатра ) . места там хватает .или напротив возле памятника ленину .единственный минус - солндце .

0

9

мне кажется пл.Свободы предпочтительнее не с точки зрения сохранения зеленых насаждений, а с точки зрения того что данное мероприятие там увидят большее количество людей.

0

10

Привет,я из Голой Пристани.Смогу приехать,в данном мероприятии никогда не участвовал.Хочу с кем-то познакомиться чтобы самому не катать)
Экстремалы,думаю,узнали мой ник(часто на иксбайкерс сижу).
Буду на белом бигхите с дуролюксом)

0

11

Какие будут идеи по празднованию такого дня? А то время убывает,а никто ничего не спрашивает и не предлагает )

Отредактировано LIra (17.04.2012 21:39)

0

12

26 мая Велодень, это уже решено? кто знает? прочел здесь:http://www.bikeday.org.ua/ua/novini/veloden-26-travnya.html

0

13

Alexsandr написал(а):

26 мая Велодень, это уже решено? кто знает? прочел здесь:http://www.bikeday.org.ua/ua/novini/veloden-26-travnya.html

В первом посте этой темы Данил писал:

Данил написал(а):

Тема подзадержалась, из-за неясности с датой проведения, в связи с нынешним Евро. Тем не менее, и Киев и Харьков остановились на 26-м мая(традиционно, завершающая месяц суббота).

0

14

Данил, появилась какая то информация что до велодня???

0

15

Владимир написал(а):

Данил, появилась какая то информация что до велодня???

Велодень будет 26 мая. В субботу.

Скорее всего будут точки сборов по районам. Несколько групп будут двигаться к общей точке сбора в центре. И там общее фото и велопарад.
Но более конкретно ещё нет информации.

0

16

Владимир написал(а):

Вот это я и хотел узнать.

Я списывался с Данилом. Он занят. Скорее всего Оля Хельга будет заниматься более детальной организацией или я, ну, или мы вместе :)
Так что любые ваши идеи и предложения публикуйте, не стесняйтесь.

0

17

Еще раз хочу обратиться ко всем участникам. Велодень, это не шабаш велотолпы, а попытка донести до автомобилистов понятие того, что мы можем быть организованными и мирно сосуществовать на проезжей части. И хоть за прошлую неделю меня трижды подрезали и один раз не уступили дорогу на перекрестке, вынудив экстренно оттормаживаться, надеюсь, что хоть минимальный, но прогресс, когда то наступит.

Привожу выдержку из последней редакции ПДД Украины

6. ТРЕБОВАНИЯ К ВОДИТЕЛЯМ МОПЕДОВ И ВЕЛОСИПЕДОВ

   6.1. Двигаться по дороге на мопедах разрешается лицам, которые достигли 16-летнего, на велосипедах - 14-летнего возраста.
   Для водителей мопедов и велосипедов местными органами исполнительной власти может быть установлена карточка, в которую заносится информация о водителе и которую водители мопедов или велосипедов в таком случае должны иметь при себе.
Во время движения  по дороге  водитель  мопеда  и  пассажир,  которого  он перевозит, обязаны быть в застегнутых мотошлемах.

   6.2. Мопеды и велосипеды должны быть оборудованы звуковым сигналом и светоотражателями: впереди - белого цвета, по сторонам - оранжевого, сзади - красного.

   6.3. Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на мопеде необходимо включить освещение, на велосипеде - фонарь (фару).

   6.4. Водители мопедов и велосипедов, двигаясь группами, должны ехать один за другим, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения.
   Колона велосипедистов, которая движется по проезжей части, должна быть разделена на группы (до 10 велосипедистов в группе) с дистанцией движения между группами 80-100 м.

   6.5. Водители мопедов и велосипедов могут перевозить только такие грузы, которые не мешают управлять транспортным средством и не создают препятствий другим участникам дорожного движения.

   6.6. Если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, водители мопедов и велосипедов обязаны уступить дорогу другим транспортным средствам, которые двигаются по дороге.

   6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
   а) управлять мопедом или велосипедом с неисправным тормозом, звуковым сигналом, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с не включенной фарой и задним фонарем на мопеде или без светоотражателей на велосипеде;
   б) двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проезжей части, если рядом есть велосипедная дорожка;
   в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под надзором взрослых);
   г) во время движения держаться за другое транспортное средство;
   гг) ездить не держась за руль и снимать ноги с педалей (подножек);
   д) перевозить пассажиров на велосипеде, за исключением детей до 7 лет, на дополнительном сидении, оборудованном надежно закрепленными подножками;
   е) буксирование мопедов и велосипедов;
   ее) буксирование прицепа, не предусмотренного для эксплуатации с этими транспортным средством.

   6.8. Водители мопедов и велосипедов должны выполнять требования других пунктов этих Правил, которые касаются водителей или пешеходов и не противоречат требованиям этого раздела.

0

18

Точки сбора. Маршруты движения колонн, велодня 2012. ВАЖНЫЙ ОПРОС! Ссылка
Атрибутика Велодня 2012 (футболки, значки, флаги) Ссылка
листовки



Для тех, кто сталкивается с Велоднем впервые, скажу, что это свободное от коммерческой либо политической привязки событие, основанное лишь на энтузиазме участников(нас - велосипедистов), несущее в себе следующие цели и задачи:
- Традиционно, популяризация велосипеда, велоспорта, здорового образа жизни.
- Налаживание контакта с четырехколесными соседями по дороге (раздача информационных листовок водителям автотранспорта).
- Разъяснительная и и информационная работа в самой среде велосипедистов (повышение безопасности дорожного движения)
- Массовая встреча, новые знакомства, приятное времяпровождение
Конечно, не только этим ограничивается данное событие. Однако, это основные пункты.
Основная программа остается прежней с небольшими изменениями:
- На точках сбора формируются десятки -  маленькие вело группы по 10 велосипедистов (у каждой группы есть ведущий). Не исключено объединение таких десяток для совместного движения     по маршруту, но с интервалом требуемым ПДД.
- Десятки разъезжаются по выбранному ведущим маршруту для раздачи листовок. В этот раз, полагаю, целесообразно дать возможность ведущим самим решать о направлении движения своей группы. Однако, рекомендованные маршруты, будут предложены, как и в прошлом году.
- Вело группы съезжаются к месту сбора (Традиционно Потемкинский сквер, где у нас есть достаточно места для знакомства, и общего фото).
- От Потемкинского сквера, спускаемся к ул. Суворова, и в этот раз, предлагаю ПЕШКОМ ее преодолеть в направлении проспекта Ушакова, к/т Юбилейный. Во первых, это пешеходная зона, а во вторых, людям проще будет рассмотреть "Что же это там у них на Флагах и Футболках написано".

- И далее -  по желанию: покатушки, поездка в Гидропарк или на сарделинг и волейбол в Антоновку и т.д.
Еще, в прошлый раз, шел разговор о том, что бы провести Велодень 2011 официально, с разрешением Гор. Исполкома, поддержкой ГАИ, и прочего. Пока, этого добились лишь в Киеве. Скорее всего, в этот раз, будем учавтвовать в том же формате и положении, как и в прошлый.

Тема открыта к обсуждению. Любые предложения помощи, информационной поддержки, спонсорства проведения конкурсов - приветствуются. Можно в ЛС Alenke_Smile. (если таковых не будет, то конкурсы под угрозой)

0

19

Ще додам з правил дорожнього руху.

Про сигнали руками, як виявляється, знають не всі:

9.3. У разі відсутності або несправності світлових покажчиків повороту сигнали початку руху від правого краю  проїзної  частини, зупинки зліва,  повороту ліворуч,  розвороту або перестроювання на смугу руху ліворуч подаються лівою  рукою,  витягнутою  вбік,  або правою рукою,  витягнутою вбік і зігнутою у лікті під прямим кутом угору.

Сигнали початку  руху  від  лівого  краю  проїзної   частини, зупинки  справа,  повороту праворуч,  перестроювання на смугу руху праворуч подаються правою рукою, витягнутою вбік, або лівою рукою, витягнутою вбік і зігнутою у лікті під прямим кутом угору.

У разі  відсутності  або  несправності  сигналів  гальмування такий сигнал подається лівою або правою рукою, піднятою вгору.

9.4. Подавати сигнал покажчиками повороту або рукою  належить завчасно до початку маневру (з урахуванням швидкості руху), але не менш як за 50-100 м у населених пунктах і за 150-200 м поза  ними, і припиняти негайно після його закінчення (подавання сигналу рукою слід закінчити безпосередньо перед  початком  виконання  маневру). Сигнал  забороняється  подавати,  якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.

Незважайте на сигнали зігнутою рукою у лікті. Таких сигналів мало хто зрозуміє. Подавайте сигнал повороту/перестроювання ліворуч лzвою рукою, ну і навпаки.

А ще про поворот ліворуч:

11.14. Рух  по  проїзній  частині  на  велосипедах,  мопедах, гужових возах (санях) і вершникам дозволяється лише в один ряд  по правій крайній смузі якомога правіше,  за винятком випадків,  коли виконується об'їзд.  Поворот ліворуч та розворот  дозволяється  на дорогах  з  однією  смугою  для  руху  в  кожному  напрямку  і без трамвайної колії посередині.  Дозволяється рух по узбіччю, якщо це не створить перешкод пішоходам.

0

20

Разбивка по времени на 26-е мая:
Окончательная разбивка по времени видится следующим образом:
9.30 Сбор на точках, разбираем листовки у ведущих, двигаемся по маршрутам, документируем фото/видео материалами
11.00 общий сбор в Потемкинском сквере. Ведущим колонн постараться подогнать маршруты, что бы все группы съехались к 11-ти(почти одновременно). В сквере: знакомимся.
11.35 Общее фото(традиционно на фоне памятника Потемкину. Не забываем поднять несколько велосипедов на руки)
До 11.45 пешком спускаемся на ул. Суворова. Организуемся в подобие колонны, и начинаем пеший Велопарад. Направление движения - на восток, к площади перед к-т Юбилейный. Так как на пути будет парк им. Ленина, предлагаю то же пройти его пешком. Ясное дело, найдутся "горячие головы" которые просто физически не могут передвигаться  пешком с велосипедом, поэтому взываю хотя бы на ул. Суворова потерпеть. В Ленинском парке будет много детей - предельная аккуратность!
12.20 Сбор на площади перед Юбилейным, фото и возможно конкурсы.
Далее отдых на природе

0

21

Предлагаю по ходу движения взять в плотное кольцо дуб в парке Ленина, как это было с фонтаном перед Юбилейным :flag:

0

22

Уважаемые организаторы, подумайте может есть смысл перенести место общего сбора из Потемкинского сквера на площадь Свободы. Это все таки центр города. Там проходит/проезжает народу значительно больше чем возле драмтеатра или по ул.Суворова. А ведь одной из основных целей проведения велодня есть популяризация велодвижения. И чем больше горожан увидят нас - тем лучше. На площади Свободы мы будем намного заметнее и о нашем мероприятии узнает намного больше людей. Кстати, места на площади вполне достаточно и для массовой встречи и для общения и для проведения конкурсов (если конечно они будут). И даже хоровод вокруг памятника поводить можно :).

0

23

Если я правильно понял, у нас всеукраинский день 26 мая....а чего Чернигов собирается на всеукраинский 20 мая?) http://velo.uol.ua/text/3084458/

0

24

Alexsandr написал(а):

Если я правильно понял, у нас всеукраинский день 26 мая....а чего Чернигов собирается на всеукраинский 20 мая?) http://velo.uol.ua/text/3084458/

Ну я так понял, что города вольны проводить велодень когда угодно.

Отредактировано Yaroslav (10.05.2012 20:26)

0

25

ден

Yaroslav написал(а):

Ну я так понял, что города волны проводить велодень когда угодно.

день то всеукраинский)...в прошлые годы было везде в один день

0

26

Alexsandr написал(а):

день то всеукраинский)...в прошлые годы было везде в один день

Я слышал, что в Харькове были проблемы и они переносили на неделю.

0

27

Yaroslav написал(а):

Ну я так понял, что города вольны проводить велодень когда угодно.

Ориентируемся по Киеву. Так поступает большинство. 26-е мая в этот раз

0

28

Хельга написал(а):

Предлагаю по ходу движения взять в плотное кольцо дуб в парке Ленина, как это было с фонтаном перед Юбилейным

Врядли получится, там всегда полно народу, много детей да ещё прокатные машинки.

0

29

Привет,я из Цюрупинска.Смогу приехать,в данном мероприятии никогда не участвовал.Хочу с кем-то познакомиться чтобы самому не катать)
Буду на bmx WeThepeople addict 2009 розового цвета с коричневым сёдлом)

0

30

Ну так приезжай и познакомишься :) Народу будет много.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » ВЕЛОДЕНЬ » Всеукраинский Велодень 26 мая 2012г.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно