Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Мойка цепи — чуда не произошло


Мойка цепи — чуда не произошло

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Сегодня по поводу катания в говнах помыл цепь недавно приобретённой мойкой цепи. Что хочу сказать: разочарован я полностью.
Во-первых результата почти незаметно. Во-вторых жутко неудобно. цепь постоянно норовит переключиться на другую передачу и после этого заклинить в задней перекидке.
Кроме того растворитель чуть не растворил саму приспособу. Вовремя я хватился, ещё немного и я бы её уже не открыл.
В общем помучался, достал зубную щётку и всё сделал, как мне показалось, быстрее и эффективнее.
Печально. 96 грн.

Теги: цепемойка, мойка цепи

0

2

Yaroslav написал(а):

Кроме того растворитель чуть не растворил саму приспособу.

А каким ты растворителем пользовался?

0

3

ПЕРЕКАТИПОЛЕ написал(а):

А каким ты растворителем пользовался?

Я не знаю что это именно за растворитель. Но какой-то слишком крутой, однозначно. Мне его с производства «добыли».

0

4

значит са так, ни каких растворителей, только бензин и лучше всего называется "Галоша" или "Калоша" ато ты так окончательно убъёшь приспособу. его особенность быстро высыхать, так как он легкоиспаряемый, на крайний случай можно пользоватся обычным бензином, но сохнуть будет не много дольше.

0

5

можешь показать енту приспособу, где брал?

0

6

перечитай, всё что тебя интерисует находится  здесь

Отредактировано ПЕРЕКАТИПОЛЕ (19.03.2012 00:11)

0

7

Yaroslav написал(а):

разочарован я полностью

А чего ты хотел от стиральной машинки? Въевшуюся грязь придется отстирывать вручную.

0

8

Ярослав, ты разочаровался зря. Во первых посмотри тему: мойка цепи Чем лучше мыть цепь? , во вторых - купи нормальный биодегризер (хороший на чейне продаётся http://www.chainreactioncycles.com/Mode … elID=32389 ), потом сними цепь с байка, наполни цепемойку до определённого уровня тёплой водой, добавь биодегризер (2мл), вручную прокручивай цепь через цепемойку. Пару замен воды и затем тряпочкой с внешней стороны протри цепь. Высуши цепь в духовке или на солнце повешай чтоб не заржавела. Будет блестеть. А главное смазывай цепь понормальному -- чтобы только внутренние "шарики" были смазаны, чем меньше пыли на цепи -- тем дольше она проживёт.

Отредактировано Ivan (19.03.2012 11:24)

0

9

Ivan написал(а):

купи нормальный биодегризер....
потом сними цепь с байка

Ну, знаете :) Я думал цепемойка предназначена как раз для того, чтобы цепь НЕ снимать. Если уж её снимать, то есть масса способов, как её почистить и без цепемойки, я думаю.
К тому же у меня цепь без замка, выжимки у меня нет и это гемор, снимать такую цепь, как по мне. Сказать по правде на прошлой неделе попробовал застегнуть замок, так тоже потратил не так мало времени.
Да и то, вот такой получилось одеть:

http://veliki.com.ua/files/store36525.jpg

а такой (не совсем такой, но похож. Именно такого не могу найти) так и не удалось даже:

http://veliki.com.ua/files/store_apendix_big36532_141991.jpg

Может я что-то не так делал, конечно...

0

10

Yaroslav написал(а):

застегнуть замок, так тоже потратил не так мало времени

застегнуть это фигня, а вот расстегнуть иногда бывает очень трудно. Обзаведись выжимкой и будет тебе счастье :).  А потом так: если для профилактики то цепь не снимая моешь в цепемойке, а если выговняешь цепь по самые нехочу, то снимаешь ее и суешь в бутылку с растворителем.

0

11

если есть замок -- никакая выжимка не нужна, он одевается и снимается первые разы тяжело, потом очень легко процедура проходит. Ярослав, ты можешь и на байке мыть цепь, но ты столкнулся с проблемой -- цепь соскакивает, я предложил выход, а ты уж там сам думай как тебе удобней, ещё один плюс моего варианта -- грязный биодегризер не заливает кассету и передние звёзды, плюс после процедуры -- нужно удалить остатки биодегризера проточной водой, чтобы когда ты смазал цепь -- он не разъедал новую смазку и она дольше жила.
Если бы я выжимкой пользовался -- обонкротился бы на новых пинах, так как цепь каждые 100-200км мыть надо -- столько я проезжаю за 3-5 дней, а замочек служит очень долго ) Кстати Херсон село ещё то -- нет замка для 10-рика, пришлось аж в Николаеве через Хайтавэра покупать.

Отредактировано Ivan (19.03.2012 13:01)

0

12

Ivan написал(а):

Если бы я выжимкой пользовался -- обонкротился бы на новых пинах

я прекрасно старыми обхожусь

0

13

tka4 написал(а):

я прекрасно старыми обхожусь

замочек рулит, нет пинов и выжимки -- в любой момент можно цепь снять и назад поставить

0

14

Ivan написал(а):

Кстати Херсон село ещё то -- нет замка для 10-рика

Ничего подобного все есть.

Ivan написал(а):

замочек рулит, нет пинов и выжимки -- в любой момент можно цепь снять и назад поставить

а если порвется а у тебя нет выжимки??

0

15

Ivan написал(а):

замочек рулит, нет пинов и выжимки -- в любой момент можно цепь снять и назад поставить

Да замок очень удобно. Но иногда бывает так что без выжимки не обойтись. У меня в прошлом году на одной из цепей (КМС92, все три цепи брались в одном месте и в одно время) замок открывался так хреново, что я после пару мучитильных открываний я начал разбирать эту цепь исключительно выжимкой. Поэтому я и говорю о том, что выжимка цепи очень полезный инструмент который должен быть всегда под рукой. У меня набор шестигранников (который я всегда вожу с собой) вместе с выжимкой. Очень удобно. Есть замок - пользуемся замком, нет замка или он плохо работает или, как уже писал Саша, цепь порвалась - пользуемся выжимкой.

0

16

Ivan написал(а):

если есть замок -- никакая выжимка не нужна

Иван, у меня три велосипеда теперь. И я представляю, в принципе, для чего нужен замок. На двух из них цепи без замков. На третьем — с замком.
Спасибо за предложенный вариант, но он очевиден, снял цепь, и мой. Я же покупал мойку цепи специально для того, чтобы иметь возможность не снимая мыть. И вот о своих впечатлениях я и поведал.
Для себя решил, что ну его нахер, лучше на мойку буду отвозить. Потому, что вчера в чёрной въедающейся жиже у меня было всё, что могло. :)

Отредактировано Yaroslav (19.03.2012 14:20)

0

17

Yaroslav написал(а):

лучше на мойку буду отвозить

Не лучший вариант. На мойке моют водой. Вода остается внутри цепи. Это плохо.

0

18

tka4 написал(а):

Не лучший вариант. На мойке моют водой. Вода остается внутри цепи. Это плохо.

Потом можно обработать WD-40. Вопреки расхожему мнению на самом деле это средство для вытеснения воды.

0

19

Ни разу не мыл цепь. Периодически купаю вел в грязюке и в ванной. Для цепи у меня есть щетка по металлу и смазка.
Но нет же, блин, кому-то не влом её каждый день  вылизывать и любоваться тем как она блестит в квартире до ближайшей покатушки. А потом опять  ...  (тут можно придумать ситуативный мем)

Отредактировано Retivoy - Bobёr (19.03.2012 16:11)

0

20

Retivoy - Bobёr написал(а):

Ни разу не мыл цепь.

Да я ваще первый раз с покупки помыл ходовую  :hobo:

0

21

Кстати, а как понять, что цепь сработалась или кассета сработалась?

0

22

Yaroslav написал(а):

Кстати, а как понять, что цепь сработалась или кассета сработалась?

Померять специальной штукой. А Вообще гугл много е расскажет.

Кассету заметить по состоянию пройденых цепей. Но если передержать цепь то будет вот такое.
Касете гдето 4-5 тыщ.
http://cs10497.userapi.com/u10780463/126967199/z_53890385.jpg

0

23

Yaroslav написал(а):

как понять, что цепь сработалась или кассета сработалась?

Yaroslav, почитай эту статью. Здесь все очень просто и доходчиво написано.

0

24

tka4 написал(а):

почитай эту статью. Здесь все очень просто и доходчиво написано.

Прочел статейку. Интересно, кто у нас имеет 3 цепи и попеременно их меняет?

0

25

Николаевич написал(а):

Интересно, кто у нас имеет 3 цепи и попеременно их меняет?

Ну, например, я. Меняю цепи по кругу примерно через каждые 500 км.

Отредактировано tka4 (19.03.2012 19:53)

0

26

tka4 написал(а):

Меняю цепи по кругу примерно через каждые 500 км.

Это каждые полтора месяца? :) Не ленивый ты однако... :)

0

27

Николаевич написал(а):

Это каждые полтора месяца?

немного чаще :)

0

28

Yaroslav написал(а):

Во-вторых жутко неудобно. цепь постоянно норовит переключиться на другую передачу и после этого заклинить в задней перекидке.

поставь большей расчет(52х11), если не помогает найди сзади расчет который передает напрямую .....

Николаевич написал(а):

Прочел статейку. Интересно, кто у нас имеет 3 цепи и попеременно их меняет?

Лично не пробывал....
но както давно кто-то на сборах что-то подобное пробывал он их менял практически каждых 3 дня, после каждых 350-400км, место того чтобы отдыхать он все их менял(механик, не хотел этого делать)... после того как пару раз :|  деликатным местом приложился об раму и завалил несколько человек он это перестал делать...

как по мне - овчинка выделки не стоит(относительно шимановских цепей точно)....

Саша написал(а):

Померять специальной штукой. А Вообще гугл много е расскажет.
Кассету заметить по состоянию пройденых цепей. Но если передержать цепь то будет вот такое.
Касете гдето 4-5 тыщ.

на шоссе у меня расклад износа такой(по байку пока сильно не отличается)

2 цепи = 1 касета = около 15 тыс. км
2 касеты = Замена звезд системы = около 28 тыс.км

tka4 написал(а):

Yaroslav, почитай эту статью. Здесь все очень просто и доходчиво написано.

практически совпадает с моими данными, но я любитель частоты и не люблю ломать передачу по этому изной меньше(что советую всем + колени целые) :flag: ....

0

29

Yaroslav
и всем кто любит возится со своим вело рекомендую такой набор
https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/300480_1477255828655_1751547484_708486_1044071_n.jpg
правда стенд, сейчас выбирал одноногий который фиксирует велик или за подсидел или за верхнюю трубу(не советую)

0

30

Ezhik написал(а):

как по мне - овчинка выделки не стоит(относительно шимановских цепей точно)....

Йес! Класс!  :rofl: Такой ответ очень нравится мне - лентяю!  :D

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Мойка цепи — чуда не произошло


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно