Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Снятие анодировки быстро и не дорого.


Снятие анодировки быстро и не дорого.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ребят, сделаю репост с велофорума x-bikers. Там один очень умный человек рассказал как снимается анодировка с деталей. Я бы не репотил тут если бы сам не убедился во всем. Соственно сейчас копипаст сделаю и все прочтете. Я использовал порошок для прочистки труб Comet. Под руку попался черный вынос. Особенно не люблю черный цвет на велосипедах ;)
На очереди красные MTX, руль, шатуны.
Вот что час назад у меня получилось после 5 минут элементарных операций
https://lh3.googleusercontent.com/-GvdpFahWdPQ/TzE15l_HtqI/AAAAAAAAEeU/oIia3xC94es/s512/IMAG0849.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-9B_J56azOUc/TzE18XBYufI/AAAAAAAAEeU/kTPDHiWenIM/s720/IMAG0850.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-gvPghn1I44o/TzE18l0Al1I/AAAAAAAAEeU/kJeWmgGBWDs/s720/IMAG0852.jpg

Источник http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic … amp;page=0

"И снова КУ!
Знаю что я не первый кто нашёл этот способ. Знаю что некоторые им уже пользовались. Знаю что ваш прадед делал это еще в 41ом.
Но поскольку подобный вопрос часто всплывает на форуме, а ответы расплывчатые, делаю для наглядности маленькую статейку.

Вообщем как известно многие алюминиевые велосипедные железки не красят а анодируют. И если возникает желание обезцветить деталь, некоторые не думая берут наждачку и натирают мозоли. Да и результат от наждачки не всегда радует.
Вот вашему вниманию наиболее простой способ смытия анодировки:
По сути анодировка это насыщение оксидной плёнки алюминия специальными "красками". Глубина этого слоя - пару микрон. Чтобы безболезненно удалить оксидную плёнку нам нужна щёлочь. Топаем в ближайший хоз магазин и покупаем средство для прочистки водосточных труб в составе которого есть гидроксид натрия (NaOH)
Практически все очистители сточных труб представляют собой гидроксид натрия + добавки в виде аромотизаторов и всякой фигни. Бывают в гелеобразном и гранулированном состоянии. Я купил в гранулированном.
Высыпаем содержимое пакета в банку:
Не повторите моей ошибки полностью всё не высыпайте. Достаточно пару-тройку столовых ложек.
Заливаем средство немного подогретой водой:
Средство начинает бурлить и пузырится. Появляется резкий запах похожий на амиак, выделяется пар который вызывает раздражение глаз. При попадении жидкости на кожу начинает щипать!
Поэтому работайте с этой дрянью только в вентелируемом помещении (лучше на улице). Используйте резиновые перчатки и защитные очки!
Когда эта бяка начинает бурлить помещаете в пену вашу алюминиевую запчасть подвешенную на проволоку или какой-нибуть причендал. Пена обретает окрас вашей детали, и постепенно начинает темнеть. Сама деталь тоже начинает резко темнеть, это оседают на поверхности отслоившиеся оксиды алюминия. Сфотограффировать этот процесс не удалось, т.к. он длился буквально пару секунд.
Вынимаете деталь и промываете под проточной водой. В результате имеете идеально вычещенную деталюху."

0

2

Спасибо. Интересно было узнать, никогда раньше не задавался этим вопросом. А чем лучше потом лакировать?

0

3

А надпись на выносе сделана лазером? Потому как осталась на девайсе )))

0

4

Stasyan написал(а):

Спасибо. Интересно было узнать, никогда раньше не задавался этим вопросом. А чем лучше потом лакировать?

Можно оставить как есть - матовую поверхность, или полирнуть пастой гоя. Лакировать не обязательно.

Филипп написал(а):

А надпись на выносе сделана лазером? Потому как осталась на девайсе )))

Лазерное лого дешевле чем стикерование в пр-ве :) И круто что надпись инвертируется в цвете. Типа негатив получается :)

0

5

А как потом ведут себя ети детали? Анодирование ведь выполняет защитную функцию, небудет окислятся или сульфироватся, особенно после дождика?

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Снятие анодировки быстро и не дорого.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно