Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Отзывы » Вело-навигация. Часть 1: Обзор связки КМК+внешний GPS


Вело-навигация. Часть 1: Обзор связки КМК+внешний GPS

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сегодня хочу посвятить обзор следующей связке, для наших велопоходных нужд:  коммуникатор на Toshiba G900 на платформе Windows Mobile 6.0, внешний GPS приемник Qstarz  BT-Q818 Bluetooth GPS, универсальная аккумуляторная батарея Just Mobile PP-08.
Програмному обеспечению для вело-навигации, посвящу отдельный обзор.

http://www.photoshare.ru/data/42/42274/1/4kjlhg-p9i.jpg

Пара слов о характеристиках устройств, важных, в плане навигационной работы:

КОММУНИКАТОР: Выпускается с 2007-го года, на сегодняшний день, идеальное           
сочетание стоимости и функционала. Минусом, же, станет     
отсутствие встроенного GPS приемника.

http://www.photoshare.ru/data/42/42274/1/4kjlhi-2sx.jpg      http://www.photoshare.ru/data/42/42274/1/4kjlhh-2pi.jpg

- 520MGz процессор уверенно справляется как с «тяжелыми» растровыми картами, так и «многослойными» - векторными.

- 70 Mb доступной оперативной памяти, позволяют параллельно ресурсотребовательному  навигационному софту, обрабатывать и другие программы, такие как музыкальный проигрыватель, например.

- отличный сенсорный TFT экран, разрешения 800x480 точек, обеспечивает здоровскую детализацию. Запаса регулировки яркости хватает для комфортного применения в солнечный день. Однако, экран не емкостный, как в Andoid устройствах, поэтому, управление пальцем – затруднительно, а в некоторых программах – практически, не возможно. Приходится применять стилус.

- штатная аккумаляторная батарея на 1320 mAh, в режиме непрерывной навигации(запись трека, например), с включением дисплея, в те моменты, лишь когда возникает необходимость – работает целый день – около 11-12 часов. При постоянно включенном экране – не более 4 часов непрерывной работы.
Если понизить частоту процессора сторонним софтом, то получим небольшую прибавку ко времени автономной. Однако, я этого не практиковал.

- платформа Windows Mobile 6.0, дает перспективу установки огромного количества имеющихся на сегодняшний день программ).

- Mini SD 2Gb карта памяти, предоставляет достаточно места для хранения карт.

- Отсутствие встроеноого GPS. Для меня это не было критично, так как на момент покупки – имел внешний. Плюс, такая комбинация здорово подходит, когда используешь коммуникатор в месте не имеющем обзора небосвода, а вот внешний Bluetooth приемник, можно расположить на расстоянии в 10 метров(и, да же больше, при  прямой видимости устройств) от коммуникатора.


ВНЕШНИЙ BLUETOOTH
GPS ПРИЕМНИК:
               Тайваньский производитель Qstarz    давно хорошо                                                                                                                                                           
зарекомендовал себя на рынке навигационных устройств,
                                                своими GPS логгерами, внешними приемниками, которые на
                                                сегодняшний день, еще и комплектуют «солнечной батареей»
                                                 на одной из сторон корпуса. Таким образом, обеспечивая
                                                 полную автономность устройства.

http://www.photoshare.ru/data/42/42274/1/4kjlhj-7ns.jpg

- сердце обозреваемого устройства – это высокочувствительный GPS чип, SirfStar 3, который может обеспечить до 32 каналов приема (на самом деле, такое количество одновременно принимаемых каналов - это маркетинговый ход производителя, так как комплекс космического сегмента системы GPS, состоит из меньшего числа спутников, да плюс к этому, в любой конкретный момент, их над вами будет находиться около 10-ти. Остальные же, окажутся под горизонтом).
На самом же деле, для уверенного расчета координат и высоты над уровнем моря, достаточно наличия и четырех спутников. Чем выше число одновременно доступных спутников, тем меньшей будет погрешность.

- Данный приемник способен принимать поправки WAAS и EGNOS. Вторая система поправок (EGNOS) - покрывает Европу и Украину, обеспечивая очень высокую точность – менее 10-ти метров. Так же, благодаря наличию приемника этих поправок, отпадает необходимость встраивать в наше устройство, приемник поправок DGPS, что делает его дешевле.

- Аккумуляторная батарея имеет емкость 1000 mAh, обеспечивала непрерывную работу в режиме навигации(модули GPS и Bluetooth включены) 18 часов работы, два с половиной года назад. На сегодняшний год, автономная работа составляет 15 часов. Не плохо, как для Li-Ion батареи. Помимо того, устройство совместимо с батареями Nokia BL-C5, применяемых в смартфонах 6630, 6680 и т.д. Стоимость такой батареи, от 80 до 100грн. Имея одну запасную батарею, получаю прибавку к автономности, еще на 13 часов приблизительно.

- Интерфейс зарядки – разъем miniUSB.

- Водонепроницаемость и ударостойкость отсутствуют. Поэтому, целесообразно поместить GPS приемник в плотный полиэтиленовый конверт, перед походом. Запас воздуха внутри, обеспечит достаточную плавучесть, что бы успеть подобрать его из реки или озера, а так же, защитит от дождя и утренней влаги.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ:
                                                 JustMobile так же, выпускает свои продукты в                             
                                                  Тайване. Незаменимая вещь, когда планируется 
                                                 не однодневная покатушка, а поход на несколько
                                                 дней.

http://www.photoshare.ru/data/42/42274/1/4kjlhj-7yu.jpg

- емкость заявленная производителем, составляет 4200 mAh. Теоретически, должно хватить на три полных зарядки коммуникатора этого обзора. К сожалению, на практике, выходит лишь, почти две полных зарядки. Либо, одна зарядка коммуникатора, и одна зарядка GPS.

- заряжается батарея через miniUSB разъем, а отдает заряд – через USB. Кабель USB-miniUSB поставляется в комплекте.

- имеется индикация оставшейся емкости тремя светодиодами

Итог:

Использую такой набор уже год(до этого, вместо коммуникатора – был смартфон). Да, для экстремального туризма, он конечно не походит. Уж больно хрупкие компоненты, да и коммуникатором пользоваться приходится двумя руками, что не всегда удобно.
А многие скажут, что вообще существует линейка Garmin Edge, решающая все проблемы, но стоимость этих навигаторров, не малая.
Поэтому, для однодневной поездки, когда хочется узнать новые тропы в окрестностях города, а так же, для любительского туризма, когда не предполагается на долго отдалятся от населенных пунктов и электричества, вполне справится с поставленной задачей.

К неоспоримым достоинствам, можно отнести многофункциональность программ, зачастую – большую, чем предоставляют походные, GPS навигаторы. Кроме того, коммуникаторы и смартфоны плотно вошли в нашу жизнь, благодаря им, имеем возможность пользоваться спутниковой навигацией, не покупая дорогостоящие навигаторы, которые не каждому необходимы постоянно.

0

2

Данил, с тобой теперь не страшно ни в какие далёкие края :)
Замечательный обзор)) Благодарствую, ведь не мало времени его написание требует.

0

3

ALENKA_SMILE написал(а):

Замечательный обзор))

Na samom dele, tut nichego osobennogo, lish' primer, kak mojno organizovat' sebe "putevoditelya" v dorogu.
Vo vtoroy chasti, postarayus' dat' bol'she poleznoy informacyy, kogda budem govorit' o softe

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Отзывы » Вело-навигация. Часть 1: Обзор связки КМК+внешний GPS


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно