Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » маркировка цепей


маркировка цепей

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Уважаемые велознатоки, помогите разобраться с маркировкой цепей от шимано. В маркировке цепей встречаются буквы (UG, IG, HG)+(narrow, super narrow) которые характеризуют тип и толщину цепи, а также цифры, которые характеризуют прочностные характеристики (чем цифра выше тем лучше). Т.е. в зависимости от того сколько и какие звезды установлены на кассете выбирается тип цепи, а потом, в зависимости от финансовых возможностей, ее прочность.
К чему я это веду? Возьмем две цепи CN-UG51 и CN-HG50. Обе эти цепи подходят для семириковых кассет. Показатели прочности примерно одинаковые. Но цена отличается практически в 2,5 раза (CN-UG51 примерно 80 грн, CN-HG50 примерно 200 грн).
У меня 7-и скоросная кассета HG50, мне по типу и по размерам подходят обе цепи. Если я правильно разобрался в маркировке, то получается нет смысла платить больше. А если я разобрался не правильно, то поправьте меня и укажите на ошибку.

0

2

Все зависит от Вашей системы.

Смотрите какая и выбираете цепь :glasses:

Но я сталкивался с вопросов про IG и HG

UG походу для старых систем без зацепов.

0

3

первая ссылка в гугле
http://velopiter.spb.ru/tech/chains.htm

UG - UNI GLIDE Многонадцать лед назад умершая група, ее заменила HG - HyperGlide. IG = interactive glide - для совместимости с другими производителями, бо по идее шимано HG цепи могут работать только с HG кассетами.

HG50- унылое говно! KMC Z92\X8 лучшее решение для 8(7) звезд

0

4

Саша написал(а):

Все зависит от Вашей системы.

Саша, про системы с надписью "IG only" я читал. У меня на системе таких надписей нет. Т.е. можно любую другую. Вот я и спрашиваю. У меня кассета HG50 на 7 звезд. Подходят мне обе цепи или нет? И если подходят обе  то какой смысл платить больше. Ведь прочностные х-ки у них вроде одинаковые. Или может я чего не так понимаю?

Heitaver написал(а):

первая ссылка в гугле...

Heitaver, смотрел и по этой ссылке и по многим другим. Везде одно и то же с небольними вариациями. И если разница межу IG и HG еще както освещалась либо обсуждалась, то о цепях UG написано только одно "UG цепи для старых 7-скоростных кассет", а что вкладывается в понятие "старая кассета" не совсем понятно.

PS Heitaver, в который раз я ошалеваю от твоего стиля

Heitaver написал(а):

...HG50- унылое говно...

Отредактировано tka4 (10.01.2012 09:36)

0

5

tka4 написал(а):

У меня кассета HG50 на 7 звезд. Подходят мне обе цепи или нет?

Цепь UG должна подойти но на HG переключение будет лучше. Также подозреваю что UG будет чуть шире.

HG-Современая цепь для быстрого и четкого переключения.
UG- говорилось выше.

tka4
А чем не вариант проверить?? И написать обалденный отзыв на весь мир :question:

0

6

tka4
говорю с собственного опыта. ЮГ не может быть лучше по общему плказателю, они были расчитаны на другие звезды и на другое переключение.

по поводу что лучше укупить ан 7-8 звезд я уже написал

0

7

tka4 написал(а):

CN-UG51 примерно 80 грн, CN-HG50 примерно 200 грн

Саша написал(а):

Цепь CN-HG70 звеньев, 8-зв.__________________________________145 грн.

Альтернативный вариант  :D

0

8

Саша написал(а):

А чем не вариант проверить?? И написать обалденный отзыв на весь мир

Вот как раз об этом сейчас я думаю :)

Heitaver написал(а):

...ЮГ не может быть лучше по общему плказателю...

обоснуй. В твоем отзыве о цепях я упоминаний о UG цепях не нашел.

jask_9mm написал(а):

Цепь CN-HG70 звеньев, 8-зв.__________________________________145 грн.Альтернативный вариант

цепь CN-UG51 - 51грнальтернативный вариант  :rofl:

0

9

tka4
я ими непользовался и не буду. Скупой платит дважды. Я знаю что ресурс этой цепи примерно 500 км, и зачем оно если я могу купить KMC Z92 за 90 грн и получить ресурс в 2000 км.
Ездил на HG40 - убилась быстро. HG50 не ездил, но наблюдал у других, а также ездил на HG53 которая хуже быть не может- она говно,маленький ресурс и большая цена.
UG даже на самые бюджетные байки не ставят...

я тебя не отговариваю,купи,покатайся и поменяешь;)

0

10

Heitaver написал(а):

Ездил на HG40 - убилась быстро. HG50 не ездил, но наблюдал у других, а также ездил на HG53 которая хуже быть не может- она говно,маленький ресурс и большая цена

Это все ты уже писал здесь.  Я это читал. Спасибо за отзывы.

Heitaver написал(а):

...и зачем оно если я могу купить KMC Z92 за 90 грн и получить ресурс в 2000 км

Полность согласен. Хорошие цепи за нормальные деньги. Прошедший сезон я откатал на на трех цепях КМС92 и каждая их них прошла примерно по 2000 км, и каждая из них еще в нормальном состоянии (расстояние между 1-25 осью = 306 мм).

Heitaver написал(а):

UG даже на самые бюджетные байки не ставят...

Правильно, потомучто даже самые бюджетные велы сейчас комплектуют кассетами с 7-8 зведами. А цепи УГ позиционируются как цепи для 6-7ск кассет.

Heitaver написал(а):

я ими непользовался и не буду

Тебя не кто и не заставляет

Heitaver написал(а):

я тебя не отговариваю,купи,покатайся и поменяешь;)

Heitaver, меня не интересуют уговоры или отговоры. У меня вопрос немного о другом. Повторюсь

tka4 написал(а):

Возьмем две цепи CN-UG51 и CN-HG50. Обе эти цепи подходят для семириковых кассет. Показатели прочности примерно одинаковые. Но цена отличается практически в 2,5 раза (CN-UG51 примерно 80 грн, CN-HG50 примерно 200 грн).
У меня 7-и скоросная кассета HG50, мне по типу и по размерам подходят обе цепи. Если я правильно разобрался в маркировке, то получается нет смысла платить больше. А если я разобрался не правильно, то поправьте меня и укажите на ошибку.

Переформулирую вопрос. Что обозначают цифры в маркировке шимановских цепей? Разрывную нагрузку/удлинение или что еще. Если да то почему цепь УГ 50 длжна быть хуже ШГ 50. Вопрос плавности и качества переключения не интересует.
Я не велофетешист и аргументы типа

Heitaver написал(а):

UG - UNI GLIDE Многонадцать лед назад умершая група

мне кажутся не убедительными.

Отредактировано tka4 (10.01.2012 16:32)

0

11

у hg50 обратботка лучше(finish)
в случае шимано отличается цветами: коричневый-серый-черный-серебристый-цинковое покрытие. также они мешают покрытие внешних и внутренних звеньев.
так вот UG51 серо-коричневая, hg40 - серо-черная, hg50-черная.

0

12

Heitaver написал(а):

у hg50 обратботка лучше(finish)
в случае шимано отличается цветами: коричневый-серый-черный-серебристый-цинковое покрытие. также они мешают покрытие внешних и внутренних звеньев.
так вот UG51 серо-коричневая, hg40 - серо-черная, hg50-черная.

А что дает обработка? Ну, допустим, увеличивает стойкость к коррозии. А еще?

0

13

tka4 написал(а):

А что дает обработка? Ну, допустим, увеличивает стойкость к коррозии. А еще?

она дает ту самую твердость, о которой шла речь на ХТ

0

14

на ХТ сошлись на том, что лучше ориентироваться на групу оборудования к которой относится деталь и что детали низшей группы в среднем хуже. Т.е. цепь Уг должна быть хуже ШГ. В новом сезоне проверим. Одну УГшку всетаки откатаю.

Heitaver написал(а):

она дает ту самую твердость, о которой шла речь на ХТ

При чем тут покрытие? Цепь удлиняется не за счет растягивания пластин, а за счет износа осей звеньев.

Отредактировано tka4 (10.01.2012 20:10)

0

15

tka4 написал(а):

При чем тут покрытие? Цепь удлиняется не за счет растягивания пластин, а за счет износа осей звеньев.

ага, а еще от цилиндриков, и той часть звеньев что держат те бочоночки. но в целом чем лучше цепь, тем меньше она изнашуется.

tka4 написал(а):

Т.е. цепь Уг должна быть хуже ШГ

я это сразу сказал.
и если ты ездил на z92 то смысла ее менять не вижу, hg50 лучше не будет, хотя ечли чисто ради эксперимента, то да

0

16

Heitaver. ты срузу предложил мне ссылку на статью

Heitaver написал(а):

первая ссылка в гугле
http://velopiter.spb.ru/tech/chains.htm

в которой говорится что чем выше цифровой индекс тем цепь лучше. Т.е. УГ51 = ШГ50. А потом начинаешь доказать обратное. Причем аргументы приводишь какието не совсем корректные.

Heitaver написал(а):

UG - UNI GLIDE Многонадцать лед назад умершая група, ее заменила HG - HyperGlide. IG = interactive glide - для совместимости с другими производителями, бо по идее шимано HG цепи могут работать только с HG кассетами.

это не совсем так. цепи НГ работают со всеми кассетами. Неработают они только с системами IG only. Хотя мне встречались отзывы на ВК и ХТ, что они работают и с такими системами.

Heitaver написал(а):

ЮГ не может быть лучше по общему плказателю, они были расчитаны на другие звезды и на другое переключение.

Непонятно по какому общему показателю? Если по принадлежности к группе оборудования по вроде понятно, но причем тут другие звезды и какое другое переключение имелось в виду? Или у альтуса тип переключения отличается от аливио?

Heitaver написал(а):

UG даже на самые бюджетные байки не ставят...

Писал выше."Правильно, потомучто даже самые бюджетные велы сейчас комплектуют кассетами с 7-8 зведами. А цепи УГ позиционируются как цепи для 6-7ск кассет."

Heitaver написал(а):

у hg50 обратботка лучше(finish)

Heitaver написал(а):

она дает ту самую твердость

Писал выше. "При чем тут покрытие? Цепь удлиняется не за счет растягивания пластин, а за счет износа осей звеньев." Ну здесь конечно надо добавить что износ зависит и

Heitaver написал(а):

от цилиндриков, и той часть звеньев что держат те бочоночки

Heitaver, напомню, что изначально вопрос стоял о МАРКИРОВКЕ цепей от шимано. И если ты внимательно прочитал  такую жетему на ХТ, то наверное обратил внимание что в итоге сошлись на том, что "...Когда-то цифровой индекс действительно впрямую относился у классу, но "Шимано" за годы жизни давно "размазало" эту свою четкость и закономерность. Так что иногда цифры могут прямо намекать на уровень детали, а иногда только маркируют модель, и не больше... "Шимано" подразумевает, что детали низшей группы в среднем хуже...".Причем без категоричних утверждений.  Понятно, что цепь стоимостью в 50 грн не может обладать свойствами цепи за 150 грн. Но это значит, что маркировку от шимано нельзя рашифровытать так, как например несколько лет назад. ВСЕ.

Отредактировано tka4 (10.01.2012 21:47)

0

17

UG ниже по классу чем HG, и то что там 51 и 50 разници не имеет. Кстати значение имеет только 1 цифра по класу, вторая то уже маркировка. UG тут не в щем, расморрим HG: 70, 72, 73, 74.
все цепи сделаны одинаковой технологией но под разное количество звезд. 70-8;72/73-9;74-10.
эт я к тому что ug51 и HG50 по числу 5* могли бы быть одинаковыми, но из-за того что UG ниже. то соответсвенно она хуже

0

18

Heitaver написал(а):

под разное количество звезд. 70-8;72/73-9;74-10

Спасибо, этого не знал.

Heitaver написал(а):

и то что там 51 и 50 разници не имеет

Да хрен с ним, есть и UG50 и UG51, не в этом суть.

Heitaver написал(а):

ug51 и HG50 по числу 5* могли бы быть одинаковыми

Я же с этого начинал... :tired:

Отредактировано tka4 (10.01.2012 21:44)

0

19

Блин, чем дальше тем непонятне. Нашлась интересная табличка. Согласно ее в 2005 и УГ51 и ШГ50 относились к групе Альтус, а уже в 2006 ШГ50 перешла в групу Аливио, а в групу Альтус вместо нее попала ШГ40.

0

20

таблица старая. ее смотреть не стоит, точнее принимтаь в серьез. опять же к примеру цепь hg53 - она было много лет в группе Deore, с 2011 года в Alivio, с 2012 - в Acera... При этом на 9 звед, есть еще куча класнных цепей, но они оставили самую худшую, что подтверждает слова на Хт, что в низших групах качество должно быть хуже

0

21

Heitaver написал(а):

опять же к примеру цепь hg53 - она было много лет в группе Deore, с 2011 года в Alivio, с 2012 - в Acera...

При переходе из группы в группу качество цепи поменялось в худшую сторону или нет?

Отредактировано tka4 (11.01.2012 10:59)

0

22

Heitaver написал(а):

таблица старая. ее смотреть не стоит,

то, что она старая, не говорит о том что она не правильная. В ней приведены данные о том, как и в каком году производитель позиционировал свои изделия. А такая информация старой не бывает :).

0

23

tka4 написал(а):

При переходе из группы в группу качество цепи поменялось в худшую сторону или нет?

никак не менялось

0

24

Heitaver, я надеюсь, ты не откажешся ответить еще на пару моих вопросов?
Как ты считаешь, качество цепи HG50 осталось прежним или стало лучше после того как производитель перевел ее из группы Альтус в группу Аливио?

Отредактировано tka4 (11.01.2012 16:45)

0

25

tka4 написал(а):

Heitaver, я надеюсь, ты не откажешся ответить еще на пару моих вопросов?
Как ты считаешь, качество цепи HG50 осталось прежним или стало лучше после того как производитель перевел ее из группы Альтус в группу Аливио?

я ответил про цепи hg53, но ответы касаются и HG50. качество не поменяется. А переметили ее вниз, именно потому что в аливии и ацере ее место заняли Hg53 на 9 звезд. а на 8 звезд она так же и будет позиционироватся в аливии http://cycle.shimano-eu.com/publish/con … ntain.html

0

26

Heitaver, а как по твоему в рамке одной группы, неважно Альтус или Деор, компоненты одного уровня или разного?

0

27

tka4 написал(а):

Heitaver, а как по твоему в рамке одной группы, неважно Альтус или Деор, компоненты одного уровня или разного?

если не касается цепей, то очень разного

0

28

Спрошу немного по другому. Если производидель (в нашем случае Шимано) несколько разных цепей причисляет к одной групе оборудования, то можно считать что эти цепи одинаковы по своим характеристикам?

Кстати, по поводу hg53

Heitaver написал(а):

опять же к примеру цепь hg53 - она было много лет в группе Deore, с 2011 года в Alivio, с 2012 - в Acera...

Шимано как относила эту цепь у групе Deore так и относит. Смотрим на сайте предложеном тобой, только на другой вкладке http://qps.ru/HJVUq

0

29

tka4 написал(а):

Шимано как относила эту цепь у групе Deore так и относит. Смотрим на сайте предложеном тобой, только на другой вкладке http://qps.ru/HJVUq

ну тогда еще одно уточнее - да, hg53 это Deore\Sora\Tiagra но на 9 звезд, но так как Deore уже на 10, то соответственно 53 цепь ушла на существующие 9 скоростные системы

0

30

Heitaver, и все таки, мне итрересно твое мнение по следующему вопросу

tka4 написал(а):

Если производидель (в нашем случае Шимано) несколько разных цепей причисляет к одной групе оборудования, то можно считать что эти цепи одинаковы по своим характеристикам?

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » маркировка цепей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно