Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » тормоза Shimano Deore XT - назад в будущее


тормоза Shimano Deore XT - назад в будущее

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Рассматривая новую коллекцию 2012 года увидел одну интересную особенность, касательную тормозов:

старая модель М765
http://onlineparts.com.ua/img/p/161-212-thickbox.jpg

модель 2009 года М775
http://pleasingly.files.wordpress.com/2010/03/shimano_xt_m775_disk_brakes.jpg

модель 2012 М785
http://velolider.zp.ua/image/cache/data/tormoza/shimano-xt-br-m785-2012-photo-600x600.jpg

Шимано опять возвращается к параллельномй расположению "бачка" на руле? 2009-я модель была неудачной в техническом плане или как?

0

2

С такой тенденцией,переходите на SRAM!
Shimano похоже на NOKIA,топчется на месте со своей оперативкой.

0

3

хм, топовые тормоза Срам/Авид имеют аналогичную конструкцию
http://www.sram.com/sites/default/files/imagecache/product_hero/images/products/brakes/xxwc_obsidian_black_large.jpg

а Шимано vs Срам - не думаю, что разница так критична, что ХХ, что Сэинт или ХТР...

просто мне интересен ход инженерной мысли шимановцев - за счет перпендикулярного расположения бачка они заведомо ограничили возможность расширения рабочего объема и немного отдалили саму ручку от руля... немного странное решение...

0

4

Сравнить,смогу лишь в новом сезоне,пока,по дизайну-Sram рулит!

0

5

mr.Skrip написал(а):

С такой тенденцией,переходите на SRAM!
Shimano похоже на NOKIA,топчется на месте со своей оперативкой.

mr.Skrip
НЕ согласен с Вами. проаргументируйте свои советы.

0

6

Филипп написал(а):

Шимано опять возвращается к параллельномй расположению "бачка" на руле? 2009-я модель была неудачной в техническом плане или как?

Модель 2009 года отличнейшие тормоза.

2012 года тормоза просто компактее, расположение бачка с цилиндром не имеет значения, так как технология servo wave и там и там.
Вот думаю и все. Просто тормоза стали компактее и легче.
Кстати тоже уже пользуюсь тормозилками 12 года только 586 серии.

Филипп написал(а):

а Шимано vs Срам - не думаю, что разница так критична, что ХХ, что Сэинт или ХТР...

Для меня критична. (хотя многие считают совсем по другому)
Авид - это тормозная жидкость (легко достать) чаще нужно менять, какието приспособления нужны для прокачки.. Карбоновые ручки ( видел уже 2 поломаных)
Шимано - это минералка (тяжело достать) но менять не нужно годами. Очень простая прокачка тормозов. Алюм ручки. пусть тяжело но ни не сламаются.

0

7

та прям там тяжело минералку достать -- вон у Толи Коня целая банка с чейна притарабанена PVL"ом

0

8

Мое мнение просто надо хоть что то менять (технология уже вырабатана),нужно ж чтобы 11 год отличался от 12 вот и поменяли расположение бачка(типа новый тормоз)денег можно больше поднять на етом ведь 11 год уже не кошерно.Так что скорее всего ето просто маркектинговый ход.

+1

9

недалекий гость написал(а):

Так что скорее всего ето просто маркектинговый ход.

+1.

0

10

недалекий гость написал(а):

Так что скорее всего ето просто маркектинговый ход

а почему же тогда Срам не меняет расположение?

0

11

по весу они не продвинулись никапли. в плане калиперов, в серии Хт получилась регресия, которую почемуто никто не заметил. а прицепились к ручкам. в 765 и 995(кстати они 8 года) калипера цельнолитые, а 785 с 2 половинок, это как минимум ухудшает жесткость конструкции.
Хт 775 - лучших тормозов я еще не клазал. Авид эликсир слабее и тупее, 445 шимано с 180 роторами слабее 775 на 160 роторах...

0

12

Филипп написал(а):

а почему же тогда Срам не меняет расположение?

у них новая фишка taperbore, там размещение резервуара совпадает с поршнем, а зачем так сделали Shimano мне не понятно. Мне больше нравится радиальный дизайн, именно такие ручки занимают меньше места на руле, и все остальные выпускают с таким(Hayes, Magura, Formula)

0

13

Филипп написал(а):

а почему же тогда Срам не меняет расположение?

Маркетинговый ход ,или работают в других напрвлениях.Не знаю ни кого с начальников "срама" спросить не могу ,а сам не знаю

0

14

у меня хт 775, с перпендикулярным цилиндром, до этого были avid code 5.
конкретно в эвидах мне не нравиться:
1 повсеместно дико лювтящие ручки(кроме CODE)
2 крепление калипера триалайн( вобщем кто знает похоже на крепление колодок на вибрэйках) -абсолютно бестолкоая разработка, с которой усложняется регулирование калипера, и почти полностью исключает возможность выставить колодки параллельно ротору
3 отсутствие модуляции
нравиться:
1 возможность крепления манетки непосредственно на ручку тормоза
2 унифицированный дизайн, позволяющий менять ручки лево-право(как угодно)

в шимано не нравится:
1 дефицит запчастей( была проблема с манжетом)
2 нет возможности крепления манетки на ручку(как у срама)
3 цена! официальная цена у 775 была 200уе за один тормоз без диска!
нравиться:
1 прекрасная модуляция, на металических колодках и 203 роторе однозначно ведут себя на любых спусках, не перегрявая роторы
2 дизайн(775)
3 шарниры, в этой модели применены какие то хитрые шарниры ручки, они спрятаны внутри под накладками, защищены от грязи, имеют огромный ресурс( езжу на этих тормозах с 9 года, я- второй хозяин) люфт- только рабочий
4 калипер сделан из цельного куска металла- что снижает вес и увеличиват жесткость

вобщем если бы мне дали денег и поставили перед выбором, то я бы себе опять купил 775 шимано

Отредактировано dabass (07.01.2012 15:38)

0

15

кстати мне не совсем нравиться хт 12 года(дизайн), и бестолковая (на мой взгляд) идея охлаждения колодок:(

0

16

dabass написал(а):

2 нет возможности крепления манетки на ручку(как у срама)

Антоха в 12 году уже есть. Даже на 596 (диорах).
Кстати можешь пощупать както у меня 596тые ;)

0

17

Осенью раздумывал над сменой тормозов. Выбор был из двух вариантов:

заказать:

Филипп написал(а):

модель 2009 года М775

или дождаться появления:

Филипп написал(а):

модель 2012 М785

Они ожидались на Чейне в октябре.

В итоге, остановился таки на M775, по причине массы положительных отзывов на наших и буржуйских форумах. Теперь лежат, дожидаются весеннего сезона. То как они добирались в Украину - история отдельная, расскажу, после того, как установлю на байк

0

18

Данил а какие стояли до этого тормозики?

0

19

Филипп
Посмотри вот тут
Hayes Stroker Ryde

0

Похожие темы


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » тормоза Shimano Deore XT - назад в будущее


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно