Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Велосолидарность


Велосолидарность

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

На 200 % согласна с Pigled, и данный спор в теме не одобряю. Я бы сама подъехала и предложила помощь, и ничего от меня не отвалилось бы  :angry: , за-то совесть чиста и не мучают мысли по приезду домой

"... а как там то велосипедист? Ведь на улице уже холодно, до сих пор ли сам сидит ремонтируется или нет, может и правда смогла бы помочь банальным шестигранником, который он забыл взять с собой в утренней спешке и суматохе (с кем не бывает, вот же эти всякие законы подлости... :sceptic: ), или вдруг у него деньги на телефоне закончились и он не может позвонить своему лучшему другу, я вот уже дома... в тепле, а человек из - за стечения обстоятельств простынет (ведь на байке так быстро ехал, аж пропотел...), а организм у него уже совсем не молодой (допустим) и выздороветь будет ой как проблематично... будет долго в пастели валяться, а не резвиться на дне рождения своего маленького внука... " и т.д. и т.п. и всякого сознательного человека,  любящего окружающий мир - разносторонний, со своими прелестями  и недостатками... человек, который старается во всём видеть только хорошее... Не высокомерный байкер никогда не проедет мимо!, возможно нужен лишь совет - где же тут вело-мастерская? Даже если торопится (по приезду нормальному человеку можно объяснить причину не своевременного прибытия на рабочее место и т.п.)
Будьте солидарны! 8-)

0

32

Какой-то глупый спор у ребят получился. Типа как правильно помощь друг-другу оказывать, по просьбе или без. Да многие могут просто постесняться попросить помощи у постороннего (вон Pigled историю промальчика расказал). Неужели тяжело спросить у чела с перевернутым велом надо ли ему помощь (для этого даже останавливаться не надо).  А там по необходимости надо-ненадо.
Будьте солидарны!

PS Сам, не так давно, пропорол покрышку на Антоновском мосту. Благо с товарищем был, так он домой рванул за запаской. А пока он ездил я на мосту почти час стоял. За это время мимо меня проехало больше десятка велосипедистов. И только двое из них спросили нужна ли мне помощь. Кстати одним из них был САНЯ 78, он сопровождал фиксеров на Симферополь. Так он просто на ходу спросил справляюсь я сам или нет. Услышав мой отрицательный ответ пожелал удачи и покатил дальше. Мелочь но приятно, и настроение поднимается, и чуствуешь себя не одиночкой на дороге. А вот неприятно то, что многие из проезжающих не просто не предлагают помощи, а, как мне показалось, проезжая мимо старались глядеть кудато в сторону явно не желая меня замечать.

0

33

Кстати, предложив помощь, имеешь совсем не лишнюю возможность познакомиться с человеком. И уж поверьте - будет вам не самым плохим товарищем. У нас в клубе народу постоянно прибывает. СтОит всего лишь парой слов перекинуться с кем-то по дороге, рассказать что и где, поделиться советом - глядишь знакомое лицо уже на покатуху прирулило!  :flag:

0

34

Pigled написал(а):

Спросить не нужна ли помощь - первейшее дело

я уже написал, что часто видно нужна помощь или нет.

например в моем случае, если я поломаюсь и не справлюсь на дороге сам, то нкито не поможет мне, так при этом потребуется или замена детали или специнструмент которые дома или в мастерской.

в нашем мире нужно в первую очередь полагатся на себя, даже если вокрут тебя толпа людей выстроена в очередь что б оказать помощь

0

35

Ребят извините но в большинстве случаев оказывают не помощь а именно "солидарность". а как я понял нам нужна не показуха а факт оказания помощи.
Я всегда рад помощи. Но когда просто умничают, или советуют какую то фигню и говорят что ты делаешь все не так. бесит реально.
В большинстве случаев если человек подготовлен ко всему то с ним ничего не случается.
А если он с рождения болван то болваном и останется и привыкнет к тому что все ему все помогают.
Да это ВСЕ здорово я поддерживаю. НО учатся на ошибках и пока он велосипед на горбу километров 20 не протащит он не станет с собой брать нужные вещи.

хорошо ребята а как Вам такие фразы нашей "тусовки"??

- ребята дайте насос
- а где твой?
- я дома оставил мне впадло возить!
- ну на.

- дайте шестигранник
- тебе что тяжело купить!!??он 10 грн стоит!!??
-а зачем ведь у тебя можно брать мне всего-то руль поджать.

Я думаю такие случаи каждый день.

Хорошо давайте дальше.
Человек должен  уметь разговаривать с людьми, уметь помогать людям. И если необходимо попросить помощи.
Если он этого не может то пусть сидит дома и смотрит телевизор..

0

36

Саша согласен. Мне например может быть лень везти весь мой набор, но шестигранники и насос всегда беру, хоть в карманы. Но бывало что и их забывал, но слава богу обходилось и на крайняк были ребята с велосипедами рядом. такие оплошности я допускаю только в городе, где в случае чего я найду где приютить велик или дойти с ним пешком

0

37

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но службу спасения на водах пока никто не отменял ))))) О собственной глупости нужно заботиться заранее - тут полностью согласен, и на крайний случай мне не влом возить с собой ПОСТОЯННО насос, мультитул и аптечку с пластырями-зеленкой. И шлем на голове тоже есть. И перчатки. Не это надо обсуждать и хаять неучей и лентяев. Если такого встречу - я ему весь мозг проем нотациями, можете мне поверить. Но ключом заветным всё равно поделюсь, мимо не проеду и лицо в другую сторону не отверну.
Ну приучили меня так. В СССР.  :flag:

Отредактировано Pigled (17.10.2011 03:10)

0

38

Написал...подумал...удалил. Писать здесь не о чем, высосаная из пальца проблемма маленького мальчика, которого обошли вниманием :no:

0

39

KomikadzeZVS написал(а):

... проблемма маленького мальчика, которого обошли вниманием

конечно, на велах достойны ездить только велолоси закаленные тысячами километрами пройденых дорог и сотнями поломками в дали от цивилизации...

PS Наверное поетому сейчас, когда на улице когото буцают ногами, прохожие молча, отведя взгляд в сторону, проходят мимо...

+1

40

Heitaver написал(а):

например в моем случае, если я поломаюсь и не справлюсь на дороге сам, то нкито не поможет мне

У меня совершенно до наоборот! И не значит, что я не могу это усвоить, может мне это просто не интересно, за-то я, возможно, умею делать что-то такое, к чему у тебя никак не стоят руки  :crazy: . И это не значит, что я такая, ай-яй-яй, плохая и будет не хорошо, если ты мне поможешь, верно?  И не все такие механики как ты, есть и новички, которые может и хотят, но не успели всё познать, не получили ещё той практики, что ты.

в нашем мире нужно в первую очередь полагатся на себя, даже если вокрут тебя толпа людей выстроена в очередь что б оказать помощь

Да нужно, но если у человека неприятность, тебя же не усложнит ему предложить помощь.

Саша написал(а):

Я всегда рад помощи. Но когда просто умничают, или советуют какую то фигню и говорят что ты делаешь все не так. бесит реально.

Корректно окажись от помощи и всё, если человек не компетентен, он же плохого тебе не желает, он старается тебе помочь в меру своих мозгов  :dontknow:

Саша написал(а):

В большинстве случаев если человек подготовлен ко всему то с ним ничего не случается.

Вот так и будут все ездить одиночками, каждый сам себе на уме, и знакомиться не будут, и дружить, и скалиться, когда предложат им помощь, мол "сам не видишь, у меня всё есть"
Речь в теме идёт о доброте и воспитанности! Никто не мешает быть до зубов оснащенным в тех помощи, хоть обод запасной с собой вози  :playful:

А если он с рождения болван то болваном и останется и привыкнет к тому что все ему все помогают.

А Сашку никто не заставляет давать насос, всем тем, кто нарочно его не возит, дабы не надрывать свою нежную мужскую спину :crazy: (естественно, кроме девушек  :flirt: )  раз не дал, второй, гляди в следующий со своим приедет  :D
Да мы подготовлены, ну если у меня физически не получается отогнуть эксцентрик, поскольку кто-то очень сильный (механик) от души затянул...! Или окрутить немного "прикипевший", если можно так сказать, болт. Я бы постеснялась просить помощи у любого прохожего, или проезжающего, если не остановился, значит ему дела нет до меня, а на грубость, ой как не хочется нарываться.
Мужчины не забывайте, что вы тут не одни и не обобщайте.

tka4 написал(а):

конечно, на велах достойны ездить только велолоси закаленные тысячами километрами пройденых дорог и сотнями поломками в дали от цивилизации...
PS Наверное поетому сейчас, когда на улице когото буцают ногами, прохожие молча, отведя взгляд в сторону, проходят мимо...

+1
Какие вы всё-таки злые  :'(
Проблема есть, и люди не воспитаны, и это не скрыть.

Я не понимаю, в теме звучит замечание, что мы не помогаем, а вы себя оправдываете, почему не помогаем, мол мы все такие самостоятельные и умеющие все, и не нуждаемся в помощи окружающих, , вот поэтому все будьте такими умными, как мы и будет вам счастье! Люди! Но не всем, ведь дано!
Никто не признал, мол, да, пару раз проехал мимо :blush: , и вот только теперь понял, что поступил не очень хорошо :dontcare: , в дальнейшем постараюсь исправиться  :yep:

Ещё раз убедись, что ты лучший - помоги неумейке!  ;)

+1

41

я помогал и не раз, но во всех случаях меня просили.
так же всегда не против помочь советами(некоторые меня поймут)

+1

42

Heitaver написал(а):

так же всегда не против помочь советами(некоторые меня поймут)

Вот истину говоришь ;) Многому научил многое рассказал. Спасибо.

п.с. для темы.
Помощь человека должна быть от души! а не показуха типа я помог.
И проблема в том что у нас внутри.

0

43

А я согласен Pigled, Аленкой, Тка4. Плюс еще речь идет об элементарной вежливости. И ни в коем случае не об хвастовстве  своей отзывчивостью. А помощь нужна/не нужна разберемся. Мне лично было приятно, когда мужик, о котором в начале рассказала Аленка, спросил, не нужна ли нам помощь. Будьте добры, вежливы с окружающими и вам воздастся!  :)

0

44

ALENKA_SMILE написал(а):

Никто не признал, мол, да, пару раз проехал мимо  , и вот только теперь понял, что поступил не очень хорошо , в дальнейшем постараюсь исправиться

zclub написал(а):

Иногда лечу на скорости, и замечаю велосипедиста уже после того, как проехал ещё квартал...

ALENKA_SMILE написал(а):

за-то совесть чиста и не мучают мысли по приезду домой

"Правильно обученная совесть не должна грызть своего хозяина"  :D

ALENKA_SMILE написал(а):

И не все такие механики как ты, есть и новички, которые может и хотят, но не успели всё познать, не получили ещё той практики, что ты.

tka4 написал(а):

Неужели тяжело спросить у чела с перевернутым велом надо ли ему помощь (для этого даже останавливаться не надо).

ALENKA_SMILE написал(а):

Люди! Но не всем, ведь дано!

Кому то легко остановиться и поболтать, а кому-то не очень. Кто-то с закрытыми глазами перебирает заднюю втулку, а кто-то не может заговорить с незнакомым человеком... Все мы разные, и не надо стремиться подогнать всех под один стандарт. Обязать людей что-то делать невозможно, взывать к совести - наивно )) Каждый делает для этого мира то, что может. Кто не может - тот не делает. Хоть стыди его, хоть ногами пинай...
Давайте жить дружно!  :flag:

0

45

KomikadzeZVS написал(а):

высосаная из пальца проблемма

Хотелось бы уточнить,проблема не моя лично,проблема вездесущая,мне по сути помощь не была нужна,я и так до дома докатился... Возмущает равнодушие,в частности отдельных лиц,так как такие ситуации случаются периодическии.И проблема эта весьма актуальна и достойна любого обсуждения.
Я изначально не пытался никому навязывать своё мнение,тема создавалась для того чтобы начинающие и не только, прочитавшие обсуждение сделали каждый для себя свои личные выводы.Я нисколько не осуждаю товарищей не разделяющих моё мнение,у каждого свои на этот счёт соображения,тема не для ссор и конфликтов--для обсуждения проблемы!

Отредактировано gavrick (17.10.2011 12:45)

0

46

бла бла бла  прочел даже не до конца первой страницы.то што там немного поругались -пол беды.быват . по большому счету нужно возить свою вело аптечку.и еще как говорят буддисты не просят не предлагай своей помощи.время у нас такое (извини модератор ) хреновое.

0

47

gavrick написал(а):

проблема не моя лично,проблема вездесущая,

gavrick написал(а):

Возмущает равнодушие,

gavrick написал(а):

И проблема эта весьма актуальна и достойна любого обсуждения.

Точно не твоя? ))) У тех, кто выразил прохладное отношение к навязыванию себя, и вопросов не возникает по этому поводу....

0

48

Специально для zclub:

gavrick написал(а):

Я изначально не пытался никому навязывать своё мнение,тема создавалась для того чтобы начинающие и не только, прочитавшие обсуждение сделали каждый для себя свои личные выводы.

0

49

KomikadzeZVS написал(а):

Писать здесь не о чем, высосанная из пальца проблема маленького мальчика, которого обошли вниманием.

gavrik написал(а):

проблема не моя лично,проблема вездесущая.

Gavrik прав, это всего лишь отголосок глобальной проблемы всеобщего равнодушия. :(

Человек – существо социальное и ему мало удовлетворения только животных инстинктов и потребностей. Gavrik’у и многим ему подобным для полного душевного комфорта необходимо своего рода социальное признание его значимости, которое в самой крутой форме выражается в поисках, кому и чем бы помочь. Людям типа Heitaver остается всего лишь не мешать им делать добро…

Heitaver написал(а):

в нашем мире нужно в первую очередь полагатся на себя, даже если вокруг тебя толпа людей выстроена в очередь чтоб оказать помощь.

Это утверждение отрицать невозможно, но есть разница между Pigled, человеком самодостаточным, безусловно полагающимся только на себя, но вместе с тем открытым для общения, изначально доброжелательно настроенным к первому встречному (типа презумпции невиновности) и Heitaver, напоминающим волчонка, загнанного в угол, даже в человеке, протягивающем руку помощи, видящим в первую очередь врага.
Это не проблема одного Heitaver, это общая проблема постсоветского поколения, когда одна система ценностей, моральные устои, была полностью разрушена, а другая  не была создана.
Для американцев, воспитанных в священном почитании всесильного, великого и могучего его Величество Доллара, «Америка превыше всего» и за Америку там порвут любого. Каждая великая нация имеет свои идеалы, моральные устои, цементирующие общество. Украинский народ лишен всех идеалов, кроме поклонения золотому тельцу. Соответственно и находится в полной ж…

Zclub написал(а):

"Правильно обученная совесть не должна грызть своего хозяина".

«Я освобождаю вас от грязной и разлагающей химеры, именуемой совестью и моралью» (Адольф Гитлер) - возвращаемся все к тому же.

Zclub написал(а):

У тех, кто выразил прохладное отношение к навязыванию себя, и вопросов не возникает по этому поводу....

Оказание помощи – навязывание себя… Мать Тереза, посвятившая всю жизнь оказанию помощи людям, лауреат Нобелевской премии «За деятельность в помощь страждущему человеку», перевернулась бы в гробу от таких слов… Но от людей, для которых оказание помощи – это Призвание, вся грязь отлетает, они живут и наполняют мир Добротой.
Любое самое чудовищное преступление всегда может быть оправдано – все зависит от точки зрения. Один из серийных убийц-расчленителей оправдывался изучением анатомии и отсутствием доступного материала для исследований.
Подавляющее большинство нормальных людей помощь попросят разве что в самом крайнем случае, но это не означает, что они в ней не нуждаются.
Нет желания помочь – не мешай другим. Черствость – не самое лучшее душевное качество, чтобы им бахвалиться…
P.S. Это всего лишь личный взгляд на проблему велосолидарности, дискутировать не намерен, все адресные отзывы останутся без ответа.

+2

50

pv2 написал(а):

и Heitaver, напоминающим волчонка, загнанного в угол, даже в человеке, протягивающем руку помощи, видящим в первую очередь врага.Это не проблема одного Heitaver, это общая проблема постсоветского поколения, когда одна система ценностей, моральные устои, была полностью разрушена, а другая  не была создана.

ничего общего со мной, я никогда не откажусь от помощи, если она мне необходима, и если необходима не постесняюсь попросить помощь, так же сам рад помочь. Еще раз повторю, кто со мной общался и просил помощи или совета - никому не отказывал.

система ценностей бал-бла. Я ложил на это все, у меня своя мораль и свои ценности и на других я не смотрю в этом плане.

если пошла тема про велосолидарность, то нужно начинать с нулевой ступеньки - что б хотябы все, в нашем, случае велосипедисты здороволись между собой и это тоже не так легко добится.

0

51

В этой теме кто прав кто виноват не разобрать. Например если я чемто занят, будь то ремонт велосипеда, чтение газеты, работа или игра за компом то терпеть не могу когда ктото лезет с дурными вопросами типа - а что случилось, может тебе как то помочь?, только я в этом не разбираюсь и.т.д.
Бывают случаи что объяснять помошнику дольше чем делать самому.
Бывают что люди видя что у тебя в зубах тюбик клея в руках латка и камера и тебе наверняка не хватает руки помощи, они сами без вопросов ее протянут. Или наоборот спросят А чем помочь? и ты даже матов отвалить не можешь потому что рот занят.
Все зависит от тех кому нужна помощь и тех кто может помочь.

ясное дело видя малыша или "блондинку" с поломанным велом, остановиться и помочь - нормальное дело.
Но другой случай два взрослых велосипедиста явно на самопально собраных велах дрючатся с колесами, то даже не знаешь надо им помогать или набираться у них опыта.

0

52

pv2 написал(а):

Черствость – не самое лучшее душевное качество, чтобы им бахвалиться…

Нежелание оказывать помощь - это не проявление чёрствости души, а преподавание сурового урока жизни. Если чью то ранимую душу царапает такое отношение - тому надо взрослеть. И не стоит путать такие вещи, как Мораль и Совесть, Помощь и Солидарность (вообще непонятная вещь) Сострадание.
Помогать тому, кто может справиться сам - оказывать ему медвежью услугу. Знаю по себе. Попал в трудную ситуацию - помогли. Раз, другой... Потом не смогли помочь. Эмоция "Как же так!!!  o.O Как они могли..." Трудно отвыкать от хорошего....

pv2 написал(а):

Человек – существо социальное и ему мало удовлетворения только животных инстинктов и потребностей. Gavrik’у и многим ему подобным для полного душевного комфорта необходимо своего рода социальное признание его значимости, которое в самой крутой форме выражается в поисках, кому и чем бы помочь. Людям типа Heitaver остается всего лишь не мешать им делать добро…

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

53

Как-то всё в одни ворота получается - не предложить помощь плохо и предложить помощь плохо.

Stasyan написал(а):

другой случай два взрослых велосипедиста дрючатся

Даже если двое "дрючатся" и суровые лица озабочены решением проблемы - по крайней мере приторможу и поприветствую.
Обычно разговор бывает таким:
- Привет, справляетесь?
- Да, та перекидку оторвало, ща порешим проблемку и потихоньку порулим.
Как ни странно может показаться кому-то - велосипедисты обычно народ беззлобный. По крайней мере из тех, с кем общался.
И вообще - у нас как-то принято, в основном, здороваться с велопопутчиками (хмурые дядьки на "Украинах" и толпы детишек на псевдогорниках не учитываются). Обычно кивнешь или рукой махнешь, улыбочкой поделишься - это ж по-человечески приятно. Глядишь, у человека НАСТРОЕНИЕ УЛУЧШИЛОСЬ да и себе как-то приятно.  Обделенные же умом зло пожмут плечами и тупо порулят дальше. Но мну это не касается - пусть себе катит. Просто живу по принципу "Если в сердце светит солнце - всё зло исчезает из жизни". Но не посчитайте меня ненормальным идеалистом - изучаю японское фехтование, к странным субъектам отношусь с настороженностью.
п.с. Промеждупрочим с Хельгой и Дедом Морозом мы познакомились в Научном совершенно случайно - были в разных группах экскурсантов и, увидев ребят в шлемах, просто помахали руками, приветствуя друг друга. Теперь вот знакомы )) Жаль остальная группа слишком быстро промелькнула мимо нас утром на роднике. ))

Отредактировано Pigled (17.10.2011 21:10)

0

54

А ведь Володя прав! И бросьте Ваши жлобские замашки. Как говорил препод выш. мата из Индустриалки по фамилии Подать: "Деточка! Я Вас таким не знаю!"  :D

0

55

Pigled написал(а):

хмурые дядьки на "Украинах" и толпы детишек на псевдогорниках не учитываются

Как так? О_о Они же ВЕЛОСИПЕДИСТЫ!!!

0

56

опять за свое

0

57

Pigled написал(а):

Промеждупрочим с Хельгой и Дедом Морозом мы познакомились в Научном совершенно случайно

а потом так же случайно ехали в одной электричке, сев при этом на разных станциях и ребята пытались сесть в тот же тамбур :offtop:

0

58

Возможные варианты велосолидарности:
1. Байкер копается в байке сам и помощи не просит.
   1.1. по настроению – не заметить или остановиться и помочь словом и делом.
   1.2. проехать мимо со спокойной совестью
   1.3. если свободен, остановиться и помочь словом и делом
   1.4. проезжая мимо, крикнуть ему что-то обидное
   1.5. остановиться и забрать его велосипед
2. Байкер у байка явно пытается привлечь ваше внимание  - просит помощи.
   2.1. по настроению – не заметить или остановиться и помочь словом и делом.
   2.2. проехать мимо со спокойной совестью
   2.3. если свободен, остановиться и помочь словом и делом
   2.4. остановиться и помочь словом и делом
   2.5. проезжая мимо, послать его подальше
   2.6. остановиться и забрать его велосипед
3. байкер лежит у лежащего байка и как-то пытается привлечь ваше внимание.
   3.1. по настроению – не заметить или остановиться и помочь словом и делом.
   3.2. проехать мимо со спокойной совестью
   3.3. если свободен, остановиться и помочь словом и делом
   3.4. остановиться и помочь словом и делом
   3.5. проезжая мимо, послать его подальше – сам виноват
   3.6. остановиться и забрать его велосипед
4. байкер лежит неподвижно и внимание привлечь уже не пытается.
   4.1. по настроению – не заметить или остановиться узнать, что это с ним
   4.2. проехать мимо со спокойной совестью
   4.3. если свободен, остановиться узнать, что это с ним
   4.4. остановиться узнать, что это с ним
   4.5. проезжая мимо, послать его подальше – сам виноват
   4.6. остановиться и забрать его велосипед
5. байкер лежит с разбрызгавшимися мозгами и вашего внимания уже явно не требует.
   5.1. проехать мимо со спокойной совестью
   5.2. если свободен, остановиться полюбопытствовать, как выглядят мозги вблизи
   5.3. остановиться полюбопытствовать, как выглядят мозги вблизи
   5.4. проезжая мимо, крикнуть его душе что-то обидное
   5.5. остановиться и забрать его велосипед.

+1

59

"мозги" :tired: . Владимир уже не выдержал  ^^

0

60

Еще когда видишь что байкер не оборудован как положено (встречал ночью на обочинах поломаных без единого катафота) то желание помочь отпадает сразу.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Велосолидарность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно