Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Категорийные велопоходы


Категорийные велопоходы

Сообщений 91 страница 120 из 123

91

ближе к "дате" звоните...я подскажу как интереснее проехать...надеюсь встретимся в Раденске  при вашем выезде с полигона на "Южной беседке" координаты которой:
46°34'2.14"С
32°58'30.04"В

Отредактировано Alexsandr (10.02.2012 11:44)

0

92

Если кто помнит, в начале зимы я отписывался касательно проведения нашей сборной херсонской туристской командой похода 1-й категории сложности. Так вот, сообщаю вам, что я не забыл об этом).
Хочу провести этот поход с 29 марта по 4 апреля. 31 марта в Актовском каньоне будет слёт нескольких велогрупп из Одессы и, возможно, из Николаева. Нас тоже туда пригласили. Я пока не строил маршрут целиком, но предлагаю, воспользовавшись случаем, скомпоновать его так, чтобы 31-го числа вечером быть в Актовском каньоне. В общем, отписываемся, кто желает участвовать в мероприятии. Поход состоится, если наберется 5 человек. Оптимальный максимум - 10 чел.

0

93

+1 но не уверен точно скажу ближе к дате.

0

94

flyman написал(а):

В общем, отписываемся, кто желает участвовать в мероприятии

желание есть!). относительно возможности пока вопрос :dontknow:

0

95

Tariuss написал(а):

желание есть!). относительно возможности пока вопрос :dontknow:

Аналогичная ситуация - слишком далеко до даты. Что будет с работой - не могу загадывать.  :sceptic:

0

96

+1
Очень хочу и очень постараюсь, дабы освободить эти даты! Спасибо, Саша, что помнишь ))))

0

97

Некоторые детали встречи в Актовском каньоне есть здесь. Не знаю, почему flyman указал минимальный состав группы 5 человек. В туристских правилах минимальная численность велопохода 1 к.с. два человека (вместе с руководителем). Кроме всяких семейно-производственных проблем, ограничивающих участие в походе, есть еще фактор сезона и погоды, который тоже прошу учитывать при своем решении об участии в походе.

В мае, вероятно, flyman будет участвовать с нами в более сложном походе и не сможет заниматься организацией велопохода херсонцев. Было бы логично, чтобы кто-то из участников концемартовского похода с flyman организовал и провел поход 1 к.с. на майские праздники. Тогда и времени будет побольше, и погода будет получше. Вот об этом походе уже можно начинать думать. По крайней мере, думать о том, кто будет заниматься организацией этого похода. А формальное право на руководство таким походом он получит после участия в походе с flyman.

0

98

Vasily написал(а):

Некоторые детали встречи в Актовском каньоне есть здесь. Не знаю, почему flyman указал минимальный состав группы 5 человек. В туристских правилах минимальная численность велопохода 1 к.с. два человека (вместе с руководителем). Кроме всяких семейно-производственных проблем, ограничивающих участие в походе, есть еще фактор сезона и погоды, который тоже прошу учитывать при своем решении об участии в походе.
В мае, вероятно, flyman будет участвовать с нами в более сложном походе и не сможет заниматься организацией велопохода херсонцев. Было бы логично, чтобы кто-то из участников концемартовского похода с flyman организовал и провел поход 1 к.с. на майские праздники. Тогда и времени будет побольше, и погода будет получше. Вот об этом походе уже можно начинать думать. По крайней мере, думать о том, кто будет заниматься организацией этого похода. А формальное право на руководство таким походом он получит после участия в походе с flyman.

Да, прежде чем ответить, хочу представить херсонскому велосообществу пользователя Vasily (оказывается, я только сегодня узнал, что он у нас на форуме прописан). Василий Николаевич Буз - одесский велотурист с огромнейшим опытом и послужным списком велосипедных походов как по Украине, так и по ближнему и дальнему зарубежью. Прошу любить и жаловать!)
Теперь же по существу. Минимальным количеством в 5 человек я лимитировал группу банально из-за незнания. Где-то когда-то я слыхал, что группы, количество участников которых меньше 5 человек не выпускались на маршрут. Но скорее всего это касается совсем другого вида туризма (горного) и совершенно других категорий.

Vasily написал(а):

Кроме всяких семейно-производственных проблем, ограничивающих участие в походе, есть еще фактор сезона и погоды, который тоже прошу учитывать при своем решении об участии в походе.

Ну в общем-то да, но обсуждения вопроса экипировки и снаряжение я откладывал на время, когда группа уже соберется. В любом случае, я не думаю, что в конце марта нас могут поджидать десятиградусные морозы со снегом (хотя быть может все). В худшем случае, конечно, сроки похода будут пересматриваться. А так просто берем чуть больше теплых вещей, если нет зимних спальников (у меня, например, нет).
В общем, как уже выяснилось, поход состоится, если ко мне присоединиться хотя бы один человек.)

0

99

flyman, можешь меня записать. Остальсь только надеяться на то, чтоб на работе форсмажоров небыло.

0

100

flyman написал(а):

Прошу любить и жаловать!)

Раз просишь, то уже :)

Жаль, что до конца марта я не раскатаюсь и не смогу принять участие.  Но читать и знать про вас очень интересно  :yep:

0

101

ВелоРыба написал(а):

Но читать и знать про вас очень интересно

Рыбка, мы будим писать тебе письма ;)

0

102

СашаУРА! Укупоривать в бутылку и сплавлять по реке!  :jumping:
Прошу прощения, фантазия разыгралась  ^^

0

103

tka4
есть!)

0

104

Вообще-то, если ехать за красотой, то начало апреля рано - ни цветов, ни листьев. А дубы так вообще по листьям одним из самых поздних, а ведь их там целый лес. Травы будет ещё много жёлтой, и камышей. Май там красивее всего.
И второе - там, получается, будет сборище. А очарование Актовского каньона в его малолюдности.

0

105

flyman, я очень хочу поехать на 1 к.с. Но я не совссем понял сколько дней всё займёт.

0

106

Yaroslav
Проведя неслжные подсчеты, выходит 7 дней в заявленном первоначальном варианте с 29-го по 4-е включительно.
6 дней (+1 дневка (т.е. отдых)) и 250 км по дорогам любого покрытия: так пишет регламент проведения велосипедных спортивных походов.
Я еще не разрабатывал маршрут (надеюсь сделать это в ближайшую неделю). Может сейчас я скажу греховную фразу в отношении обязательного лимита в 7 дней и потом буду распят и сожжен инквизицией в лице МКК, но мне кажется что с теми участниками, которые заявились на поход ехать 7 дней 250 км, мягко говоря, глупо. Хочу вложиться в 5 дней. Так будет проще всем. В общем, буду считать дни в соответствии с маршрутом и с тем, что скажет по этому поводу Василий Николаевич (как член МКК) - мы будем заявляться в Одессе.

+1

107

+1 но точно не известо(работа финансы)!категорию думаю осилю норм и без проблем:)

0

108

недалекий гость написал(а):

категорию думаю осилю норм и без проблем:)

Думаю тебе меньше всех надо беспокоиться :)

flyman написал(а):

мне кажется что с теми участниками, которые заявились на поход ехать 7 дней 250 км, мягко говоря, глупо

Мне кажется тоже, что 250 км. Можно и быстрее проехать. Однако может мне это всего лишь кажется. У меня пока не было такого, чтобы я даже по 50 км. пять дней подряд ездил.

Отредактировано Yaroslav (01.03.2012 12:32)

0

109

Yaroslav написал(а):

Мне кажется тоже, что 250 км. Можно и быстрее проехать. Однако может мне эт овсего лишь кажется. У меня пока не было такого, чтобы я даже по 50 км. пять дней подряд ездил.

250 и за день можно (както попробую) Но суть в том что это поход, и нужно получить максимум удовольствия, покатать, отдохнуть, посмотреть и т.д. :flag:

0

110

Саша написал(а):

250 и за день можно

А потом шесть дней алкотур в палатке :)

0

111

Yaroslav написал(а):

А потом шесть дней алкотур в палатке

:rofl:  :rofl:  Зачет.

Да полюбому кто то так делал.

0

112

Первая категория существует для того, что бы тестировать людей и снаряжение. Физически любой его может пройти даже без подготовки. Но один захочет еще раз проехаться и усложнить маршрут, а другой поймет что ему это не нравится. Таким образом достигается отсев случайных людей. Потому что эти самые случайные люди будут очень сильно мешать в походе 3-6 категории, если взять их туда без опыта прохождения 1-2 категорий. Это не говорит что они плохие велосипедисты, просто походная жизнь не для них :)

Человек может очень выносливый и ездит хорошо. А вот находиться в полевых условиях 7 дней просто не выдержит. Захочет в мягкую постельку, и испортит запланированный маршрут. Я на такое уже нарывался, так что знаю о чем говорю. Теперь я с этим человеком в многодневный поход никогда не пойду. Хотя у нас замечательные отношения и однодневные покатухи я с ним езжу с удовольствием.

0

113

Александр Андреевич, мы как, и дальше будем по имениотчеству, или вспомним, что у нас есть форумные ники?  :rolleyes:

Что касается времени прохождения единички, то проехав  ее за день, и тем более два, вы абсолютно никого не удивите. Если есть желающие пробовать – пожалуйста. Вот пример подобного похода http://rhcp.io.ua/s75803 . Но при этом нужно себе дать четкий ответ на вопрос – "Зачем?".
Важный момент - начинающие велотуристы ездят с небольшим дневным километражем не потому, что они не умеют ездить много и быстро, а потому, что слишком много времени тратят на установку лагеря, готовку пищи и утренние сборы. Они бы проехали больше, но на это просто не хватает времени.
На мой взгляд, так, чтобы без лишнего напряга и без бессмысленного втыкания, с учетом погоды и разных дорог, единичку разумно ездить за 3-4 дня даже неплохо подготовленным велосипедистам. С учетом того, что хочется посмотреть каньон, урочище Лабиринт, лес и прочие интересности – это может быть 4-5 дней, но это кто как решит. Кстати, в нынешних туристских правилах нет жесткого ограничения по дням похода. Есть лишь рекомендуемая продолжительность похода (для единички – шесть дней). В действительности эта продолжительность может быть иной с учетом реальных особенностей маршрута и подготовки участников. Под подготовкой имею в виду не только умение ездить на велосипеде, но и умение быстро разжечь костер, собрать рюкзак, поставить палатку.

Отредактировано Vasily (01.03.2012 16:17)

0

114

ВелоРыба написал(а):

Вообще-то, если ехать за красотой, то начало апреля рано - ни цветов, ни листьев. А дубы так вообще по листьям одним из самых поздних, а ведь их там целый лес. Травы будет ещё много жёлтой, и камышей. Май там красивее всего.
И второе - там, получается, будет сборище. А очарование Актовского каньона в его малолюдности.

1. За красотой ехать никогда не рано.
2. Апрель – это квiтень. Так что, "ни цветов" - несколько преувеличено. Вот пример фото апрельского леса http://domarenok-t.narod.ru/img/344.jpg . Да, листьев на деревьях нет. Но это же здорово, это же достоинство а не недостаток апрельского леса. Все на земле цветет и спешит насладиться солнечными лучами,  пока не распустились листья.
3. За зиму камни каньона обильно покрываются слоем ярко-зеленого мха. Летом он высыхает и вист на камнях рыжими лохмотьями.
4. Внизу каньон обильно порос деревьями и кустарниками. Летом там ничего не видно из-за листвы.
5. Сборища не будет. Учитывая не сезон, вероятно, будет довольно ограниченное число участников (думаю, человек 15). А вот в мае, и тем более летом, малолюдности точно не будет – несколько машин с отдыхающими плюс пару атобусов с экскурсантами плюс местные пастухи со стадом коров.

0

115

Vasily, я не для спора, а просто для сообщения - в прошлом году мы ездили в Буркуты в последних числах апреля и цветов почти не было - была поздняя весна. Даты квітня этой поездки 1-4 - маловато для цветения.
Была в Актово на майские праздники, людей было мало и в основном на том берегу, где есть подъезд, а тот, который выше и красивее был полностью безлюдным.
Я не отговариваю :)
Просто некоторые места трудно посетить не то что два раза в году, но и раз в несколько лет - времени не так много, планов гораздо больше)
Прекрасный дубовый лес Лабиринт в лучшем случае будет с травой, но дубы будут совсем голые.

Кстати, я тоже планирую Актовский каньон на этот год, только хочу расширить, захватить побольше Гранитно-Степного Побужья - так называется заповедник. Включая Грушевку, Мигею - Мигейские пороги, Высокую Скалу  :offtop:

Отредактировано ВелоРыба (01.03.2012 19:37)

0

116

ВелоРыба, возьми с собой - ты так интересно рассказывешь об этом месте, что готова ехать хоть завтра, а если это будет в мае, то возможно и Дед Мороз мой подтянется :blush:

0

117

Хельга, думаю, именно май-июнь :)

Только хотя бы дня на четыре. Сейчас мне важно узнать, реально ли там на велосипеде проехать вдоль нужных мест или возможна только пеше-проходимость.

Vasily, а какие места на фото? Увидеть бы :)

0

118

ВелоРыба написал(а):

думаю, именно май-июнь

Тоже хочется! А вот на 1 апреля - сремновато как-то: у нас, сколько себя помню, в это время всегда снег с дождем шпарит и ветер сильный. Все эти "приятности" на фоне минусовой или нулевой температуры.

0

119

ВелоРыба написал(а):

в прошлом году мы ездили в Буркуты в последних числах апреля и цветов почти не было

А что ж вы хотели от самой большой пустыни Европы? :)
Приведенная ссылка - случайная фотка из нета. Это ветреница (анемона) дубравная. Я не знаю, как много ее будет в районе Актово-Трикрат, все-таки она жительница лиственных лесов, коих на юге слишком мало. Но я помню случай, когда мы в первой половине апреля в Винницкой области подошли к краю леса с целью поставить в нем лагерь. Все выстроились вдоль края леса и замерли в долгом оцепенении – никто не решался сделать шаг и стать ногой на такую поляну. Все было примерно так, как на фото. Что будет в районе Актово - посмотрим.

0

120

Vasily написал(а):

А что ж вы хотели от самой большой пустыни Европы?

урочище Буркуты не пустыня, а цветущий "Оазис" известный с давних времен, через который проезжали все кочевники, для отдыха и пополнения запасов питьевой воды....
а погоды  бояться не стоит, год на год конечно не приходится, вот как было в прошлом году 2 апреля в наших широтах (есть видео) Поездка в Томарино к велоконструктору

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Категорийные велопоходы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно