Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Категорийные велопоходы


Категорийные велопоходы

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

Tariuss написал(а):

мое мнение - поход - это отдых, а не стремление влезть в рамки категории похода. да и зачем вообще? не так уж много свободного времени выпадает, чтоб тратить его на "категорийность"

Я очень часто встречаю подобное мнение на категорийные походы и, признаюсь, изначально сам мыслил подобным образом. Но побывав в категорийках и услышав мнение людей более опытных и компетентных, сейчас думаю иначе и вас попытаюсь убедить в несовершенстве подобных умозаключений.
   Дело в том, что категорийый поход отличается от некатегорийного не наличием маршрутной книжки и справки о прохождении похода такой-то кат. сл., которая выдается участнику впоследствии, не педантичным соблюдением графика похода а прежде всего - компетентной и такой необходимой помощью и контролем более опытных велотуристов руководителю и участникам похода, целью которой является избежать ошибок и правильно составить маршрут и график похода для данной группы людей с данным уровнем подготовки. Это очень важный момент! Ибо прежде всего - это безопасное и безаварийное прохождение маршрута участником. Не учитывать опыт людей, который складывался, записывался и хранился для нас десятилетиями, и ломиться в леса и горы не зная элементарного, я считаю глупо. Я не буду говорить о преимуществах в путешествии, которые дают документы, выдающиеся МКК группе перед походом, о справке, позволяющей вам участвовать в походах высших категорий сложности с туристами любой из стран СНГ (интернет сейчас позволяет многое:), о первенствах защищенных походов и многих прочих благах. Просто вы должны понимать, что совершить какое-нибудь малость серьезное путешествие, выехать чуть дальше Крыма, вы вряд-ли сможете без подготовки, которую получают люди в категорийных походах. Так, Крым 3-5 дней в теплое время года преимущественно по шоссе...

0

32

KomikadzeZVS написал(а):

Я знаю эти места, сегодня раз десять на танках там рубился

Я там полтора года служил, правда не на танке, а в ВВС. И два раза там был туристом. Ездил на автобусе по военно-грузинской дороге.
А знаете, что за башни на фотке? Немного, наверно, неожидано, но это древние семейные гробницы. Датированы 12-13 веком. Старики, чувствуя приближение смерти, забирались в эту гробницу и там ее ждали. Заглядывал неоднократно туда - мумифицированные останки сидят, лежат в разных позах. Из-за горного климата, они не разлогались, а просто высыхали. Хоронили их с оружием, предметами быта. Правда это все уже давно украли оттуда. Чем выше гробница - тем богаче и знатнее семья. У среднего сословья - метра полтора в высоту. А нищие устраивали свои гробницы вообще под землей.

0

33

+1 к категорийным походам.
Фил, зови чуть что, с огромной радостью поучаствовал бы в категорийке. Ибо походы моё всьо.
Велопоходного опыта конечно маловато (4х дневка по Арабатке) но желание огромное. :)

0

34

Если у Вас не получиться оформиться в вашем МКК, то обращайтесь к нам :) поможем чем можем. А также если есть какие-то вопросы по поводы категорийныйх походов, с удовольствием отвечу.

On-line регистрация велопоходов 1-2 категории сложности.

В этом году нас помимо наших велотуристов (Запорожцев) регистрировались Первомайцы, Мелитопольцы и Крымчане.

0

35

Tariuss написал(а):

мое мнение - поход - это отдых, а не стремление влезть в рамки категории похода. да и зачем вообще? не так уж много свободного времени выпадает, чтоб тратить его на "категорийность"

Ой не скажиии ))) Сам люблю матрасы, но некоторых.... Некоторых просто прёт получить зачёт. А уж перебороть себя это весьма круто для самооценки. А поучаствовать в кросс-кантрийных соревнованиях, когда грязюка в мордяху?! Да это ж ващще!!!!! Кому-то мёдом не корми ) Каждому - своё, как говорится.

0

36

KASY написал(а):

Если у Вас не получиться оформиться в вашем МКК, то обращайтесь к нам :) поможем чем можем. А также если есть какие-то вопросы по поводы категорийныйх походов, с удовольствием отвечу.

Привет, Юра! Как раз хотел ребятам посоветовать обратиться к вам. Или к одесситам. А ты тут как тут! ;)

0

37

KASY,Santa, Ребята, приятно Вас читать  :rolleyes:

0

38

Херсонская областная маршрутная квалификационная комиссия (МКК)

Штамп: 121-01-30321020 - исходя из него, Вы можете выпускать велопоходы только 1-й к.с.
Глава МКК: Грабовський Юрій Антонович, контакты turik@ksu.ks.ua, (050)7940696, р.326765
Секретарь МКК: Стадницька Раїса Мефодіївна stadnitska@mail.ru (095)6936837
Время работы МКК: з 8.00 до 17.00  крім вихідних проспект Ушакова, 18/2
Глава федерации спортивного туризма: Кориновський Андрій Валентинович 050-31-85-372

+1

39

KASY огромнейшое спасибо :flag:

0

40

Ну что кто соберет походик? по весне, например джанкой-тарханкут-севастополь?

0

41

miker написал(а):

Ну что кто соберет походик? по весне, например джанкой-тарханкут-севастополь?

Поучаствовать в походике это с большим удовольствием, а вот собирать/организовывать походик это удовольствие очень сомнительное

0

42

Да уж, с организацией сложно всегда. Особенно категорийного, в котором я например небыл но хочу.

0

43

miker если шибко в категорийный поход охота то, по крайней мере пока, тебе будет проще обратиться например в запорожский велотурист (пару постов выше ссылка на них есть) или в днепровелоклуб (тоже гдето на них ссылочка есть). А у нас пока это на стадии обсуждения :).

0

44

flyman написал(а):

При желании трудящихся могу организовать категорийный поход скажем 2-й кат. сл. весной.

Саша!!! С огромной радостью впишусь в группу!!!
Если есть на примете маршрут, то вполне можешь его написать )))) будет очень интересно почитать ))))

0

45

Филипп написал(а):

flyman написал(а):

    При желании трудящихся могу организовать категорийный поход скажем 2-й кат. сл. весной.

Саша!!! С огромной радостью впишусь в группу!!!
Если есть на примете маршрут, то вполне можешь его написать )))) будет очень интересно почитать ))))

Ия тоже :)

0

46

Филипп написал(а):

flyman написал(а):При желании трудящихся могу организовать категорийный поход скажем 2-й кат. сл. весной.Саша!!! С огромной радостью впишусь в группу!!!Если есть на примете маршрут, то вполне можешь его написать )))) будет очень интересно почитать ))))

+1 поддерживаю.

Вот только я не прошел еще и 1-ую категорию :dontknow:

0

47

Саша написал(а):

Вот только я не прошел еще и 1-ую категорию :dontknow:

И я! И я!  :)

0

48

Николаевич написал(а):

И я! И я!  :)

Ну вот, коллективчик нарисовывается :)

Я бы очень хотел весной:
Крым, Тарханкут: Джанкой-Раздольное-Бакальская коса-Межвожное-Черноморское-Оленевка-Донузлав-Евпатория-Кача-Севастополь = 470 км
но это уже 2 к/с. А Можно сразу во второй?

0

49

Pigled написал(а):

Сам люблю матрасы,

Как соучастник поездок с Tariuss, могу сказать, что матрасы там не наблюдаются))
Однажды возвращаясь, встретили в поезде категорийников.  Рассказ участника не понравился.  Но предполагаю там огрехи руководителя!
Ранний подъём и такая же ранняя остановка - непонятно почему, стоянки без воды, питание иногда в столовых, чтобы сократить время обеда, и ещё куча мелочей, которых я сейчас не припомню.
При этом километраж у нас совпал, набор высоты у нас был больше, но мы получили удовольствие, а они нет  :jumping:

Хотя, как я уже когда-то говорила, на первом месте для меня всегда - с кем я еду.
И поэтому думаю, что велофорум свою первую категорийку проведёт интересно :)

Отредактировано ВелоРыба (04.11.2011 13:58)

0

50

ВелоРыба написал(а):

Думаю, велофорум свою первую категорийку проведёт интересно

Да уж не хуже Крыма ))))

0

51

zclub написал(а):

Да уж не хуже Крыма ))))

Крым это маленькая покатушечка ;)

0

52

ВелоРыба написал(а):

Ранний подъём и такая же ранняя остановка - непонятно почему, стоянки без воды, питание иногда в столовых, чтобы сократить время обеда, и ещё куча мелочей, которых я сейчас не припомню.
При этом километраж у нас совпал, набор высоты у нас был больше, но мы получили удовольствие, а они нет  :jumping:
Хотя, как я уже когда-то говорила, на первом месте для меня всегда - с кем я еду.

По поводу коллектива согласен  — это главное.
Ранние подьемы — непроблема, если в них есть смысл. Стоянки без воды тоже не страшно. Но питание в столовых... не спортивно как то это.

0

53

ВелоРыба написал(а):

Хотя, как я уже когда-то говорила, на первом месте для меня всегда - с кем я еду.

Полностью подписываюсь под этой фразой Иры! Ура, что наш коллектив на форуме - с ними хоть в категорийный поход, хоть на "Дівчата в спідницях" можно ходить!  :love:

0

54

Ээх, а я бы тоже на категорию хотел, только я не представляю пока что для этого надо.

0

55

miker написал(а):

Но питание в столовых... не спортивно как то это.

Ну почему очень спортивно. если "поход" спортивный и нужно ехать со скоростью в среднем 30 и нет места для вещей и еды. То столовые хороший вариант.

0

56

miker написал(а):

По поводу коллектива согласен  — это главное.
Ранние подьемы — непроблема, если в них есть смысл. Стоянки без воды тоже не страшно. Но питание в столовых... не спортивно как то это.

Вот меня и удивило, зачем рано вставать, если потом в пять останавливаться.
Мы ехали почти тем же маршрутом и ночевали возле воды, те места не страдают от обезвоживания. Было очень жарко и обмыться вечером, безусловно, хотелось. Об этом и рассказывал участник похода - с водой для готовки проблем не было. Но вот не останавливаться в удобных местах, а между ними - это было как-то непонятно. Подозреваю, что маршрут не был выверен по месту и времени.

Столовые меня очень напрягли. Я вообще там не ем, а тут ещё жара и неизвестно, как потом ехать будешь)
Да и действительно - раз поход, значит и еда должна быть походная :)

Саша написал(а):

если "поход" спортивный и нужно ехать со скоростью в среднем 30 и нет места для вещей и еды. То столовые хороший вариант.

Как-то язык не поворачивается тогда назвать это походом. Проездом скорее. Конечно, и они по-своему интересны, но иметь возможность поесть-поспать ни от чего не завися - мне это видится более походным и я это люблю :)

0

57

Саша написал(а):

Ну почему очень спортивно. если "поход" спортивный и нужно ехать со скоростью в среднем 30 и нет места для вещей и еды. То столовые хороший вариант.

Хы. насчет нет места для вещей и еды... у меня на раме вобще нету креплений под багажник. А консольный багажник неохота было. я купил себе такую хитрую штуку
http://uabike.com/uploads/posts/1297360029_16604893.jpg она всего 12 л. и к ней маленький рюкзак под питьевую систему и и мелочи. Думаю для недолгих походов вполне хватит :)
Правда палатку надо еще легкую и вообще хорошо :)

А 30 ехать в походе... не верю я в такое :)

0

58

Ребята, на самом деле оформить поход не очень сложно. Почитайте требования на запорожском форуме.  Просто нужно что бы кто-то этим занялся из ваших будущих участников похода. Думаю, что Юра Вам с удовольствием поможет. К категорийным походам конечно есть определённые требования, но еденичка-совсем не сложный поход и доступен всем. А вот создание благоприятной атмосферы в коллективе, разумный выбор мест ночевки  и маршрутов, это уже зависит от руководителя и участников похода. Можно конечно и в сухую погоду разбивать палатки в лужах, специально выбирать для ночёвки местности  без воды, не пользоваться горелками, и всякими другими способами осложнять себе жизнь, а можно совмещая обязательное с приятным, получать удовольствие от путешествия. Любую хорошую идею можно превратить в идиотизм, и наоборот, в самой сложной ситуации, можно найти возможность удивляться и радоваться жизни. В конечном итоге всё зависит от Вас.

+2

59

Trek-zp написал(а):

Ребята, на самом деле оформить поход не очень сложно. Почитайте требования на запорожском форуме.  Просто нужно что бы кто-то этим занялся из ваших будущих участников похода.

Я в этом году так и сделал. Собрал ребят на соседнем форуме http://bikerway.com оформил онлайн заявку на сайте Велотурист (Запорожье)

Получилась неплохая единичка.

Отчет: http://issuu.com/kasy88/docs/pervomaysk-odessa-2011
Фото отчет: http://velovoz.wordpress.com/2011/07/15/первомайскодесса-8-14-июля-2011-год/

0

60

Предлагаю Сашу Флаймена, с его согласия, короновать нашим руководителем!
Я смогу быть фотокором и летописцем ))) ну и еще при надобности кем нужно будет )

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Категорийные велопоходы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно