Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Sun Race - достойная альтернатива Shimano и Sram?!


Sun Race - достойная альтернатива Shimano и Sram?!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Потихоньку собирал инфу про относительно нового игрока в команде вело-механики.

Немного инфы:
- данная контора чисто тайваньская, основана в 1972 году
- в 1982 году основана Sun Race USA в Калифорнии
- с 2000-го года основана команда с элитным производителем рам Sun Race / Santa Cruz, были выиграны чемпионаты мира
- в 2001 создано европейское представительство Sun Race Sturmey-Archer Europe в Нидерландах

На сайте Харьковтуриста есть обзор компонентов СанРэйс
Отзыввы довольно положительные.
Соотнешение цена/качество - значительно лучше чем Шимано, Срам.

Сам в руках не держал, но на манетки SUN RACE M90 (3х9) поглядываю с интересом.

0

2

У меня втулки М90 аваланч уровень лх ,ну в передней не хватало двух шариков(по одному скаждой стороны)передняя втулка в крыму застучала,переборка помогла (хотя ни чего не обнаружил)задняя живет и радуется ,а вот пердняя уже видно что работала  (прошла тыщ 4км)ну ето 480грн за пару ну и вес сносно легкий точно не помню.

0

3

да-да, помню твой стук втулки на подъеме на Тэпе... ты брал их новые, аль б/у?
где брал и по чем?

0

4

Брал новые на "байк мания"  Втулка задняя SUN RACE M96 32H (x1): UAH 288.00   Втулка передняя SUN RACE M96 (x1): UAH 199.00  довольно бюджетно ,пока ходят ну и пусть ходят

0

5

Филипп
я думаю это достойная контора. такая же как шимано и срам. У всех есть свои плюсы и минусы.

и каждому человеку будет что то нравится в них.

Филипп написал(а):

Сам в руках не держал, но на манетки SUN RACE M90 (3х9) поглядываю с интересом.

сколько они стоят??

п.с. могу помочь достать новые манетки шимано по хорошей цене.
К примеру недавно ХТ шки новые видел за 450 грн. (но это очень редкие случаи)

и также спешу заметить что автор обзора на харьков туристе наврал.

цитирую "а у шимано он рассчитан под указательный), что приводит к ослаблению хвата руля при сбрасывании передачи."

У шимано  все 9 скоростные манетки сбрасывают передачу как указательным пальцем так и большим в обе стороны. это очень удобно.
не знаю может такое есть и сан райса и у срама. если нету тогда у шимано большие преимущества.

Отредактировано Саша (02.10.2011 22:21)

0

6

Саша написал(а):

сколько они стоят??

М53 3х7 - 135 грн
М33 3х8 - 173 грн
М90 3х9 - 157 грн
М93 3х9 - 184 грн
с компанентами Срам не совместимы (соотношение 2:1)

если я правильно понял, то М93 это класс Шимано Деор

0

7

Филипп написал(а):

если я правильно понял, то М93 это класс Шимано Деор

Ну этого я точно не знаю. Но цена очень приятная. в 2 раза дешевле шимано.

также читал отзывы что неудобно переключать. (хотя думаю дело привычки) хотя если реально они не удобны то тогда они вообще не нужны.

0

8

http://bikelab.ru/199.html   таблица соответствия

0

9

http://bikelab.ru/assets/images/SunRace_Shimano_Comparison.jpg

0

10

Филипп
старая таблица и сейчас неуместна.
так как у шимано с каждым годом производство улучшается.

к примеру Шимано аливио 2011 года работает на равне с диором 2010 года.

Шимано очень быстро растет и модифицируется поэтому я их и люблю)

поэтому может быть что M90 работает на уровне 09-10 года деора. или 11 года аливио.

Интересно попробовать.

0

11

Саша написал(а):

так как у шимано с каждым годом производство улучшается. к примеру Шимано аливио 2011 года работает на равне с диором 2010 года.

сколько сейчас встречаю отзывов и обзоров в интернете, в основном, большинство говорят об обратном

например здесь
"...можно сказать, что качество работы приводов невысокого уровня ухудшается с каждым новым модельным годом..."

здесь
"...хм, Шимано??? может быть раньше и была лидером шимано, но сейчас??? сейчас это врят ли, и на то, очень много причин, в том числе и ухудшение качества своего продукта, на что жалуются механики, которые имеют опыт работы с шимано и срамом на протяжении уже больше 5 лет..."

здесь
"...как показывает практика, в последнее время оборудование среднего класса и выше (deore lx, deore xt) все хуже и хуже качеством..."

больше лень искать.

Отредактировано tka4 (03.10.2011 10:24)

0

12

tka4
Саша
Холивар детектед.
Отзывы о чужих отзывах в качестве аргументов, да ещё и с нечёткой формулировкой

tka4 написал(а):

сейчас это врят ли,

- это не полемика и не спор )) это холивар... :glasses:

0

13

zclub написал(а):

- это не полемика и не спор )) это холивар...

согласен, каюсь  :blush:

Отредактировано tka4 (03.10.2011 11:35)

0

14

Люблю такие темы, бугага=)

Шимано качество не ухудшает, а улучшает особенно на высших групах.
По поводу Снрайс тоже могу много чего сказать! Таблица до пятой точки, оно не соответствует никак. Высший санрайс тянет максимум на ХТ или х.9
Манетки санрайя говно! - они не удобны, лекго переключить больше чем нужно, неудобное расположение рычагов. Еслибрать в учет цену, то они хороши, если цену откинуть и смотреть на качество то ну их в печь.

Перекидки отдельная история - все что ниже M90(включетельно) отстой - они люфтят и выглядят убого.

Неплохие отзывы о передних переключах, носам не юзал.
Так-же неплохо выглядят системы с интегрированной осью и передние алю звезды.

кассеты - неплохие, можно кататся, стоят дешево.

Цепи - говно, тянутся, рвутся очень быстро.

В общем я постепенно отказываюсь от Sunrace, и юзаю Шимано, так как его в свою очередь можно найти по гумманым ценам.
Из продукции санрайс больше всего нравятся кассеты и шатуны(смотри выше) и переклюки по выше, но они работают как старые шимано, так новому шимано уже не аналог
Втулки - за эти деньги покупается шимано.

Я езжу на кассете SunRace MX7 - позиционируется аналогом ХТ, но это не так, оно явно ниже чем ХТ, о выше SLX по некоторым параметрам, так что это чтото среднее, но кассета неплоха в своем классе и стоит сравнительно не дорого (350-400 грн).

К тому же у санрайса нет монеток выше M90 соответсвенно никаких аналогов выше "деора" нет, хотя манетки m90 рядом с деором даже не проходили.

0

15

Из SunRace пользуюсь кареточным узлом под квадрат BBS15. Понадобилась каретка с длиной вала порядка 107 мм, а у Шиманы таких нету. Брал в магазине veliki.com.ua, проработала уже около года, ничего особенного, работает нормально.

0

16

tka4 написал(а):

сколько сейчас встречаю отзывов и обзоров в интернете, в основном, большинство говорят об обратном

вполне возможно что говорят. но я говорю то что шупал и пробовал, и настраивал.

tka4 написал(а):

например здесь
"...можно сказать, что качество работы приводов невысокого уровня ухудшается с каждым новым модельным годом..."

Даже читать не стал. Во первых там очень старая и уже не актуальная статья. Во вторых прочитал пару коментов и понял что там "лохи"

К примеру "...хочу велик купить посоветуйте какой купить шимано или команчи" :rofl:
"...насчет "хочу купить велик" - это в другую какую-нить тему.
А лично тебе, Джо, как настоящему кавбойцу саветую приабрести лошадь.
Йаахууу! и памчал. Заметь: выбирать лошадь - проще. ;)" :rofl:
"....нормуль shimano"

tka4 написал(а):

здесь
"...хм, Шимано??? может быть раньше и была лидером шимано, но сейчас??? сейчас это врят ли, и на то, очень много причин, в том числе и ухудшение качества своего продукта, на что жалуются механики, которые имеют опыт работы с шимано и срамом на протяжении уже больше 5 лет..."

Статья 2006 года :rofl:  Возможно тогда и что то было не так. Но я в этом не уверен. Автор явно что то накрутил себе.

tka4 написал(а):

здесь
"...как показывает практика, в последнее время оборудование среднего класса и выше (deore lx, deore xt) все хуже и хуже качеством...

О уже 2010 приятно ;) Но (жалко матерится нельзя) фак.. что он написал.....он хоть держал в руках то ХТ или хотябы ЛХ. работал с этой группой.
"Lёhin, и как показывает практика, в последнее время оборудование среднего класса и выше (deore lx, deore xt) все хуже и хуже качеством. подчас переключатели аливио или альтус работают лучше хт, все зависит от настройки! а для парков хватит и tourney"...

Аливио и альтус Не работают лучше ХТ и этого быть не может ( и это понятно) вывод автор "лох". и несет чушь.
Могут конечно работать лучше если аливио и альтус отстроить а хт нет. но сравнивать при таких условиях идиотизм.
Также автор споминает ЛХ в своих словах который сняли с производства в 09 году. тоесть стоит подозревать что его мысли были еще на год моложе.

Из 3 статей ничего аргументированного не увидел.

При том что шимано продолжает работать и разрабатывать новые компоненты которые с каждым годом на много превосходят старые.
Превосходят в качестве работы и в весе!!
Есть конечно вероятность что качество их на удар молотком стало хуже. но это не аргумент.

zclub написал(а):

tka4
Саша
Холивар детектед.
Отзывы о чужих отзывах в качестве аргументов, да ещё и с нечёткой формулировкой

Ничего подобного. я сказал то что пробовал, настраивал, и видел.

zclub написал(а):

- это не полемика и не спор )) это холивар...

Явор почитай ссылки....

п.с. Не думаю что информация от "лохов" в интернете лучше собственных ощущений.

Отредактировано Саша (03.10.2011 12:16)

0

17

Саша написал(а):

я сказал то что пробовал, настраивал, и видел.

Саша написал(а):

Явор почитай ссылки...

Я как раз об этом и говорю: зачем я буду ходить в инет и читать ссылки? Чтобы узнать чужое мнение, а потом его отстаивать, как своё?
Саша
Твой предыдущий пост был направлен на комментирование инет-комментов. Зачем? Комментировать чужие комменты - это флуд. Мне интересны твои отзывы.

Тема напрашивается на переезд в Отзывы или в Песочницу...

0

18

zclub написал(а):

Саша
Твой предыдущий пост был направлен на комментирование инет-комментов. Зачем?

Да согласен Флуд. Но ссылатся на коменты каких то л....людей и говорить что другие считают иначе.

tka4 написал(а):

большинство говорят об обратном

Это как то глупо...И были бы там отзывы... а там люди выбирают велосипед команч или шимано :rofl:

zclub написал(а):

Мне интересны твои отзывы.

Саша написал(а):

шимано с каждым годом производство улучшается.
к примеру Шимано аливио 2011 года работает на равне с диором 2010 года.

Саша написал(а):

Аливио и альтус Не работают лучше ХТ и этого быть не может

Саша написал(а):

шимано продолжает работать и разрабатывать новые компоненты которые с каждым годом на много превосходят старые.
Превосходят в качестве работы и в весе!!

и это мое личное мнение.
Так как я сравнивал работу своего ЛХ 09 года с диором 11 года. деор в 11 году выпустил задний переключатель шадоу который давно переплюнул мой ЛХ. (хотя Лх классом якобы выше) и стал конкуренто способным с СЛХ потому что стоит дешевле.
Также манетки аливио 11 года отлично работают в сравнении с мои диором 10 года большой разницы не почувствовал.

Отредактировано Саша (03.10.2011 17:08)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Sun Race - достойная альтернатива Shimano и Sram?!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно