Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Езда в холодное/мокрое время года


Езда в холодное/мокрое время года

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Поделитесь опытом. Интересует всё. Любой опыт.

Я хоть и недавно обзавёлся великом (в начале лета лишь), но уже так к нему привык, поскольку езжу каждый день на работу на нём. И с приходом осени как-то не хочется перебираться в маршрутки. Я в два раза быстрее добираюсь на веле, чем на маршрутке.

Теги: зима,дождь,обслуживание зимой,тёплая одежда

Отредактировано Yaroslav (29.09.2011 22:48)

0

2

Yaroslav
вроде было много обсуждений по этому поводу. попробуй поискать на форуме.

Вот раз

Вот два

От себя могу сказать что прошлую зиму всю провел на велике.
Тогда у меня не было никакой специальной одежды.

Итак на тот момент я одевал. типа спортивные штаны толстые с хорошим начесом. В них было тепло при любых обстоятельствах.
Я их закатывал в носки чтоб не мешали крутить педали и сохраняли тепло.
На ногах были обычные все сезонные скейтера и теплые махровые носки.
Дальше я одевал полиестеровую футболку, на нее тонкую хб кофточку, на нее еще одну тонкую хб кофточку, потом вязаный свитр и куртка.
( знаю многие посмеются но я мерзляк)

А теперь одно из самых главных.
1. Это хорошие зимние перчатки (я использовал шимано. но все равно иногда было прохладно и я под низ поддевал еще одни дешевые вязаные)
2.Шарфик, длинные рукава на свитере. в общем все места куда может попадать холод.
3.Балаклава или бафф. в общем балаклава самое лучшее так как в ней тепло и она не создает сильно обтягивающего эффекта на лице. в баффе тоже ничего но намного холоднее. также есть еще зимний баф.
Но многие не такие мерзляки как я и ездили без этого.
4.Теплая шапка.

В общем я максимально тепло и полностью защищал свое тело. Не защищеными были только глаза.

Сказать чтоб сильно потел не могу. было нормально. но одежды было много. думаю на новый зимний сезон что то будет по теплее и по легче.

http://cs588.vkontakte.ru/u75777820/120547749/y_89e5684e.jpg

Отредактировано Саша (29.09.2011 23:32)

0

3

Хорошая тема. Я за вами слежу!

0

4

Сейчас прочешу форум и буду пробовать собрать тут информацию.

0

5

Саша написал(а):

В общем я максимально тепло и полностью защищал свое тело. Не защищеными были только глаза.

А жарко стать может? Не раздеваться же! Что тогда?

0

6

Zagor написал(а):

А жарко стать может? Не раздеваться же! Что тогда?

Снимать внутренние слои одежды.

Да и вообще зимой сильно жарко не было.

Yaroslav написал(а):

Сейчас прочешу форум и буду пробовать собрать тут информацию.

выше я 2 ссылки кинул там есть немножко.

0

7

За опытом - к соседям.... Они уже настрочили 6 страниц советов и обсуждений. Это интересно
Кстати, насчёт долгой езды в дождь: вчера в Пятачке на тираспольской видел непромокаемые  штаны дорожного рабочего с отражающими полосами... т.е промокнуть в них можно, но только изнутри  :D
А если ехать недалеко и не долго, то обычный короткий дождевик защитит с головой, а ногам ничего не страшно: пока крутят - не замёрзнут, даже мокрые.

0

8

Да, тема действительно актуальная.

0

9

Я вот пока езжу в шортах и футболке по прежнему. Только стараюсь крутить быстрее. И не холодно, даже ингда жарко :)
Но под дождём было как-то не очень весело. Быстро не покрутишь, потому, что грязь летит. А медленно — холодно.

Отредактировано Yaroslav (30.09.2011 11:42)

0

10

Николаевич написал(а):

Да, тема действительно актуальная.

Неужто Николаевич будет эту зиму крутить педали?

zclub
Ничего интересного у Николаевцов не прочитал. Тема не стоит и 2-х страниц Ретивого.

0

11

zclub написал(а):

пока крутят - не замёрзнут, даже мокрые.

Тут, кагбэ, самый важный момент: не простудить колени. Я вот собсно этим и обеспокоен.

0

12

Yaroslav написал(а):

не простудить колени

Их сложно простудить. В лютый мороз подмерзают в первую очередь пальцы всех конечностей и нос.

Основная проблема в холодное время года оставаться сухим и защитить себя от ветра.
Пассивность и активность на морозе - это две большие разницы в одежде.
И тут я вроде бы описал, как по этому поводу, шо называется, НЕ париться.

Отредактировано Retivoy - Bobёr (30.09.2011 15:32)

0

13

Yaroslav написал(а):

самый важный момент: не простудить колени.

Увеличить каденс, переключив на пониженную скорость. Даже в насквозь промокших джинсах при сильном встречном ветре помогает.
Хоть джинсы и не самый лучший материал дня катания....

0

14

zclub написал(а):

Увеличить каденс, переключив на пониженную скорость.

Дело в том, что коленный сустав не защищём мышцей. Некому его греть, хоть как ты не колбась.

0

15

Yaroslav написал(а):

коленный сустав не защищём мышцей. Некому его греть, хоть как ты не колбась.

коленный сустав обогревается мышцами ног, находясь в штанах )))) Плотные свободные штаны носи, и не застудишь колени.

0

16

Yaroslav
если сильно беспокоишся купи специальные наколенники ;)

0

17

Саша написал(а):

если сильно беспокоишся

Я пока определяюсь, сильно ли я беспокоюсь.

0

18

Yaroslav написал(а):

Я пока определяюсь, сильно ли я беспокоюсь.

В штанах ни разу не замечал что замерзают колени. ;)
Ступни да замерзают :blush:

0

19

Саша написал(а):

В штанах ни разу не замечал что замерзают колени

А когда штаны намокнут?
Я вот ехал под дождём. Сам был в непромокаемой куртке, но ноги намокли, прилипли и как раз коленям и было холодно.

0

20

Yaroslav написал(а):

А когда штаны намокнут?

Это единичные случаи. Даже не помню чтоб сильно парился по этому поводу.

Yaroslav написал(а):

но ноги намокли, прилипли и как раз коленям и было холодно.

Ну в таком случае и наколенники могут намокнуть.

0

21

Как по мне самое худшее для коленей, это когда они мокрые и их обдувает холодный ветер, вот в такой ситуации надо беспокоится(наверное)

0

22

Vitos написал(а):

Как по мне самое худшее для коленей, это когда они мокрые и их обдувает холодный ветер

Я же об этом и толкую. Когда ещё ты в коротких шортах (выше коленей) то они под дождём намокают, но это не так критично. А вот когда шорты длинные или штаны и тоже промокнут, то тут уже становится неприятно. Ведь мокрая тряпка прилипает.
Таким способом летом можно охлаждать напитки. Обмотать бутылку влажной тряпкой и выставить на ветер или под вентилятор. И переодически смачивать. Переохлаждается здорово.

0

23

Вот чуток нашел на одном сайте, првда не буду утверждать что это верно, но все же

Неразогретые или охлаждающиеся колени и суставы

При вращении педалей колени нагружены весьма серьёзно, а по плохой дороге и в гору работают в экстремальном режиме. Коленные суставы легко повредить, если они холодные, то есть не разогретые, а также легко застудить осенью и зимой. При этом в суставе не вырабатывается достаточное количество смазки (её вязкость слишком велика), то есть увеличивается нагрузка и трение.

Убить колени можно, если ездить в холодную погоду в продуваемых велоштанах. Обморозить коленный сустав очень легко.

Всю статью можно прочитать тут

0

24

Vitos написал(а):

Обморозить коленный сустав очень легко.

Чистая физика: охлаждение при испарении. Я поэтому и озаботился.

Добавлено:Кстати, наша с вами терморегуляция организма в сторону охлажения, ведь, основана на этом же принципе.

Отредактировано Yaroslav (30.09.2011 18:04)

0

25

тогда либо надо искать наколенники из софтшела (мембрана+флис), либо шить самому
правда вот где ткань брать... знаю только в Симферополе есть склад-магазин спецтканей

0

26

Наверно зимние вело-штаны + термобелье под низ решат проблему с коленями. Хотя я тоже слышал, что байкерам нужно тщательно беречь колени.

0

27

Буду присматривать себе одёжку.

0

28

на счет верхних частей тела Макс в своих постах все верно отписал
на счет ног, а в частности, стоп

в позапрошлом году купил вот такие вот носки итальянской фирмы Mico
http://os1.i.ua/3/1/7694468_abff25cf.jpg
очень высокотехнологичные носки (LANA MERINOS – LYCRA - CORDURA), т.е. при плетениии носка были учтены зоны наибольшего трения и зоны максимального охлаждения стопы в ботинке
а меринос - это порода тонкорунных овец
купил две пары, себе и супруге по... вроде то-ли 130-150 грн - была акция от производителя
очень доволен
если где встретите экипировку данной фирмы - берите, очень достойное качество!!!
оф. сайт Мико

Отредактировано Филипп (03.10.2011 17:20)

0

29

Yaroslav написал(а):

Буду присматривать себе одёжку.

Я всегда активно посещаю секонды раз в неделю :blush:  самый дешевый способ иметь хоть что то.
К примеру за эту неделю приобрел 1 класную велофутболку довольно теплую.
2 памперсов одни с лямками.
и самое удачное это велокофта чемпион (довольно крутая фирма) обтягивающяя (полиестер+лайкра и еще чето) уже активно использую ее как 1 слой. Для зимы думаю отличная вещь.
и на это все я потратил 29+6+12+24 = 71 грн. и конечно немножко времени в поисках.

Отредактировано Саша (30.09.2011 21:45)

0

30

Какие-то расово верные дождевики. Интересно...

http://uploads.ru/i/U/L/K/ULKMi.jpg
Или это просто особый метод использования обычных?

Отредактировано Yaroslav (13.10.2011 12:17)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Езда в холодное/мокрое время года


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно