Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » БЕЗОПАСНОСТЬ » А нужен ли клаксон?


А нужен ли клаксон?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Доброго времени суток. Велосипед оседлал недавно. Задаюсь таким вопросом. А нужен ли вообще клаксон (гудок, звонок и т.п.) на велосипеде?
И если кто пользуется, то какой используете?
Всего доброго!

Теги: Клаксон, гудок

0

2

Вот что я писал вчера по этой теме:

Сегодня забрал с почтовой доставки дудочку Samui Air Zound ( http://bikeshop.com.ua/product_info.php … ts_id=1645 ) и установил на байк. Бешено назрела необходимость - невнимательные водители, просто хамы, бестолковые пешеходы, доставучие собаки. Надеюсь, некоторые из этих проблем отпадут. Дудочка просто бомбейская!   

Сигнал по звуку и мощности напоминает пневмо-сирену трейлера. Но первый опыт использования - негативный: пешеход - парень в наушниках как шел посреди правой полосы движения, так и ни как не отреагировал на сигнал, продолжал идти. Очень хотелось по ходу дать ему пенделя....

0

3

Николаевич написал(а):

Вот что я писал вчера по этой теме:
            Сегодня забрал с почтовой доставки дудочку Samui Air Zound ( http://bikeshop.com.ua/product_info.php … ts_id=1645 ) и установил на байк. Бешено назрела необходимость - невнимательные водители, просто хамы, бестолковые пешеходы, доставучие собаки. Надеюсь, некоторые из этих проблем отпадут. Дудочка просто бомбейская!   
            Сигнал по звуку и мощности напоминает пневмо-сирену трейлера. Но первый опыт использования - негативный: пешеход - парень в наушниках как шел посреди правой полосы движения, так и ни как не отреагировал на сигнал, продолжал идти. Очень хотелось по ходу дать ему пенделя....

Опять же проблема с размещением. Если есть куда прицепить, то можно и сирену дайца поставить...  А тут еще воздушная трубка.  Все еще думаю стоит ли ставить сигнал или нет.

0

4

Zagor написал(а):

Опять же проблема с размещением. Если есть куда прицепить, то можно и сирену дайца поставить...  А тут еще воздушная трубка.  Все еще думаю стоит ли ставить сигнал или нет.

Сама бутылка - в подфляжник или просто на раму (в комплекте идет матерчатая сумочка со всеми приспособами, которая просто одевается на толстую трубу рамы). Сам сигнал с кнопкой - на руль, поближе к пальцам - чтоб не тянуться. Трубочка вообще не заморачивает. А насчет ставить сигнал или нет - имхо сигнал лучшая альтернатива - раньше я орал "Куда прешь, козел!!!" Ща просто сигналю.  :D

0

5

Zagor написал(а):

Доброго времени суток. Велосипед оседлал недавно. Задаюсь таким вопросом. А нужен ли вообще клаксон (гудок, звонок и т.п.) на велосипеде?
И если кто пользуется, то какой используете?
Всего доброго!

До звуковой сигнал должен быть обязательно.!!
Я с успехом использую китайский пластиковый вело звоночек.
такого типа

http://www.sportoptom.ru/wp-content/uploads/2011/04/1265900771_NH-B777AP-96x110.jpg

Покупал за 10 грн такие стоково стоят на велосипеде. сейчас может подороже будет стоить.
Преимущества огромные. он маленький,легкий и не заметный звук дает достаточный чтоб предупредить о том что Вы едите.
Иногда им вызываю людей с 3его этажа.
Обращал внимание на самую простую конструкцию без всяких пружин. просто колокол и пластмаса.

п.с. также от моего звоночка перестают гавкать собаки.(есть свидетели)

советую просто и дешево и как положено.
Ведь в большинстве случаев вам необходимо посигналить пешеходам или с кем то поздороваться. Думаю дудка будет лишней.

0

6

Маленький звоночек- если ездить медленно и аккуратно по тротуарам. Большая велодудка, чтобы ездить быстро и агрессивно по дорогам.

Ваш Капитан Очевидность. :D

0

7

zclub написал(а):

Маленький звоночек- если ездить медленно и аккуратно по тротуарам. Большая велодудка, чтобы ездить быстро и агрессивно по дорогам.

не не правильно.

Маленький звоночек чтоб ездить везде.хватает с головой.

Большая велодудка чтоб повыделоватся на дороге. я мол велер а у меня такая дудка.

0

8

Саша написал(а):

я мол велер а у меня такая дудка.

:D  :D  :D

0

9

Саша
Выделываться можно и звоночком - когда внаглую прёшь по тротуару. Я говорю за случаи, когда в шуме развязки твоего звонка не слышно. Или пешеход в наушниках (или просто в бронепоезде  :D ) Или бабушки, которые не слышат.. Или гопники, которых звонок только раздражает  :D А так подудел, морду кирпичом - и дорогу уступят.
В общем, я за оба прибора на руле. :flag:

0

10

Не признаю звоночки ,если посигналить сзади то наш народ так и норовит под колеса прыгнуть ,или поч часа отходить от того что сзади им посигналии и думать что им делать.

0

11

недалекий гость написал(а):

Не признаю звоночки ,если посигналить сзади то наш народ так и норовит под колеса прыгнуть ,или поч часа отходить от того что сзади им посигналии и думать что им делать.

Частично согласен. Лучший сигнал - это звук тормоза шин  :glasses:

0

12

Zagor написал(а):

Частично согласен. Лучший сигнал - это звук тормоза шин

Звук тормоза шин портит покрышки и останавливает велосипед.
иногда некоторые кричат=))но это глупо.

Я один раз кричал=) Крикнул на спуске в бахе что еду без тормозов. Все сразу расступились и новость до конца спуска дошла быстрее чем доехял я :rofl:

жалко потом машины меня и Димку остановили и мы за ними плелись. нужно было чтоб водители тоже такое крикнули :rofl:

Отредактировано Саша (26.09.2011 16:20)

0

13

Саша написал(а):

Звук тормоза шин портит покрышки

Я их специально стираю. Новые ставить хочу, а старые не выкидывать же)) Лучше порезвлюсь пока есть возможность.

0

14

Основываясь на личных наблюдениях могу сказать, что на звонок пешеходы либо не реагируют, либо шарахаются в сторону, причем направление отскока не возможно предугадать (мне кажется от велодудки эффект будет еще более непредсказуем). Когда мне приходится протискиваться между пешеходами я просто спокойным голосом говорю "Оснорожно" или "Разрешите проехать". Они без дерганья спокойно оборачиваются и дают проехать. На негативные эмоций пока еще не нарывался. А вот с автомобилями, тут, как мне кажется, дудка однозначно должна рулить, т.к. еейный звук незаметить или пригнорировать  не возможно. Но тут уже пусть владельцы велодудок впечатлениями делятся.

0

15

Ну дуди автомобилю не дуди, ты меньше. Не до всех дойдет.

0

16

В качестве сигнала пользовался своей очень громкой трещеткой задней втулки Chosen A8527BH.
Я просто переставал крутить педали и все собаки и пешеходы разбегались в разные стороны, наверное думали, что на них приземляется вертолёт.
Правда самому уже эта громкость поднадоела, и Дабомб забил её густой смазкой. Теперь втулка тихая, как Шимана

Отредактировано Retivoy - Bobёr (27.09.2011 10:03)

0

17

Retivoy - Bobёr написал(а):

В качестве сигнала пользовался своей очень громкой трещеткой задней втулки

А у меня роллерная втулка. Она бесшумная. И если пешеходов заранее не придупредить, они просто не слышат когда ты к ним подъезжаешь, а когда начинаешь их обгонять - дергаются с недоумением, типа, откуда он взялся.

0

18

tka4 написал(а):

а когда начинаешь их обгонять - дергаются с недоумением, типа, откуда он взялся.

Согласен, особенно чекнутые мамаши которые за детьми не смотрят, и так ели крутишь педали возле них, они еще кричат типа "Че не видишь тут дети и т.п."

0

19

Zagor написал(а):

особенно чекнутые мамаши которые за детьми не смотрят

Погодите-ка, народ! Какие мамаши? Какие дети? Если вы по тротуарам гасаете, то и ведите себя соответственно - тише воды, ниже травы. А на проезжей части никаких мамамш с детьми быть не должно! А там для них пневмо-дудочка, от звука которой сегодня бабка, перебегающая передо мной дорогу, тертью космическую развила!  :D  :rofl:

0

20

Zagor написал(а):

Согласен, особенно чекнутые мамаши которые за детьми не смотрят, и так ели крутишь педали возле них, они еще кричат типа "Че не видишь тут дети и т.п."

был на днях один случай. очень печальный.

В общем въехал я в коляску с ребенком(((( хорошо что правильно от тормозился и ушел вбок немного задев коляску.Я конечно видел что мамаша с ребеночком, но не ожидал что она меня не видит и слетит со ступенек магазина прям в меня, я мог это предугадать.. Но посчитал себя крутым и ехал прямо поджав на педаль....И стиснув зубы и ручки тормозов я все таки их задел...Настроение сразу упало.. вся жизнь пролетела перед глазами...

В испуге я останавливаюсь чтоб извинится перебив дыхание и пульс в 200 ударов в минуту который нарос за секунды.

и тут слышу... извините пожалуйста нас.. я в еще большем шоке... Блин я ударил коляску с ребенком изза невнимательности и предо мной еще извиняются.. Хотелось высказать мамаше что она должна была горло мне перекусить за своего ребенка... Но я с перепугу сказал извините пожалуйста.. Посмотрел на ребеночка который спокойно грыз какую то чепуху. развернулся и поехал..

Дети это самое важное в жизни, за них нужно стоять горой. а не так как некоторые.
А те которые кричат, пусть кричат, ведь хоть что-то они делают от того чтоб уберегти своё чадо от опасности.

0

21

кто знает, может этот случай поможет маме в следующий раз не слететь на проезжую часть под колеса уже не велосипеда...а может и тебе, Саня, добавит внимательности и "предугадывания" развития событий. главное, что в итоге этого случая

Саша написал(а):

ребеночка который спокойно грыз какую то чепуху

0

22

Tariuss написал(а):

кто знает, может этот случай поможет маме в следующий раз не слететь на проезжую часть под колеса

забыл написать что я конечно нарушал все предписанные правила и ехал по тротуару :blush:

0

23

Преамбула - ехали мы с другом вдвоем на "Салюте" (в бытность моей молодости). Перекресток, зеленый свет, всё как надо. Но пешеходы, будь они неладны, машины пропустили и ну ломиться толпой на красный!!! Звонили в звоночек - до лампочки! Тут я как заору: "Дави их!!!!!!" Вмиг перед велом толпа расступилась как море перед Моисеем. Прокатило.
   Теперь - "амбула" ))) Клаксон нужен однозначно. Жаль, я умудрился сломать свой Air Zound (Аир Зунд) - мегадудку пневматическую, которой я обычно разгоняю толпы обнаглевших пешеходов около базара (у нас часто-густо народ толпами прётся по проезжей части да еще в спину орет нецензурщину) да и таких же наглючих ослепших от своего величия (или невнимательности) водителей автотранспорта. Я в какой-то момент стал злым и прикупил эту аццкую штуку. Если со спины тихо подкатить и фа-факнуть, то пешеход может обделаться легким исПУКом ))) Хотя я по жизни и мухи не обижу да и езжу крайне аккуратно, но банальный звоночек как-то не спасает. Обычно предупреждаю голосом пешеходов, но если не помогает...... ЫЫЫ я таки ЗЛОЙ! ))) Кстати в комплекте с фонарем и Эйр Зундом в темное время суток можно сойти за реальный "камаз", подкрадывающийся в тапочках сзади )))
Однажды смешной случай был - возвращался я с тренировки домой в дождливый поздний вечер по темноте да еще как назло сломался старенький фонарик (это было еще до покупки нового Р7). Еду тихонько себе по  одной из основных дорог города с односторонним (!) движением, когда метров за десять мне навстречу(!!!) вырисовываются два силуэта на велике без света!!! Я таких чертей "серыми призраками" обычно называю - крайне опасны на дороге, пренебрегают всеми ПДД, едут без света и банальных отражателей и, как правило, по встречке или на красный свет. В общем времени на реакцию было мало - всё, что смог, это вдавить кнопку мегадудки. Вся жизнь перед глазами пронеслась - детство, первый велосипед, снятие дополнительных колёсиков.... ФФФА-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!! Два серых тела на драндулете всего за метр до меня спикировали в придорожные кусты ))) Локтем ещё чирканул то ли по их удочке, то ли по другой какой-то гадости торчавшей наружу. Единственное, что помню - ошалелые глаза из темноты и возглас одного из тел - Ты ВИДЕЛ???!!!!  :O
В общем, спасла меня тогда дудка. Советую ) Не ради рекламы, ради безопасности. Громкость сигнала там регулируется, так что иногда можно и не сильно злостно гудеть )))
http://gimg.dt00.net/goods/643/64310/841982big.jpg

Отредактировано Pigled (03.10.2011 02:41)

0

24

Pigled ну ты меня и рассмешил . да уж действительно мега дудка иногда рулит .

0

25

Pigled написал(а):

Air Zound (Аир Зунд) - мегадудку пневматическую, которой я обычно разгоняю толпы

Вот-вот! И я недавно такую, чему и рад безмерно!  :D  :rofl:

0

26

Обычный пример применения клаксона - ситуация: Еду по Суворова от Комунаров (там, где Суворова уже не пешеходная). Напротив Кардио-диспансера от левой обочины отъезжает джип. Водитель меня, находящегося сзади, явно не видит. Машина вот-вот перегородит мне дорогу. Сигналю - вижу водитель дернулся от неожиданности и нажал на тормоз. Я спокойно проехал мимо. Все остались довольны!  :D
Ситуация номер 2: Еду по Фортус в сторону Нефтегавани. За мной бросаются три немелкие псины в о главе с сучкой. Покусать они врядли хотят, но некоторый хаос в обстановку вносят. Нажимаю на клаксон - стая в разбежную от неожиданного резкого и громкого звука. Опять же все довольны - собачки получили свою порцию адреналина, я тоже морально удовлетворен.  :rofl:

Отредактировано Николаевич (07.10.2011 18:46)

+1

27

Да, дудка нужная вещь. Сегодня "остановил" нею чувака который сдавал назад от обочины прямо в меня. А на перекрестке Мира/40лет народ выходит из маршрутки и прямым ходом на красный (для пешеходов) прет через дорогу, машин просто небыло, естественно меня при этом на дороге не видят в упор. Ну я дунул в дудку ...  :jumping: Замечательный эффект  :D 

Один минус всетаки есть в дудке - это способ ее крепления. Далеко к ней большим пальцем тянуться (ближе прикрутить не дают переключатели скоростей) а как дотянешься, то получается что тормоз стает "в недосягаемости"  :dontknow:

0

28

carbophos написал(а):

Один минус всетаки есть в дудке - это способ ее крепления. Далеко к ней большим пальцем тянуться (ближе прикрутить не дают переключатели скоростей) а как дотянешься, то получается что тормоз стает "в недосягаемости"

Есть такое дело. Я примостил слева, как можно ближе к переключателю скоростей. Но все равно левую руку приходится отрывать от тормоза.

0

29

Насчет пневмо-сигнала (в простонародье "дудка" :)) обычно я его использую для того, чтобы водители меня заметили на дороге ну и требую, чтобы пропустили, когда я двигаюсь в приоритетном направлении.
Например, сегодня, двигаюсь по кругу на Острове (приоритет круг) за автобусом. Из Гидропарка в два ряда автомобили. Только автобус проехал мимо них - они ломятся. Мне же надо пересечь, выходя из круга, две полосы, поворачивая на право. Жму два раза на дудку: немое удивление и все глаза на меня - мол "чего надо?" Показываю рукой поворот на право - все притормаживают, пропуская меня. Как говориться "спасибо дудке - здоровье и нервы в порядке!". Еще так же переезжаю нерегулируемые перекрестки, двигаясь по главной: несусь не сбавляя скорости, в десятке метров от перекрестка - два сигнала дудкой - все внимание водителей на меня. Меня видят и пропускают. Ну конечно, нужно учитывать дорожную ситуацию - к примеру темноту или не в меру разогнавшегося джигита, пересекающего главную.
На пешеходах никогда не применяю дудку. Пару раз на самых наглых попробовал - реакция не адекватна. К примеру бабка на вело-дорожке под Цюрупинском с тачкой, идущая ровно посреди дороги, после моего сигнала подпрыгнула вверх на пол-метра точно, затем кинулась шаг влево и метнулась вправо, опять через дорожку. В итоге Андрею Ткачу пришлось оставить часть покрышек на асфальте, чтобы не сбить бешеную бабку.  :D Еще одна типичная реакция пешехода на мой сигнал: полное игнорирование, как глухонемой. В итоге я его больше не применяю к пешеходам. :)

0

30

Николаевич написал(а):

бабка ... после моего сигнала подпрыгнула вверх на пол-метра точно, затем кинулась шаг влево и метнулась вправо

Бабка просто никак не могла ожидать, что по тротуару могут поезда ездить )))).
А, вообще, дудка у Николаевича знатная. Ей только "тихого" режима не хватает ))).

Zagor написал(а):

И если кто пользуется, то какой используете?

Сам пользуюсь самым обычным велосипедным звоночком.
http://upl1.bikekherson.com.ua/t/Q8lvn.jpg
Реакция окружающих, как пешеходов так и автомобилистов, на его дзыньканье вполне адекватна.

Отредактировано tka4 (25.07.2012 13:42)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » БЕЗОПАСНОСТЬ » А нужен ли клаксон?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно