Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Скрип при нажатии на левую педаль сильнее


Скрип при нажатии на левую педаль сильнее

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Где рыть? Сама педаль смазана обильно, шатуны турней 2010, на всех передних звездах слышно. Цепь смазано. проявляется только при сильном нажатии на педаль. Звук нечто среднее между скрипом и щелчком. Сами шатуны подтянуты, сильно подтянуты. Больше подтягивать страшно - порвется болт. Окунуть велик в канистру бочку с отработкой чтоли. Скрипит гад. Только при нажатии на левую педаль.

Комплектуха с которой он собран:
Номер по каталогу: 0210
Рама: 26 AMT AL 6061
Вилка: 26 ZOOM CH540 Ход: 60мм
Педали: FEIMIN FP-961B
Седло: ARDIS
Цепь: Ta Ya Chain, TB-15
Шина: CST PRO CABALLERO 26x2,40
Обода: Stars Circle, 26x1,5
Втулки: QUANDO KT-SH5F/KT-SH5R, 14Gx36H
Тормоза: Disk brake ZOOM DB-250, п. ротор:160мм; з. ротор: 140мм
Вольнобег/Кассета: SHIMANO CS-HG30-8I, 11-13-15-17-20-23-26-30T
Каретка: NECO B910P/118 BK
Система шатунов: SHIMANO FC-M151, 170мм, 42Х34Х24Т, с защитой цепи
Задний переключатель: SHIMANO ALTUS
Передний переключатель: SHIMANO FD-TZ20 31,8mm в.т.
Манетки: SHIMANO ST-EF50(3/7)
Рулевая колонка: VP VP-A41AC, 1-1/8"
Амортизатор: Kind Shock KS-261, ход: 42mm

Отредактировано Павел (18.08.2011 10:02)

0

2

Павел написал(а):

Звук нечто среднее между скрипом и щелчком. Сами шатуны подтянуты, сильно подтянуты. Больше подтягивать страшно - порвется болт. Окунуть велик в канистру бочку с отработкой чтоли. Скрипит гад. Только при нажатии на левую педаль.

откручиваете педаль смазываете густой смазкой резьбу и закручиваете и все уберется.

или раскрутить снять шатун смазать соеденения и снова сильно затянуть.

одно из двух поможет точно не знаю вашей проблемы.

0

3

если скрипит только левая и только в одном положении, то надо разбиать педаль и смотреть внутрь, если скрип не пройдет, то менять или терпеть.

0

4

Также можно проверить подшипники педали. И подтянуть саму каретку - как правило, для этого нужен спецключ.
Если всё  вышеназванное не помогает, тогда идём дальше...
Скрипеть может как раздолбаный квадрат на шатуне, так и подшипник каретки, и даже ось в подшипнике.

0

5

zclub написал(а):

Скрипеть может как раздолбаный квадрат на шатуне, так и подшипник каретки, и даже ось в подшипнике.

тогда отдавало бы на обе педали...

0

6

Heitaver написал(а):

тогда отдавало бы на обе педали...

нифига )) если раздолбан левый подшипник - ещё возможно на 2 педали, а если ось в месте посадки левого - то только слева и скрипит...
Павел
Ещё как вариант - снять каретку и вымыть отовсюду песок, и закрутить всё ещё раз.

0

7

та блин это скрипит резьба соеденения педали с шатуном я уверен на 90 процентов)

0

8

Саша
Ваш ответ принят. Теперь ждём от Павла Правильный ответ  :D

0

9

zclub написал(а):

Теперь ждём от Павла Правильный ответ

:cool:  тоже интересно :blush:

0

10

я Саню поддерживаю, у меня такая же фигня была

0

11

А у меня треск(щелчки) были на обе педали под нагрузкой, так все решилось смазкой квадрата.

Отредактировано Vitos (18.08.2011 21:49)

0

12

Ааа! Ребят, это дело веселое:) меня уже самого достал этот треск... это происходит в 2-х местах_соединениях: Педаль-шатун, и шатун-каретка! Либо то, либо то :dontknow:  Это уже 100% решает проблему, смазать по одиночке эти соединения, и все пройдет:)

0

13

Vitos написал(а):

А у меня треск(щелчки) были на обе педали под нагрузкой, так все решилось смазкой квадрата.

посадочное место педали надо смазать? Не знал. Буду тогда педаль снимать. Отпишусь по результатам вечерком или завтра.

upd^ часом позже... попробою просто капнуть масла на ось слева, для устранения скрипа должно помочь. Еще по шатуну молотком через болванку деревянную чтоб глубже сел стукну. Но все вечрком.

Отредактировано Павел (19.08.2011 08:50)

0

14

Павел написал(а):

посадочное место педали надо смазать? Не знал. Буду тогда педаль снимать. Отпишусь по результатам вечерком или завтра.

Не совсем, сам точно не знаю как правильно называются, так что лучше покажу на рисунке(качество конечно не очень но все же лучше чем ничего. Вообщем после смазки этих квадратов все прошло.

http://cs9951.vkontakte.ru/u21919445/138997483/x_75591b33.jpg

Отредактировано Vitos (19.08.2011 13:44)

0

15

Витос, ты дал совет квадраты смазать, а мы за резьбу педальную говорим -- это дело случая, может хватить и смазки педальной резьбы, а может и квадраты придётся мазать

0

16

Смазывать надо и там, и там - сухая посадка непрочная и разбалтывается. При переборке, если на резьбах не было смазки, желательно сполоснуть резьбу и квадрат керосином и протереть насухо, а уж потом и смазывать.

0

17

Я совершено согласен, что лучше разобрать, почистить и смазать все.

Отредактировано Vitos (19.08.2011 16:14)

0

18

вобщем пока ничего не разбирал, накапал масла на ось, поутихло, но при очень сильном педалировании еще есть скрип но НАМНОГО меньше. Как и предполагалось скрипит квадрат оси. Разбирать не разобрал так как подходящего торцового ключа нету... Да и как вспомню как я на старом веле маялся при снятии шатунов, подумал ну его в баню. Лучше маслом поливать ось.. Думаю масло по мере проникновения в квадрат "потушит" скрип. Спасибо всем за наводку. А может у меня и то и то слева скрипело? Я про педальную резьбу как-то не подумал. Она точно насухо закручена, сам видел.

0

19

Павел написал(а):

Думаю масло по мере проникновения в квадрат "потушит" скрип.

Скрипит - значит, есть люфт, то есть неплотная посадка. Значит, с каждым нажатием на педаль квадрат будет раздалбывать посадочное место в шатуне. Лучший выход - доехать до мастерской и пересобрать как надо.
Когда болит зуб, можно принять таблетку, снимающую боль, и обратиться к стоматологу. Но можно попробовать и прожить на таблетках, кому что нравится )))

0

20

Да как квадрат то скрипеть гад может. Я болт дотягивал с такой силой, что для болта 10.9 класса прочности это уже предел. Еще дал бы жизни и он бы попросту лопнул. Я то за долгие годы владения отчественным авто болты крутить научился и гайки. Единственное, что может надо было сделать это увалить кувалдометром через деревяху по шатуну в точке крпления, однако подшипники каретки за такое издевательство мне спасибо не скажуть. Хотя если подпереть с другой стороны на деревяшку противоположную сторону оси то можна гасить со всей дури. Вобщем пробовал перекрестную стойку на шатунах с подпрыгыванием на месте - не скрипит.

0

21

Павел написал(а):

Да как квадрат то скрипеть гад может. Я болт дотягивал с такой силой, что для болта 10.9 класса прочности это уже предел.

Зажать болт - ещё не значит усадить шатун ка конус оси. Если посадочное место разбито, надо менять шатун.
К сожалению, шатуны класса "ашан" рассчитаны только на детей, под ногой взрослого мужика квадратное посадочное отверстие иногда превращается в круглое....

0

22

А вот у меня такая же проблема была. Но как-то прошло само. Скрипеть перестало. Но теперь иногда чувствуются ногой небольшие щелчки. Именно не ухом слышно, а чувтсвуются ногой. Наверное в самой педали подшипник.

0

23

Кстати мой скрип утих ... также таинственно как и появился...

0

24

Он ещё появится снова

0

25

KomikadzeZVS написал(а):

Он ещё появится снова

таки появился опять - скрип в соединении левой педали и шатуна. Подтянул - пропало. Поездил 25 км. Опять начало поскрипывать, пока не снимал, но завтра откручу эти педали, ато уже достало. Все тихо работает только этот скрип как в дым ушатного вела.

0

26

Павел написал(а):

таки появился опять - скрип в соединении левой педали и шатуна.

даааа ес я угадал и выигрываю супер приз :blush:

и сделайте так.

Саша написал(а):

откручиваете педаль смазываете густой смазкой резьбу и закручиваете и все уберется.

0

27

Саша обязательно так сделаю завтра.

0

28

О мой Корсар опять притих))) Таки скрипели педали. Открутил обе, смазал слегка Литолом, закрутил - все ОК.

0

29

ес :blush:

Павел
приятных Вам поездок :flag:

0

30

сколько же времени ушло с момента написания первого сообщения и первых просьб смазать резьбы педалек )))

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Скрип при нажатии на левую педаль сильнее


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно