Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » "Августовский звездопад" Крым (12-15 августа)


"Августовский звездопад" Крым (12-15 августа)

Сообщений 1 страница 30 из 390

1

https://lh4.googleusercontent.com/-lcNZoOHdU40/Tis1n9SN8PI/AAAAAAAAAEw/np5Dxxix1Lo/logo.jpg

Обновлено 03.08.2011
trekker написал: "А вот задумка провести астрономическую покатушку с выездом за город, туда, где полностью отсутствует всякая посторонняя засветка, пока, к сожалению, так и не осуществилась. Хотелось бы как-нибудь организовать такой выезд в будущем."

Итак, предлагаю зараннее подоготовиться к яркому и незабываемому явлению на нашем звездном небе - августовский звездопад

Ежегодно с 11 по 13 августа Земля входит в плотный шлейф пылевых частиц от кометы Свифта-Туттля, т.е. появляется возможность наблюдать “августовский звездопад” или на научном языке - метеорный поток Персеид.
Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причем максимум приходится обычно на 13 августа.

Вообще идеальным местом для любых ночных наблюдений является горная часть Крыма, в частности Бахчисарай и его окрестности.
Особенно хочется порекомендовать поселок Научный - обсерватория, находящаяся в отдалении от крупных освещенных городов. Там можно и экскурчию заказать, посмотреть в телескоп, и есть где переночевать. Высота поселка в среднем 580 м от уровня моря. сайт КРАО
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/af/Nauchny_and_CrAO-Crimea_Ukraine.jpg/1184px-Nauchny_and_CrAO-Crimea_Ukraine.jpg
По личным впечатлениям - даже в Бахчисарае небо на порядок темнее и глубже, чем в окрестностях Херсона.
Где в Херсонской области можно найти такое темное, незасвеченное небо, я не знаю  :dontknow:

Маршруты:

Первый день: Симфер - Фонтаны - Скалистое - Бакла - Научный маршрут на байкмапе итого 47 км

Второй день: Научный - Сель-Бухра - Тепе - Кыз - Чуфут - Баха - Баштановка маршрут на байкмапе
итого примерно 40 км, в основном спукси ))))

Третий день:  Баштановка - Лаки - Высокое - Куйбышево - МалоСадовое - Большое Садовое - мон. Челтер Коба - Змеиная балка - Белокаменное - Алимова балка - Предущельное - Баха маршрут на байкмапе итого 45 км

второй морсокй вариант: Баштановка - Мостовое - Верхнесадовое - Фруктовое - Любимовка - Севастопольская бухта (северная сторона) маршрут на байкмапе итого 37 км, в основном спукси

Одежда:
- велошлем!!! либо панамка от солнца, либо самбреро )))
- на случай совсем жары - что-то легкое с длинным рукавом
- на ночь - флиска, спортивные штаны (в Научном ночью около 15!!!)
- на случай очень вероятного дождя - дождевик...  на случай снега - снеговик  :D

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

список группы:

1.Саша
2.Макс Ретивой
3.Люба (Белочка)
4.Ярослав
5.Виталий
6.Дима Солдатов
7.Недалекий гость
8. Филипп
9. Юрий Николаевич
10. Дима (Танк)
11. Аленка
12. Явор
13. Дед Мороз
14. Хельга
15. Андрей (товарищ Димы Солдатова)

Августовский звездопад 2011 (12-14 августа) отчет

Отредактировано Филипп (03.08.2011 23:32)

0

2

11 - это четверг, 13 - суббота. вопрос - куда девать воскресенье. второй - так рано, по крайней мере я, не могу определиться, смогу ли отпросится на 2 рабочих дня :dontknow:

но идея захватывающая :cool:

0

3

А скажите ка мне, покатуны крымские, какой приблизительно бюджет обычно получается у таких 2х-3х дневных поездок?  :glasses:

0

4

zclub написал(а):

какой приблизительно бюджет обычно получается у таких 2х-3х дневных поездок?

цена билетов+сколько и чего съешь да выпьешь+экскурсии по желанию. стоимость билетов плацкарт прыгает от 28 до 43 грн в одну сторону от Херсона до Симфера. дальше - куча вариантов

0

5

1. билет Херсон-Симфер туда и обратно - примерно 100-120 грн
2. аренда жилья в Научном - от 80 до 40 грн (в зависимости от кол-ва человек в номере), плюс есть частные квартиры, тоже недорого
3. экскурсия по телескопам - не помню, узнаю - напишу
3. продукты - кто сколько ест )))

все ))))

0

6

Очень хочу поехать :yep: вот только максимум на 2 дня смогу вырватся.

0

7

Филипп написал(а):

аренда жилья в Научном - от 80 до 40 грн (в зависимости от кол-ва человек в номере), плюс есть частные квартиры, тоже недорого

альтернатива - палатка :whistle:

0

8

Tariuss написал(а):

сколько и чего съешь да выпьешь

Филипп написал(а):

3. продукты - кто сколько ест )))

Впору ИБП на себе тащить  :rofl:

0

9

итак, прошлогодняя инфа про Научный:
гостиница 40 грн/сутки с человека (условия очень классные)
палатки на территории поселка ставить нельзя - объект режимный
экскурсия 25 грн

0

10

ждем августа )

0

11

итак, я на Байкмапе проложил предполагаемый маршрут смотреть тут

Симфер - Научный - Верхоречье - Тепе-кермен - ?Предущельное? - Кыз-кермен - крепость Чуфут-кале - Успенский монастырь - Баха, старый город

дистанция 67 км, общий набор высоты 1,2 км

если не заезжать в Предущельное, а сразу с Тепе выехать на Кыз и оттуда поглядеть на Тепе, то дистанция значительно сокращается (примерно на 14 км).

Отредактировано Филипп (10.07.2011 23:41)

0

12

Отлично :cool: хочу

0

13

Ближе августу посмотрю (Война планы покажет) но поехать есть все шансы и возможности

0

14

Да, идея очень привлекательна!

0

15

Итак, мои предположительные планы (почти Наполеоновские  :glasses: )

вечером 10 августа (ср) выезжаем из Херсона
11 августа (чт) приезжаем в Симфер
и дальше по плану

экипировка:
велы  :rofl:
запаска и инструмент, всякие вело-мелочи
одежда сменная + теплая для ночи (флис)
спальники 2 (летние облегченные)
карематы 2
палатка - под вопросом, нада ли она
еда по-минимуму, т.к. скупиться можно будет на месте

Отредактировано Филипп (18.07.2011 21:59)

0

16

Я бы тоже хотел. Более точно смогу узнать ближе к дате, т.к. рабочие дни. Если считать, что меня отпускают, то я +1.

0

17

обновлено - даты, список
смотри первое сообщение

0

18

А я правильно понимаю, что пробег в одну сторону получается до 40 км.?

0

19

Филипп думаю у меня получится. вот только даты с днями недели не совпадают :yep:

0

20

1го или 2го августа скажу точно(увижу график работы)

0

21

Yaroslav написал(а):

А я правильно понимаю, что пробег в одну сторону получается до 40 км.?

Филипп написал(а):

дистанция 67 км, общий набор высоты 1,2 км

+ 10 километров добавь на всякий случай.
Надеюсь ты уже ездил дистанции более 70 км ?

0

22

а где спасть то  будем??

0

23

Саша написал(а):

а где спасть то  будем??

Ну я так понимаю, под крышей (либо в гостинице, либо в частном секторе). Там ведь палатки ставить нельзя.

0

24

под крышей так под крышей я даже за :writing:

0

25

Саша написал(а):

под крышей так под крышей я даже за :writing:

Аналогично. Покупку вело-палатки (http://terraincognita.ua/catalog/tents/bike_3.html) по финансовым проблемам откладываю до зимы. Саш, а у тебя вело-чехол есть?
Мне нужен образец, чтобы жена сделала раскройку и пошила мне (она у меня профессиональная швея!).

0

26

Николаевич написал(а):

Мне нужен образец, чтобы жена сделала раскройку и пошила мне (она у меня профессиональная швея!).

А можно и я примажусь к велочехлу? Ну т.е. куплю :) если два сделаете. Только цену хотелось бы сначала узнать.

Николаевич написал(а):

Надеюсь ты уже ездил дистанции более 70 км ?

Пока нет, но вот собираюсь на побережье съездить  :blush:
Я вел купил этим лето только, так что я пока не в курсе своих сил.

0

27

Yaroslav написал(а):

А можно и я примажусь к велочехлу? Ну т.е. куплю :) если два сделаете. Только цену хотелось бы сначала узнать.

Не получится два.  :( В наличии спец. ткани только на один чехол. Где раздобыть еще такой же ткани пока не в курсе. А стоимость такого чехла в инете - кто-то говорил 300 грн.

Yaroslav написал(а):

Пока нет, но вот собираюсь на побережье съездить  :blush:
Я вел купил этим лето только, так что я пока не в курсе своих сил.

Рекомендую потренироваться ездить на большие дистанции, чтобы самому не умереть и других не подставлять. Выяснить свои силы желательно до похода, а не в процессе.  :dontknow:

0

28

Николаевич написал(а):

Рекомендую потренироваться ездить на большие дистанции, чтобы самому не умереть и других не подставлять. Выяснить свои силы желательно до похода, а не в процессе.

Это понятно. Я ж пока всё выясняю. Я не поеду, если точно не буду уверен.

0

29

И учти там постоянный подьем,так что легкую передачку и крутить быстрее

0

30

Николаевич написал(а):

Саш, а у тебя вело-чехол есть?

нет нету мама будет шить.
ну если швея так пусть сама придумает и сделает по спец заказу.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » "Августовский звездопад" Крым (12-15 августа)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно